Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производственная практика 4 курс.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
509.44 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Институт управленческих технологий и аграрного рынка

Кафедра Логистики и экономики

Отчет по производственной практике

Отчет подготовил студент группы ЭУ141

Кривова Светлана Петровна

Специальность: Экономика и управление

на предприятии

Руководитель практики от института:

Гранкина Светлана Валерьевна

Отчет защищен с оценкой:

______________________

«_____» «_______» 2013 г.

_______________________

(подпись руководителя)

Самара 2013

Индивидуальное задание для прохождения производственной практики IV.

  1. Выделите особенности управления коммерческой и некоммерческой недвижимостью.

  2. Дайте характеристику правовому регулированию взаимоотношений собственника объекта недвижимости и управляющей компании.

  3. Назовите виды страхования объектов недвижимости. Дайте характеристику одному из них на Ваш выбор.

  4. Назовите цели, принципы, особенности регулирования рынка недвижимости.

  5. Опишите систему государственного регулирования рынка недвижимости в России. Перечислите и охарактеризуйте методы государственного регулирования рынка недвижимости в России.

  6. Дайте характеристику нормативно-правовой базы, регламентирующей ценообразование на рынке недвижимости России.

  7. Охарактеризуйте систему налогов и сборов в сфере недвижимости для физических и юридических лиц в нашей стране и за рубежом.

  8. Определите сущность ипотечного кредитования, выделите его правовые основы в России.

  9. Определите порядок доверительного управления недвижимым имуществом.

  10. Проанализируйте долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости как форму инвестиционной деятельности. Перечислите проблемы и перспективы развития долевого строительства.

  11. Выделите особенности формирования цен на недвижимость по секторам рынка.

  12. Охарактеризуйте правовую основу деятельности саморегулируемых организаций в жилищной сфере, особенности их функционирования.

  13. Назовите особенности создания управляющих жилищных организаций, их функции и направления совершенствования их деятельности.

  14. Представьте динамику цен на объекты первичного и вторичного рынков недвижимости в России за три года.

  15. Составьте словарь оценщика (не менее 30 понятий).

  1. Выделите особенности управления коммерческой и некоммерческой недвижимостью.

Профессиональное управление коммерческой недвижимостью - выгодный бизнес, который в России переживет период довольно быстрого роста. За короткий промежуток времени, за 10-15 лет, Россия прошла путь по развитию данного вида бизнеса, на который западным странам понадобилось порядка 100 лет.

С учетом того, что становление компаний пришлось на довольно тяжелое время в экономике страны, связанное со всем известными потрясениями, они в условиях жесткой конкуренции наработали богатый практический опыт, позволяющий им предлагать своим клиентам широкий набор услуг. Российские управляющие компании на данный момент обладают большой гибкостью и оперативностью, связанной с работой а условиях российской специфики.

Что мы понимаем под управлением недвижимостью? Управление недвижимостью - деятельность специализированных фирм, обусловленная историческим развитием общества и цивилизации в целом, направленная на рациональное использование имеющегося объекта, приносящее собственнику максимальную прибыль. Задача управляющей компании поиск и оптимизация всех ресурсов объекта и построение схемы их использования с максимальной отдачей.

Управление недвижимостью включает в себя консалтинг, маркетинг, брокеридж, оценку, финансовый анализ и прогноз, работу с персоналом, анализ рынка, планирование офисного пространства, управление строительством, управление арендой, работу с арендаторами, техническое обслуживание объекта, клининг, управление кризисными ситуациями, а также прочие услуги, необходимые для функционирования обьекта.

Основные принципы управления недвижимостью применимы к любым объектам недвижимости независимо от их функционального назначения. Профессиональное управление коммерческой недвижимостью - фактор, напрямую влияющий на уровень арендной платы объекта, будь то офисное помещение или торговое.

Компании и собственники, привлекающие к управлению своей собственностью профессиональных управляющих, понимают, что таким шагом экономят свои деньги и время. Они могут гарантировать качество предоставляемых арендаторам услуг, избавляются от необходимости решать множество текущих затратных по времени проблем, связанных с эксплуатацией объекта недвижимости, поиском поставщиков, подрядчиков, решением юридических вопросов, общением с арендаторами. Те из собственников, которые хотя бы раз в жизни пользовались услугами управляющих компаний, обязательно и впредь прибегнут к их помощи.

Но при всем благоприятном развитии данного вида бизнеса есть некоторые факторы, в той или иной степени тормозящие дальнейшее формирование рынка управления недвижимостью.

Прежде всего, необходимо упомянуть проблему отсутствия необходимой правой базы, которая в полном объеме регулировала бы отношения сторон в этой сфере деятельности. Часть отношений урегулирована гражданским законодательством, другая часть нуждается в правовом регулировании.

Другая проблема связана с отсутствие единых профессиональных стандартов ведения бизнеса. Ярким примером может служить отсутствие единой классификации столичных бизнес-центров. В Москве более известна классификация зданий, разработанная Московским исследовательским форумом (МИФ). Но собственниками офисных зданий она не используется.

Управление и эксплуатация объектов коммерческой недвижимости На сегодняшнем рынке многие инвесторы и собственники пытаются обходятся без профессиональных управляющих компаний. Однако увеличивающиеся предложения коммерческих площадей ведет к усилению конкуренции и ошибочно выбранные направления, ошибки в концепции и управлении могут привести завтра к потерям доходов и самого бизнеса.

В хорошо отлаженную работу по эксплуатации зданий коммерческой недвижимости входит техническое обслуживание и текущий ремонт инженерных систем энерго и электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, слаботочных систем; обеспечение бесперебойной работы лифтового оборудования; монтаж, настройка и техническое обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации; поддержка программного обеспечения, обслуживание компьютерной и оргтехники; обеспечение работоспособности существующих и монтаж новых сетей связи; клининг; уборка и благоустройство прилегающей территории; обеспечение дезинфекции и дератизации подвальных и общественных помещений; организация круглосуточного пропускного режима и контроля доступа в здания и помещения; обслуживание паркинга, услуги ресепшн и прочие.

Согласно закону о некоммерческих организациях некоммерческое партнерство – это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных, управленческих целей. Некоммерческое партнерство может также создаваться в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

По своей правовой природе некоммерческое партнерство относится к корпорациям. Оно является организацией основанной на членстве, объединяющей лиц для содействия в их деятельности.

Согласно статье 8 закона о некоммерческих организациях некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации. То есть вся прибыль от предпринимательской деятельности должна быть направлена на цели, предусмотренные учредительными документами, и не может быть распределена между участниками партнерства. Такая предпринимательская деятельность должна быть указана в учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Некоммерческое партнерство ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности.

Некоммерческое партнерство согласно ст. 8 Закона о некоммерческих организациях может приобрести статус саморегулируемой организации. Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил. Основная цель любой саморегулируемой организации — обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности ее членами.

Члены некоммерческого партнерства вправе:

участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;

получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;

по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;

если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;

получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.

К компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

изменение устава некоммерческой организации;

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

образование исполнительных органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

утверждение финансового плана некоммерческой организации и внесение в него изменений;

создание филиалов и открытие представительств некоммерческой организации;

участие в других организациях;

реорганизация и ликвидация некоммерческой организации (за исключением ликвидации фонда).

Учредительными документами некоммерческой организации может предусматриваться создание постоянно действующего коллегиального органа управления. К его введению могут быть отнесены вопросы утверждения финансового плана некоммерческой организации и внесение в него изменений, создания филиалов и открытия представительств некоммерческой организации, участия в других организациях.