Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_2 / Дизайнеры / Билет 19

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 19

  1. Раскройте понятие организационных форм обучения, применяемых в учебном процессе ССУЗа.

  2. Юность. Социальная ситуация развития. Ведущая деятельность и основные потребности.

  3. Разработайте урок (фрагмент) нетрадиционного учебного занятия.

1. Раскройте понятие организационных форм обучения, применяемых в учебном процессе ССУЗа.

1. Урок - это экономичная форма организации учебного процесса, после сообщения нового учебного материала преподаватель может организовать лабораторные или практические работы, чтобы подтвердить теоретические положения экспериментальным путем, сформировать профессиональные умения, не требующие дополнительного времени для повторения учебного материала.

  • Урок изучения нового учебного материала (вводный урок), как правило, проводится в начале курса, раздела, темы, когда учащиеся еще не располагают знаниями по предмету, а также при изучении сложных вопросов учебной программы.

  • Комбинированный урок, который строится на совокупности звеньев процесса обучения, позволяя придавать учебному процессу относительно законченный характер, сочетать изложение нового материала и проверку усвоения знаний и умений, их закрепление и совершенствование, выработку умений и навыков.

  • Учетно-обобщающими, или повторительно-обобщающими, уроками. Главные дидактические цели здесь — повторение, обобщение, систематизация знаний.

2. Лекция как организационная форма обучения открывает лекционный курс по предмету. На лекции разъясняются теоретическое и прикладное значение предмета, с его другими предметами, роль в понимании мира, в подготовке специалиста.

3. Семинар как организационная форма обучения представляет собой особое звено процесса обучения. Его отличие от других форм в том, что он ориентирует учащихся на проявление самостоятельности в учебно-обравательой деятельности, так как в ходе семинара углубляются, систематизируются и контролируются знания учащихся

4. Учебная экскурсия. Эта организационная форма обучения позволяет изучать различные предметы, явления и процессы на основе их наблюдения в естественных условиях.

5. Учебная конференция. Эта организационная форма обучения обеспечивает педагогическое взаимодействие преподавателя и учащихся с максимумом самостоятельности, активности, инициативы.

6.Консультация. Это вторичный разбор учебного материала, который либо слабо усвоен учащимися, либо не усвоен совсем; изложение требований, предъявляемых к учащимся, на зачетах и экзаменах. Основные дидактические цели консультаций — ликвидация пробелов в знаниях учащихся и помощь в их самостоятельной работе.

7Лабораторное занятие - экспериментальное подтверждение изученных теоретических положений, опытная проверка формул, расчетов, ознакомление с методикой проведения экспериментов, исследований; формирования, умения учащихся наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследования, пользоваться различными приемами измерений, оформлять результаты в виде таблиц, схем, графиков и т п.

8.Практическое занятие — это форма организации учебного процесса дает возможность учащимся под руководством и по заданию преподавателя выполнить одну или несколько практических работ.

9. Дипломное проектирование. Это организационная форма обучения, применяемая на завершающем этапе обучения в среднем специальном учебном заведении, и заключающаяся в выполнении учащимися дипломных проектов или дипломных работ.

2. Юность. Социальная ситуация развития. Ведущая деятельность и основные потребности.

Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь».

Старший школьный возраст - 15-17 лет (ранняя юность). Главное психологическое приобретение ранней юности - это открытие своего внутреннего мира, внутреннее «Я».

Юношеский возраст от 14 до 18 лет. В юношеском возрасте происходит интенсивное физиологическое и психическое развития. В юношеском возрасте активно идет процесс познавательного развития. Подростки и юноши уже могут мыслить логически, заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом. Они относительно свободно размышляют на нравственные, политические и другие темы, практически не доступные интеллекту младшего школьника. В юношеском возрасте активно совершенствуется самоконтроль деятельности, являясь вначале контролем по результату или заданному образцу, а затем — процессуальным контролем, т. е. способностью выбирать и избирательно контролировать любой момент или шаг в деятельности. Очень важным для подростка является мнение о нем группы, к которой он принадлежит. Ведущая деятельность: учебно-профессиональная. Основные потребности: самоуважение, потребность в труде, самоутверждение.

3. Разработайте урок (фрагмент) нетрадиционного учебного занятия.

Разработайте урок (фрагмент) нетрадиционного учебного занятия.

Нетрадиционный урок - это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения. Он основан на совместной деятельности учителя и учащихся, совместном поиске, апробации новых форм работы.

Тема: «Пейзаж в живой среде» (экскурсия)

Цель: научить студентов выполнять пейзаж с натуры в естественной среде.

План урока:

1. Организационный момент. Организация урока на природе, на берегу озера. Выбор места проведения урока и композиционного объекта.

2. Изложение нового материала. Использование метода демонстрации.

3. Закрепление знаний. Самостоятельная практическая работа. Выполнение пейзажа акварелью.

4. Подведение итогов. Оформление выставки работ. Оценка работ самими учащимися.

4

Соседние файлы в папке Дизайнеры