Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_2 / Дизайнеры / Билет 9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Билет №9

1. Дайте определение понятия «учебный план».

Учебный план – официальный документ, отражающий объем и содержание обучения.

Учебный план представляет собой разбивку содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения.

В учебном плане предложено годовое распределение часов, что дает возможность образовательным учреждениям перераспределять нагрузку в течение учебного года.

Федеральный базисный учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования и является основой для разработки региональных учебных планов и учебных планов образовательных учреждений.

Основой для построения регионального (примерного) учебного плана служит типовой (примерный) учебный план.

Типовой (примерный) учебный план – документ, устанавливающий на федеральном уровне инвариантный перечень и объем учебных циклов и предметов применительно к профессии с учетом ступени квалификации и минимального (базового) срока обучения, отражающий требования, обеспечивающие эквивалентность подготовки по данной профессии на всей территории России.

Разработка типового (примерного) учебного плана производится на федеральном уровне на основе модели учебного плана, утвержденной решением коллегии Минобразования России от 30.06.93 г. №14/3, по конкретным профессиям Перечня профессий НПО, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 года № 1362.

Рабочий учебный план разрабатывается в конкретном учебном образовательном учреждении на основе регионального (примерного) с учетом выбранной специализации и требований местного компонента образовательного стандарта.

Рабочий учебный план определяет структуру учебнго года, распределение учебного времени по курсам, неделям, видам учебной деятельности, предметным циклам и предметам.

Рабочий учебный план состоит из следующих разделов: 1. График учебного процесса. 2. Сводный бюджет учебного времени. 3. План учебного процесса. 4. Виды итоговой государственной аттестации. 5. Перечень необходимых кабинетов, лабораторий и мастерских. 6. Пояснения к учебному плану.

2. Психологические особенности последипломного образования.

Последипломное образование — это постоянное развитие, постоянное восхождение на гору: чем выше, тем больше и интереснее.

Под последипломным (постдипломным) образованием понимается целенаправленный процесс обогащения знаний и умений в различных видах деятельности, сопряженных со сферой занятости, и ориентированный на профессиональный рост и личностное развитие специалиста на протяжении профессиональной карьеры. Последипломное образование в силу его потенциальных возможностей (гибкости, оперативности, непосредственной двусторонней связи с практикой) рассматривается не только как действенный инструмент социально-экономических преобразований, способ адаптации специалистов к новым условиям, но и как специфическая сфера образования взрослых, вложения в которую обеспечивают наибольшую отдачу.

На данный момент в России имеется, строго говоря, три ступени высшего образования:

• Бакалавриат (4 года),

• Специалитет (5 лет),

• Магистратура (2 года),

Затем идут:

• Аспирантура,

• Мастер с правом повышения квалификации в университете или НИИ, по окончании которого получают степень кандидата наук, а позже - доктора наук.

Система повышения квалификации имеет характерные особенности:

  • она способна реагировать на скорые социально-экономические и технико-технологические условия;

  • имеет, как правило, непосредственную двустороннюю связь с практикой, что позволяет быстрее получить образовательный результат;

  • контингент, который учится, способен критически оценивать предлагаемые инновации, и сам непосредственно может участвовать в их апробации, развитии и реализации.

Для получения квалификации бакалавр, студенты проводят в стенах ВУЗов четыре года, для получения диплома квалификации дипломированный специалист – пять лет (шесть лет на заочном отделении). Студенты, желающие получить диплом магистра, оканчивают обучение на два года позже бакалавров.

Если специалисты получают диплом о получении высшего образования, то бакалавры получают сертификат общего высшего образования. Но сегодня многие работодатели «открещиваются» от бакалавров, наивно полагая, что у тех нет полноценного высшего образования. Однако это не так. Студенты обучаются по единой программе и качественный показатель знаний у бакалавров и специалистов совершенно одинаковый. Разница заключается лишь в сроках обучения

Если студент желает пойти в науку или преподавать в колледже, то для углубленного изучения профильных предметов ему необходимо два года обучаться в магистратуре.

Однако, для того чтобы поступить учиться в магистратуре придется сдать экзамены.

3. Разработайте правила организации текущего контроля на учебных занятиях колледжа..

Функции контроля:

  • Обучающая – во время выполнения контрольных заданий учащиеся обобщают изученный материал, выделяют новые понятия, углубляют и систематизируют знания;

  • Закрепляющая – обеспечивает условия для закрепления знаний;

  • Воспитывающая – система контроля формирует общественное мнение, которое затрагивает самолюбие учащегося. Контроль является серьезным стимулом познавательной активности.

  • Управляющая – позволяет осуществлять эффективное руководство процессом обучения.

По времени проведения различают:

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ – проводится на каждом занятии, причем оценка ставится с учетом всех перечисленных выше критериев, обязательно комментируется учителем и выставляется в журнал.

Текущий контроль является одним из основных видов проверки знаний, умений и навыков студентов. Ведущая задача текущего контроля - регулярное управление учебной деятельностью студентов и ее корректировка. Он позволяет получить непрерывную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала и на основе этого оперативно вносить изменения в учебный процесс. Другими важными задачами текущего контроля является стимуляция регулярной, напряженной деятельности; определение уровня овладения студентами умениями самостоятельной работы, создание условий для их формирования.

Проведение текущего контроля - это продолжение обучающей деятельности преподавателя. Текущий контроль является органической частью всего учебного процесса, он тесно связан с изложением, закреплением, повторением и применением учебного материала. Текущий контроль осуществляется во всех организационных формах обучения. При этом он может быть особым структурным элементом организационной формы обучения и может сочетаться с самим изложением, закреплением, повторением учебного материала. Данный контроль может быть индивидуальным и групповым.

При организации текущего контроля необходимо добиться сознательного, а не формального, механического усвоения студентами учебного материала.

Текущий контроль должен занимать небольшую часть учебного занятия, чтобы не приводить к спешке при изложении нового материала и закреплении полученной информации.

Нельзя допускать больших интервалов в контроле каждого студента. В этом случае студенты перестают регулярно готовится к занятиям, а следовательно, и систематически закреплять пройденный материал.

Текущий контроль осуществляется в повседневной учебной работе и выражается в систематических наблюдениях учителя за учебно-познавательной деятельностью учащегося на каждом уроке. Главное его назначение - оперативное получение объективных данных об уровне знаний учеников и качестве учебно-воспитательной работы на уроке. Полученная во время поурочного наблюдения информация о том, как ученики усваивают учебный материал, как формируются их умения и навыки, помогает учителю наметить рациональные методы и приемы учебной работы. Правильно дозировать материал, находить оптимальные формы учебной работы учеников, осуществлять постоянное руководство их учебной деятельностью, активизировать внимание и пробуждать интерес к изучаемому.

Подобные проверки можно проводить в следующих формах:

1 .взаимная фронтальная проверка – когда учащиеся проверяют работы друг у друга;

2. проверка работ одним из учащихся – проверка поручается одному из учащихся , значительно раньше других справившихся с заданием;

3. проверка работ группой учащихся.

4. контроль в форме соревнований и игр (конкурс, турнир, эстафета, кроссворд, деловая игра);

5. контроль, основанный на формах, жанрах и методах работы известных в общественной практике (интервью, рецензия, репортаж);

6.контроль, основанный на нетрадиционной организации учебного материала (прогнозирование, предсказание и т.д. );

7.контроль, напоминающий публичные формы общения ( телевизионные передачи, аукцион, ринг и т.д.).

Соседние файлы в папке Дизайнеры