Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 30

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 30

  1. Раскройте понятие «менеджер учебно-познавательной деятельности учащихся.

МЕНЕДЖМЕНТ В ОБРАЗОВАНИИ- управление образователь­ной деятельностью; совокупность принципов, методов, средств и форм управления образовательной деятельностью, применяемых с целью рас­ширения номенклатуры, повышения качества и эффективности реализа­ции различных образовательных услуг.

Педагогический (образовательный) менеджмент включает в себя ад­министративно-хозяйственный уровень управления учебным заведением и уровень технологии управления педагогическим процессом. Органиче­ской частью педагогического менеджмента должна стать научная органи­зация педагогического труда.

Любой учитель – менеджер учебно-познавательного процесса, руководитель же среднего учебного заведения – менеджер учебно-воспитательного процесса в целом. То есть менеджер в образовании, с одной стороны это учитель, с другой – руководитель образовательной структуры.

С этих позиций рассматривается организация руководителем обра­зовательного учреждения эффективной работы сотрудников, целенаправ­ленное воздействие его как менеджера на подчиненных ему работников (персонал) в интересах успешного решения стоящих перед ними задач.

2. Диагностика сенсомоторной обучаемости студентов.

Сенсомоторный интеллект, понимаемый как системообразующий фактор в структуре интеллекта, оказывает влияние на результат и процесс решения интеллектуальных задач, включаемых в психодиагностическую процедуру, что должно проявляться в следующих закономерностях: зависимости результатов тестирования интеллекта от показателей информационной работоспособности; лимитировании развития интеллекта в онтогенезе низкой информационной работоспособностью; влиянии процедуры тестирования интеллекта на изменение информационной работоспособности; обусловленности формирования сложных когнитивных образований сенсомоторной обучаемостью в процессе развития интеллекта в онтогенезе Основные характеристики информационной работоспособности как показателя сенсомоторного интеллекта (скоростная, качественная и сохранности) взаимосвязаны с традиционными методиками диагностики интеллекта. Параметры информационной работоспособности, не регистрируемые традиционными тестами интеллекта, представляют наиболее глубокие составляющие интеллекта и способствуют более глубокому пониманию его сущности.

3.Раскройте аудиовизуальную технологию обучения.

3. Раскройте аудиовизуальную технологию обучения.

Объективные потребности развития современного общества обусловили создание и применение в системе образования различных средств обучения.

Аудиовизуальные средства обучения (АВСО) (иначе говоря - «слухозрительные» от лат. audire слышать и visualis зрительный) - особая группа технических средств обучения, получивших наиболее широкое распространение в учебном процессе, включающая экранные и звуковые пособия, предназначенные для предъявления зрительной и слуховой информации.

Подразделяются на (по классификации Ляховицкого):

- визуальные (зрительные) средства (видеограммы) - рисунки, таблицы, схемы, репродукции с произведений живописи, транспаранты, диафильмы, диапозитивы;

- аудитивные (слуховые) средства (фонограммы) - грамзапись, магнитозапись, радиопередачи;

- собственно аудиовизуальные (зрительно-слуховые) средства (видеофонограммы) - кино-, теле- и диафильмы со звуковым сопровождением, программы для ЭВМ.

Дидактические особенности аудиовизуальных средств обучения:

- высокая информационная насыщенность;

- рационализация преподнесения учебной информации;

- показ изучаемых явлений в развитии, динамике;

- реальность отображения действительности.

Использование аудиовизуальных средств обучения способствует реализации следующих дидактических принципов: принцип целенаправленности; принцип связи с жизнью; принцип наглядности; положительный эмоциональный фон педагогического процесса.

Аудиовизуальные средства обучения являются эффективным источником повышения качества обучения благодаря яркости, выразительности и информативной ценности зрительно-слуховых образов, воссоздающих ситуации общения и окружающую действительность..

Аудиовизуальные средства образования на современном этапе включают в себя:

1. Фонограммы: все виды фоноупражнений, фонотесты, фонозаписи текстов, рассказов, аудиоуроки и аудиолекции.

2. Видеопродукция: видеофрагменты, видеоуроки, видеофильмы, видеолекции, тематические слайды и транспаранты.

3. Компьютерные учебные пособия: электронные учебники, самоучители, пособия, справочники, словари, прикладные обучающие, контролирующие программы, тесты и учебные игры.

4. Интернет: сетевые базы данных, видеоконференции, видеотрансляции, виртуальные семинары, телеконференции на специальных тематических форумах, телекоммуникационные проекты.

Необходимо подчеркнуть, что применение аудиовизуальных средств обучения положительно сказывается на организации всего учебного процесса, придает ему большую четкость и целенаправленность.

Тема урока: «Обработка накладного кармана».

1. Просмотр видео по данной теме.

2. Демонстрация и просмотр презентации.

3. Просмотр и разбор лекал накладного кармана.

4. Работа со схемами в конфекционной карте.

5. Построить выкройку кармана в САПР.

Соседние файлы в папке Дизайнеры