Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по демографии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Темы практических занятий по дисциплине «демография»

Семинар 1.

Источники данных о населении

и о демографических процессах

1. Демографическая информация: первичная и вторичная. Основные источники данных о населении в демографии: переписи населения, текущий учет демографических событий, списки и регистры населения, специальные и выборочные обследования. Основные требования к демографической информации.

2. Перепись населения как основной источник получения информации о населении. Понятия юридического, постоянного и наличного населения. Цели переписи, задачи, сроки. Принципы проведения переписи. Выбор даты переписи населения.  Программа переписи, ее составляющие и разделы. Переписной лист как основной инструмент сбора информации. Методы проведения переписей. Переписные, счетные и инструкторские участки. Контрольные мероприятия при проведении переписей. Сплошные и выборочные переписи. Краткая история проведения переписей населения в СССР и России.

3. Текущий статистический учет естественного движения населения и миграций. Цели, организация, технологии текущего учета и основные требования к его осуществлению. Программа текущего учета, основные виды статистических учетных форм.

4. Списки и регистры населения, их роль как источников первичной демографической информации. Принципы  организации списков и регистров. Особые предписания и принципы ведения списков и регистров населения. Ведомства, работающие в системе ведения списков и регистров населения.

5. Выборочные и специальные обследования населения. Цели, отличительные особенности и область их применения. Выборочная совокупность и примеры выборок. Организация специального (анамнестического) исследования.

6. Преимущества и недостатки различных категорий источников информации о населении и о демографических процессах.

Семинар 2.

Брачность и разводимость

1. Брак и семья: социологический анализ. Семья и брак как взаимосвязанные демографические понятия и явления, определяющие динамику воспроизводства населения и сохранение стабильности общества. Семья как объект междисциплинарного анализа. Основные направления изучения семьи.

2. Демографическое понятие брачности и ее основные характеристики. Показатели брачности. Источники информации о брачности. Таблицы брачности. Сложности анализа брачности.

3. Виды браков. Юридический брак. Фактический брак. Моногамный брак. Социальное содержание брака.

4. Брачная структура общества. Тенденции брачности в России и ее отдельных регионах, в других странах. Эволюция брачности в России. Особенности брачности в современных условиях.

5. Демографическое понятие разводимости.  Показатели и факторы разводимости. Таблицы разводимости. Тенденции разводимости в России и ее отдельных регионах, в других странах. Особенности разводимости в современных условиях.

6. Исторические тенденции, современное состояние и перспективы развития семьи в России (демографическая ситуация и ее влияние на семейную структуру). Кризис семьи в России. Развитие новых форм брака и семьи как результат глобального социального развития.

7. Государственная семейная политика, ее цели, сущность и содержание. Основные принципы государственной семейной политики в России.

Семинар 3.

Миграция населения.

Основные тенденции миграции в современной России

1. Этнос и нация как ключевые понятия анализа миграционных структур и процессов.

2. Демографическое понятие миграции. Место миграции среди демографических процессов. Классификация миграции (типы, виды, формы, причины и стадии миграции). Вопросы теории и классификации миграционного движения.

3. Ретроспектива миграционных процессов в России. Современные закономерности и особенности мировых и российских миграций. Вынужденная миграция населения как специфическое постсоветское социальное явление. Беженцы и вынужденные переселенцы. Перспективы развития миграции в России.

4. Демографические проблемы современной России и возможности их частичного решения в процессе сбалансированной миграционной политики.  Текущие особенности статистики и учета миграции, возможности ее анализа. Основные проблемы моделирования миграции населения.

Семинар 4.

Демографическая политика государства

1. Понятие демографической политики.

2. Объект демографической политики.

3. Цели и задачи демографической политики. Эффективность демографической политики: условия и оценка.

4. Основные концепции демографической политики: популяционизм, мальтузианство и неомальтузианство, нулевой рост населения.

5. Меры демографической политики: экономические, административно-юридические, социально-психологические (воспитательные).

6. Социально-экономическая политика и демографическая политика. Опосредованное воздействие социально-экономических мер на динамику демографических процессов.

Проблемы согласования интересов общества, семьи и личности в демографической политике. Интересы поколений и их согласование.

7. Демографическая политика семьи и брака, репродуктивного поведения, социального и территориального движения населения.

8. Региональная демографическая политика. Соотношение целей демографического развития на национальном и региональном уровнях,

9. Демографическая экспертиза в реализации программ социально-экономического развития.

10. Роль средств массовой информации в формировании демографического поведения. Влияние традиций, религий, этнических факторов на демографическое поведение.

11. Демографическая политика в СССР и России. Задачи демографической политики в постсоветский период. Социальная защита населения при переходе к рыночной экономике. Государственная политика по улучшению положения семьи, женщин, охраны материнства, детства. Потребности семей различных социально-демографических типов в социальной поддержке. Развитие мер экономической поддержки семей с детьми. Социальная защита пенсионеров, инвалидов, безработных и. других граждан. Миграционная политика. Меры, регулирующие объемы и направления миграционных потоков. Пути решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Демографическая «цена» реформ в России.

12. Опыт демографической политики других стран мира. Политика народонаселения в мировом сообществе. Деятельность ООН и других международных организаций в области народонаселения. Всемирные конференции ООН по народонаселению. 20-летняя программа действий в области народонаселения и развития.