Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овощеводство.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Комплект вопросов и ответов по дисциплине

«Овощеводство»

  1. Особенности отрасли овощеводства

  2. Значение овощей, как продуктов питания

3. Влияние внешней среды на урожай овощных культур и его качество

4. Тепловой режим

5. Отношение овощных растений к теплу в разные фазы развития

6. Регулирование теплового режима при выращивании овощных культур

7.Водный режим

8.Пищевой режим

9.Световой режим

10.Воздушно-газовый режим

11. Виды сооружений защищенного грунта

12. Способы обогрева защищенного грунта

13. Культурообороты

14. Значение метода рассады в овощеводстве

15.Способы выращивания рассады

  1. Особенности отрасли овощеводства

Овощеводство является растениеводческой отраслью, в которой выращиваются культуры, имеющие сочные плоды, луковицы, листья, корнеплоды, стебли, соцветия, являющиеся ценными продуктами питания для человека.

В отрасли овощеводства выделяют овощеводство открытого грунта, овощеводство защищенного грунта, бахчеводство и семеноводство.

Специфическая особенность отрасли овощеводства – большой набор овощных культур. Значительные различия их биологических особенностей, а также ярко выраженное разнообразие культур по морфологическим признакам определяют применение различных технологических приемов выращивания овощей. В итоге все это затрудняет механизацию выращивания овощей и определяет отрасль овощеводства как наиболее трудоемкую из всех растениеводческих отраслей.

В овощеводстве широко применяется рассадный способ выращивания овощей, позволяющий ускорить получение урожая или вырастить овощные культуры с продолжительным вегетационным периодом.

В отрасли овощеводства обязательно наличие защищенного грунта, как для выращивания рассады, так и для получения внесезонной овощной продукции.

В овощеводстве имеют место особые технологические приемы (дозаривание, доращивание, прищипка, чеканка и др.), позволяющие ускорить получение урожая овощей или продлить период потребления овощей в поздне-осенний период года.

  1. Значение овощей, как продуктов питания

Среди пищевых продуктов, необходимых для нормального питания человека, овощи занимают одно из первых мест. Они содержат в себе важнейшие составные части пищи: углеводы, жиры и белки. Кроме того, в овощах находится ряд ценнейших веществ, недостающих или совсем отсутствующих в других пищевых продуктах. Среди этих веществ, прежде всего, следует отметить витамины. Недостаток витаминов в пище часто приводит к тяжелым заболеваниям .

Овощи являются важнейшим источником различных витаминов, минеральных солей, ряда микроэлементов, фитонцидов, способ­ствующих уничтожению болезнетворных микробов.

Из содержащихся в свежих овощах веществ важнейшими являются ви­тамины С, В1 В2, В6, Е, К, РР, Р и провитамин А (каротин). Овощи особенно важны как источник витамина С, который человек получает лишь из расти­тельной пищи. Физиологическая роль этого витамина огромна. Он активиру­ет многие ферменты, способствует обмену углеводов и регулирует деятель­ность желез внутренней секреции.

Овощи повышают усвояемость белковых продуктов и способствуют нормализации секреторно-моторной деятельности желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.

Большое значение имеют овощи в предупреждение избыточной массы тела человека, а также в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Человек может обеспечить суточную потребность в витамине С за счет 125-250г томатов, или 75-150г капусты, или 150г овощного гороха, или 50г брюссельской капусты, или 20г перца, а потребность в витамине А за счет 180-240г то­матов, или 80г зеленого лука, или 70-80г красного перца, или 50г моркови, шпината, укропа или петрушки.

В овощах содержатся ароматические и вкусовые вещества, которые улучшают аппетит, усиливают деятельность пищеварительных желез и, таким образом, способствуют усвоению белков и жиров.