Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 5

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

БИЛЕТ №5

Дайте определение системы профессионального образования

профессиональное образование – это система подготовки квалифицированных кадров. Обучение может осуществляться как в специализированных учебных заведениях (например, профессионально-технических училищах, высших учебных заведениях и т.д.), так и на производстве.

Данная система включает в себя:

образовательные государственные стандарты;

учебные заведения, образовательные учреждения, которые имеют лицензии, независимо от их организационно-правовых форм;

различные предприятия, учреждения и организации (производственные, научные, медико-профилактические, культурно-просветительские, фармацевтические и иные), которые осуществляют научные исследования и обеспечивают развитие и эффективное функционирование профессионального образования;

органы управления учреждениями, организациями профессиональным образованием и подведомственных им предприятий;

общественные и государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, творческие союзы, общества и иные объединения).профессиональное образование» отличается от понятия «профессиональная подготовка».

Основная цель профессионального обучения связана с профессиональным становлением и развитием личности, сопровождающихся овладением знаний, умений и навыков по конкретной профессии и специальности (т.е. это подготовка человека к профессиональной деятельности).

Задачи:

  1. Формирование у учащихся знаний, умений и навыков, характерных для изучаемой профессии.

  2. Воспитание профессиональной культуры (включает в себя воспитание профессиональной этики, эстетики, культуры труда, трудовой дисциплины).

  3. Формирование и развитие профессионально значимых качеств личности.

  4. Воспитание творческого отношения к труду (т.е. способность совершенствовать, изобретать, вносить рационализаторские предложения).

Ознакомление с новейшими достижениями науки и техники в области выбранного профессионального направления.

2.Психологические свойства профессиографии.

ПРОФЕССИОГРАММА (лат. professio - постоянная специаль­ность, служащая источником существования; гр. gramma - написание, за­пись) - описание технико-технологических, экономических, правовых ха­рактеристик конкретной профессиональной деятельности и профессио­нально значимых медицинских, психологических, педагогических и соци­альных показателей и противопоказаний к работе в данной профессии.

Профессиография — метод изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Используется в целях разработки информационных, диагностических, коррекционных и формирующих методических пособий и практических рекомендаций по обеспечению взаимосоответствия человека и профессии.

Профессиография обеспечивает постановку практической задачи и организацию ее решения в целях оптимизации и повышения эффективности профессионального труда.

Профессиография охватывает разные стороны конкретной профессиональной деятельности — социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические и социально-психологические. Принцип целенаправленности: психологическое изучение профессии должно проводиться не само по себе, а для решения исследовательских или практических задач, которые определяют уровень изучения профессий, предмет исследования и методы.

Принцип личностного подхода: следует учитывать возможные вариации индивидуального стиля деятельности и возможности компенсации одних индивидуально личностных свойств другими.

Принцип допусков: в случае профотбора необходимо указывать не только набор ПВК и противопоказаний, но и количественные границы минимума и максимума при их измерении.

Принцип надежности: нельзя ограничиваться только благоприятными условиями труда, нужно выявить, описать и учесть также редкие, экстремальные ситуации. Это особенно важно при изучении опасных профессий.

Принцип дифференциации и типизации: следует учитывать внутрипрофессиональные различия, а также объединять в группы сходные по каким-либо параметрам профессии.

Принцип перспективности и реальности: рекомендуется учитывать тенденции развития профессии, рассматривать профессии в культурно-исторической перспективе.

Схемы профессиографирования. При составлении профессиограмм для сбора эмпирических данных применяются следующие методы:

изучение документации по данной профессии;

наблюдение за работой специалистов;

опрос специалистов (экспертный метод);

изучение продуктов (результатов) данного труда, анализ ошибок;

трудовой метод;

метод искусственной деавтоматизации: исследование не столько сформированных автоматизированных навыков работника, сколько самой трудовой деятельности, которую осваивает обучающийся рабочий;

биографический метод, позволяющий исследовать профессиональный путь работника на основании его опроса и изучения документации;

метод эксперимента, где сам эксперимент понимается как исследование влияния на трудовой процесс естественных или специально организованных факторов;

метод моделирования трудового процесса, позволяющий выделять и анализировать наиболее существенные характеристики данного труда.

3.Разработайте замысел групповой работы учащихся на уроке.

Под групповой формой обучения понимают такую форму организации деятельности, при которой на базе класса создаются небольшие рабочие группы (3-5 учащихся) для совместного выполнения учебного задания.

Позволяет поддержать их инициативность, самостоятельность, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.

Работа в группе позволяет индивидуально регулировать объем материала и режим работы, дает возможность формировать умение сообща.

Предмет Экономика

Тема урока: «Как оплачивается труд и определяется заработная плата»

Цель урока: увидеть их практическое применение при формировании З/П;

Задачи: совершенствовать умение решать задачи экономического содержания по теме урока, развить исследовательские навыки в решении задач., воспитывать чувства коллективизма.

Тип урока: Лабораторно-практическая работа

Литература: Учебники: Нуреев Р.М.: «Экономика»

1. Закрепление ранее изученного материала.

  • работа с таблицами по начислению заработной платы

  • работа с табелями

2. Работа в группах

Задание :Рассчитать размер заработной платы , используя табель и таблицы:

1вариант: Работника ИТР

2 вариант: Работника Технического отдела

3вариант : Работника обслуживающего персонала

3. Проверка и обсуждение результатов, корректировка ошибок и результатов.

5

Соседние файлы в папке Дизайнеры