Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры селекция.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Вопросы и краткие ответы по дисциплине «Селекция и семеноводство полевых культур»

  1. Селекция как наука, искусство и отрасль сельского хозяйства.

  2. Понятие о сорте. Значение сорта для сельскохозяйственного производства.

  3. Основные направления селекционной работы.

  4. Индивидуальный отбор в селекции растений.

  5. Массовый отбор в селекции растений.

  6. Типы скрещиваний при гибридизации.

  7. Задачи, решаемые методом отдаленной гибридизации.

  8. Использование экспериментального мутагенеза в селекции растений.

  9. Применение полиплоидии в селекции.

  10. Использование гетерозиса в сельскохозяйственной практике.

  11. Методика и виды государственного сортоиспытания.

  12. Понятие об элите и репродукциях. Требования, предъявляемые к элитным семенам.

  13. Сортообновление и сортосмена. Сроки их проведения.

  14. Сортовой контроль, цель и задача.

  15. Семенной контроль, цель и задача.

  1. Селекция как наука, искусство и отрасль сельского хозяйства.

Наука о выведении новых сортов называется селекцией (от латинского selection, что в переводе означает отбор или выбор, в понятии «селекция» на английском языке Plantbreeding – выведение сортов, разведение растений).

Н.И.Вавилов – ученый-биолог, селекционер, генетик писал: «Селекцию можно рассматривать как науку, как искусство и как определенную отрасль сельскохозяйственного производства». В своих трудах он неоднократно отмечал, что селекция – это эволюция, направленная волей человека.

Селекция растений неразрывно связана с семеноводством. Семеноводство - отрасль сельскохозяйственного производства, связанная с обеспечением хозяйств высококачественными сортовыми семенами, возделываемых в производстве культур.

Решающее значение для формирования селекции как науки имели вторичное открытие законов наследственности, сформулированных Г.Менделем в 1900 г. Селекционеры всё больше стали прибегать к скрещиваниям для получения форм с новым сочетанием признаков.

Особенностью селекции как науки является именно комплексный подход к растению с привлечением разных методов исследования. Самым старым методом селекции является отбор. Кроме него были разработаны другие методы: гибридизация, мутагенез, полиплоидия, гаплоидия, инбридинг, биотехнология, генная инженерия.

Селекцию как отрасль сельскохозяйственного производства подразделяют на три основных самостоятельных звена, которые тесно взаимосвязаны между собой: ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова, селекционные центры и Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений.

Главная задача отрасли – создание на базе качественно нового исходного материала более урожайных сортов сельскохозяйственных культур с комплексом ценных хозяйственных признаков, их всесторонняя оценка, районирование и ускоренное внедрение в производство.

Первым, кто подвел научную базу под селекцию растений и животных, был английский исследователь Чарльз Дарвин. Величайшей заслугой Дарвина является то, что он открыл основные факторы развития живой природы – изменчивость, наследственность и отбор.

Знания об изменчивости и наследственности формируются в начале ХХ столетия в научную дисциплину – генетику – учение о закономерностях наследственности и изменчивости организмов. Генетика является теоретической основой селекции и семеноводств и поэтому неразрывно связаны между собой.

Селекция широко применяет законы наследственности и изменчивости организмов, установленные генетикой, но чтобы создать новый сорт необходимо владеть теорией и методами селекции, способами оценки селекционного материала.