Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 по там рег. бакалавры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лекция №3: «Сущность и основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза»

1. Порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС.

2. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС.

I. Под перемещением через таможенную границу ТС товаров и(или) транспортных средств понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории товаров и(или) транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, транспортировку через магистральные трубопроводы и линии электропередачи.

При ввозе товаров (транспортных средств) на таможенную территорию ТС перемещение начинается с фактического пересечения таможенной границы и завершается выпуском товаров (принятием таможенным органом решения о возможности использования избранной таможенной процедуры или специальной таможенной процедуры).

При вывозе товаров (транспортных средств) с таможенной территории ТС перемещение начинается с момента подачи таможенной декларации или совершения иных действий; рассматриваемых как непосредственно направленные на вывоз товаров (транспортных средств) за пределы таможенной территории, и завершается фактическим пересечением товарами (транспортными средствами) таможенной границы ТС (вывозом товаров).

При перемещении товаров через таможенную границу возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, сборов:

1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы;

2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории ТС.

Товаром в целях таможенного законодательства является любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

В таможенном отношении товар - это предмет таможенного оформления и таможенного контроля; объект обложения таможенными пошлинами, налогами.

Таможенный кодекс ТС содержит отдельный раздел, определяющий особенности перемещения через таможенную границу и совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, например товаров, пересылаемых в международных почтовых сообщениях или транспортных средств при осуществлении международных перевозок, а также товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц (дипломатическими представительствами; консульскими учреждениями и др.).

Важной таможенно-правовой характеристикой товаров является их подразделение на товары Таможенного союза и иностранные.

Товары Таможенного союза – это находящиеся на таможенной территории Таможенного союза товары:

а) полностью произведенные на территориях государств - членов Таможенного союза;

б) ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза;

в) изготовленные на территориях государств - членов таможенного союза из товаров, указанных выше, и (или) иностранных товаров, и приобретшие статус товаров Таможенного союза.

Иностранные товары – это товары, не являющиеся товарами Таможенного союза, а также товары, которые приобрели статус иностранных товаров.

Принадлежность товара к иностранному или товарам ТС используется для целей применения либо неприменения (в рамках отдельных таможенных процедур) мер тарифного и нетарифного регулирования, а также запретов и ограничений неэкономического характера.

Иностранные товары всегда находятся на таможенной территории ТС под таможенным контролем, что предусматривает пользование и распоряжение ими только в порядке и на определенных условиях. Данные ограничения могут быть обусловлены, например, требованиями таможенных процедур таможенного транзита, временного хранения товаров или др.

Таможенные операции – это действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза.

Таможенные операции равно, применяются независимо от стран происхождения, отправления, назначения товаров. К ним можно отнести таможенное декларирование товаров, уплату таможенных платежей, осуществление таможенного контроля; выпуск товаров таможенными органами.

По своей сути таможенные операции есть те полномочия, которые должны быть реализованы субъектами ВЭД либо иными заинтересованными лицами и таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС.

Совершать действия по ввозу или вывозу товаров могут как юридические, так и физические лица.

Лицо государства - члена Таможенного союза - это юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.

Иностранное лицо - это лицо, не являющееся лицом государства - члена Таможенного союза.

При ввозе товаров в Российскую Федерацию с территории государства, не являющегося членом ТС; перевозчик обязан:

1) доставить товары в место прибытия;

2) предъявить товары таможенному органу;

3) представить таможенному органу необходимые документы и сведения, перечень которых установлен ст. 159 ТК ТС;

4) представить сертификаты, разрешения, лицензии или иные документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений, если в соответствии с таможенным законодательством ТС или законодательством РФ такие документы подлежат представлению таможенному органу в месте прибытия;

5) совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, согласно таможенному законодательству ТС и законодательству РФ о таможенном деле.

Перевозчик, таможенный представитель или иное заинтересованное лицо вправе предоставить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию ТС, в том числе в виде электронных документов. В местах прибытия может осуществляться разгрузка, перегрузка товара, а также допускается совершение таможенных операций, связанных с временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Однако провести указанные операции необходимо в течение 3 ч после предъявления товаров таможенному органу.

Перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные ст. 159 и 163 ТК ТС.

*При прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза перевозчик представляет следующие документы: