Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курсовой.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
535.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра растениеводства и селекции

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы по растениеводству

студентами специальность 110201- «Агрономия»

Кинель 2011

УДК 633

М 54

Составители: доктор с.-х. наук, профессор В.Г. Васин

кандидат с.-х. наук, доцент В. В. Ракитина

кандидат с.-х. наук, доцент О. Д. Ласкин

Методические указания рекомендованы к печати советом академии и составлены с планом издания на 2011 г.

Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа является важным элементом в общей системе изучения теоретического и прак­тического курса растениеводства на агрономическом факультете.

Основная цель ее состоит в систематизации, закреплении и расширении теоретических знаний студента, более углубленном изучении одного из актуальных разделов растениеводства в соответст­вии с темой работы, в овладении методикой планирования систем агрономических мероприятий по по­лучению высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Наряду с этим, ставится задача помочь студентам научиться самостоятельно работать со специальной литературой, анализировать результаты наблюдений в проводимых исследованиях, критически осмысливать выполняемые агротехнические приемы, увязывая с биологическими особенностями культуры, конкретными почвенно-метеорологическими условиями.

Курсовая работа по растениеводству является самостоятельной работой студента. На очном от­делении она выполняется на IV курсе с использованием экспериментального материала, полученного при прохождении научно-агрономической практики на III курсе по тематике дипломной работы. Если тема дипломной работы не включает изучение вопросов возделывания полевых культур (темы по плодоводству, овощеводству), студенту предлагается выполнить курсовую работу по материалам изучения и обобщения опыта возделывания отдельных культур на примере конкретного хозяйства. В этом случае обязательным является разработка мероприятий по повышению урожайности анализируемой культуры. К работе прилагается разработанная студентом технологическая (операционная) карта.

Тема курсовой работы на очном отделении для каждого студента определяется на III курсе перед прохождением научно-агрономической практики и утверждается на заседании кафедры. Одновремен­но назначается руководитель курсовой работы, который оказывает необходимую методическую по­мощь и содействие при ее выполнении: проводит консультации по методике учетов и наблюдений, по сбору исходных данных, по оформлению работы, рекомендует специальную литературу, согласно из­бранной темы.

Студенты заочного отделения выполняют курсовую работу по растениеводству на V курсе. Темой курсовой работы является агрономическое обоснование адаптивной энерго- и ресурсосберегающей технологии возделывания веду­щей полевой культуры в условиях конкретного хозяйства. Технология возделывания должна отра­жать современный уровень развития науки и передовой практики и обеспечивать получение высокого урожая. Необходимо собрать исходный материал, характеризующий состояние полеводства за последние 3 года, изучить почвенно-климатические условия хозяйства, особенности биологии изучаемой куль­туры, характеристику сортов. Курсовая работа выполняется с использованием результатов собствен­ных полевых учетов и наблюдений за ростом и развитием культур в хозяйстве, достижений передови­ков, материалов ближайших научно-исследовательских учреждений, а также обобщения литературных материалов. Если студент не привязан к конкретному хозяйству, курсовую работу он пишет по исходным данным (индивидуальное задание), выданным кафедрой, для условий конкретной почвенно-климатической зоны области производит:

  1. Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР, действительно возможной урожайности по влагообеспеченности, по биогидротермическому коэффициенту;

  2. Расчет дозы удобрений на планируемую урожайность;

  3. Разрабатывает технологию возделывания полевой культуры для получения планируемой урожайности и дает агрономическое обоснование каждому агроприёму.