Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
106-12 / УМК ИТЮД бакалавриат заочная.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

49

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Уральский филиал

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Челябинск

2012

Автор:

Омельченко Е.А., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

Рецензенты:

Исламова А.Ф., старший преподаватель кафедры математического анализа ЧелГУ

Клементьев А.А., кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Уральского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 30 августа 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 1 от 14 сентября 2012 г.).

© Российская академия правосудия,

Уральский филиал, 2012 г.

© Омельченко Е.А., 2012 г.

Содержание

Введение 4

6

Объем дисциплины и виды учебной работы 7

Тематический план дисциплины 8

Программа курса 11

Планы практических занятий 16

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя 18

Примерная тематика рефератов и научных докладов 34

Контрольные задания 36

Литература 44

Вопросы для подготовки к экзамену 47

Введение

Стремительное развитие вычислительных систем и расширение сфер их применения влечет за собой необходимость подготовки грамотных специалистов в области информатизации профессиональной деятельности. Для современных юристов использование компьютерных технологий в своей работе является ее неотъемлемой частью.

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» изучается в первом и втором семестрах. Знания, полученные при изучении данной дисциплины, формируют основные умения и навыки владения компьютерными технологиями, необходимыми для реализации профессиональных целей современного юриста.

Будущим специалистам использование компьютерных программ, созданных в помощь юристам и экономистам открывает большие возможности для изучения профессиональных дисциплин. Студенты, владея навыками работы со справочными правовыми системами, получают доступ к лучшим базам данных правовых документов.

Курс «Информационные технологии в юридической деятельности» дает студентам теоретические знания в области государственной информационной политики, возможностей поиска, защиты и использования правовой информации, а также практические навыки использования полученных знаний в учебной и профессиональной деятельности.

Цели курса – формирование у студентов общекультурных компетенций через приобретение теоретических знаний и практических навыков в области информационных технологий, совершенствование умений управления информационными процессами и системами, стимулирование потребности грамотного использования средств защиты информации, приобретение умений и навыков поиска и обработки правовой информации, создание целостного представления об информации и ее роли в современном мире.

Основными задачами курса являются:

  • изучение комплекса базовых теоретических знаний в области информационных систем и информационных технологий;

  • ознакомление с основными направлениями государственной информационной политики;

  • формирование навыка использования компьютерных технологий для поиска, обработки и защиты правовой информации;

  • совершенствование умений и навыков самостоятельной учебной деятельности, формирование интереса к научно-исследовательской работе.

Требования к результатам освоения дисциплины

Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» нацелена на формирование следующих общекультурных компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция:

  • понимание сущности и значения информации в развитии современного информационного общества, осознание опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдение основных требований информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

  • овладение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, приобретение навыков работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

  • способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере;

  • основы государственной политики в области информатики;

  • методы и средства поиска, систематизации и обработки правовой информации;

уметь:

  • применять современные информационные технологии для поиска и обработки правовой информации, оформления юридических документов и проведения статистического анализа информации;

владеть:

  • навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» входит в базовую часть информационно-правового цикла основной образовательной программы бакалавриата.

Для усвоения дисциплины необходимы знания, полученные в средней общеобразовательной школе и в вузе в результате освоения дисциплин «Математика», «Информатика».

Знания и умения, усвоенные студентами в процессе изучения компьютерных технологий, позволяют наиболее эффективно и качественно выполнять поставленные перед ними учебные и профессиональные задачи. Студенты, владея навыками работы со справочными правовыми системами, получают доступ к лучшим базам данных правовых документов, что позволяет свободно ориентироваться в правовом информационном пространстве для усвоения профессионального цикла дисциплин.

Средства обеспечения дисциплины

Для обеспечения дисциплины используется класс персональных компьютеров с установленным на них программным обеспечением и доступом к сети Интернет.