Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9_Ekonomika_veterinarnykh_meropriaty.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Лекция 9

Экономика ветеринарных мероприятий

Вопросы:

  1. Экономические показатели, характеризующие эффективность ветеринарных мероприятий.

  2. Экономический ущерб причиняемый болезнями животных и методика его расчёта.

  3. Затраты на проведение ветеринарных мероприятий и методика их учёта.

  4. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий и методика её определения.

Литература:

  1. Воскобойник В.Ф. Организационно – комерческий справочник ветеринарного специалиста. – М.: ВЛАДОС, 1999. – с. 102.

  2. Никитин И.Н., Апалькин В.А. Организация и экономика ветеринарного дела. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС, 2006. – с. 210.

  3. Никитин И.Н. Организация ветеринарного дела и предпринимательство. – М.: КолосС, 2007. – с. 123.

  4. Ветеринарное законодательство. Под редакцией В.М. Авилова – М.: Росгосветснабпром, 2000. Т.1 с. 299

  1. Экономические показатели, характеризующие эффективность ветеринарных мероприятий.

Для характеристики экономической эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий используется система показателей: фактический и предотвращённый экономический ущерб; экономический эффект, полученный в результате проведения ветеринарных мероприятий; экономический эффект на 1 руб. затрат, окупаемость капитальных вложений; суммарный индекс; производительность труда ветеринарных специалистов; затраты на ветеринарные мероприятия.

Под экономическим ущербом в животноводстве понимают потери в денежном выражении обусловленные болезнями животных.

Виды экономического ущерба: от падежа, вынужденного забоя или уничтожения; от снижения продуктивности и ценности животных; от снижения качества продукции, выбракованные продукции при ВСЭ; от недополучения приплода и т.д.

Оценку экономического ущерба от болезней животных проводят по средним реализационным ценам на продукцию животного происхождения, а за продолжительный период времени по сопоставимым ценам.

Предотвращённыйущерб– это экономический результат проведения ветмероприятий характеризующий размер предотвращения возможных потерь продукции при той или другой болезни за счёт своевременного проведения этих мероприятий.

Предотвращённый ущерб включает в себя: а. стоимость животных предохранённых от падежа; б. стоимость продукции сохранённой в результате предупреждения заболевания животных, а также за счёт недопущения снижения качества и порчи продукции.

Затраты на проведение ветеринарных мероприятий это совокупность всех расходов на их осуществление: оплата труда ветеринарных специалистов; стоимость ветеринарных товаров (медикаментов, дез. средств, биопрепаратов, перевязочных материалов, спецодежды); затраты на восстановление и поддержание основных средств производства в рабочем состоянии; содержание зданий; ветеринарно – санитарной ремонт помещений; обеззараживание продукции; утилизация трупов и т.д.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий складывается из показателей: а. устранение ущерба от падежа, вынужденного убоя, уничтожения или отчуждения животных, изъятия продукции животного происхождения; б. от снижения продуктивности и живой массы животных; в. недопущения потерь племенной ценности животных в племенных хозяйствах; г. устранения ущерба от потери или снижения качества продукции животного происхождения; д. от сокращения потери приплода; е. экономии материальных и трудовых ресурсов на противоэпизоотические, лечебно – профилактические, ветеринарно – санитарные мероприятия в связи с применением эффективных средств препаратов, методов; ё. стоимость дополнительно полученной продукции животного происхождения за счёт, например, увеличения массы животных, дополнительной стоимости продукции качества; ж. экономии в смежных отраслях получаемой в результате проведения комплекса ветеринарных мероприятий; з. экономии в здравоохранении и в сфере охраны окружающей среды при проведении профилактических мероприятий и мероприятий по ликвидации болезней животных.

Экономическая эффективность на 1 руб. затрат характеризует отдачу труда ветеринарных специалистов, вложенного в осуществление ветеринарных мероприятий, а также материально – денежных затрат, использованных на эти цели.

Суммарный индекс эффективности ветеринарных мероприятий– это обобщающий статистический показатель характеризующий уровень эффективности мероприятий в различных с/х предприятиях. Производительность труда ветеринарных специалистов – степень плодотворности их труда измеряемая объёмом выполненной работы в единицу рабочего времени.