Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать
  1. Сущность управления менеджмента

Менеджмент- это система управления предприятием в условиях рынка. Менеджмент это функция, вид деятельности по руководству людьми в различных организациях. Термин менеджмент является аналогом термина управления, но не в полной мере. Менеджмент соответствует англ. слову to manage- «управлять» полное слово произошло через лат. слово manus- «рука» данные понятия переводятся, как руководить, управлять. Менеджмент зародился во времена промышленной революции в 19веке. Владельцы возникших фабрик не могли наблюдать за деятельностью большого количества работников. В результате были выбраны лучшие работники, которых обучали для того чтобы они могли передавать интересы владельцев на рабочих местах- эти люди были менеджерами. Менеджер- это член организации осуществляющий деятельность и решающий управленческие задачи. Не все менеджеры занимают в организации одинаковые позиции- это связано с тем, что в любой организации существует иерархия и функции выполняемые менеджерами различны. Кроме того имеет различный уровень ответственности. Если в России руководитель- это первое лицо предприятия, то на западе менеджер не является таковым. Менеджеры занимают определенные должности в качестве руководителей определенных организационных подразделений. Менеджер не является владельцем фирмы, хотя и может владеть частью их акций. В основном он работает по найму. Таким образом, менеджмент- это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение, намеченных целей, путем рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов с применением экономических методов управления.

  1. Предмет и задачи науки управления

Управление представляет собой целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он подчиняет своим интересам элементы внешней среды. Процесс управления характеризуется двумя составляющими: субъектом управления и объектом. Под субъектом понимают физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления. Под объектом понимают физическое или юридическое лицо, на которое направлено властное воздействие. Предметом науки управления является совокупность общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе управления на разных уровнях и различных звеньях социально-экономической системой. Задачами науки управления является изучение законов, закономерностей, методов и принципов, формирование гибкой стратегии по достижению поставленной цели.

  1. Эволюция управленческой мысли

В развитии теории и практики управления выделяют исторические периоды: 1) первый период 9-7 тыс. до н.э. по 18 век. На этом этапе присутствуют самые простые формы организации совместного труда на стадии первобытнообщинного строя, в это время управление осуществлялось сообща всеми членами рода или общины примерно 9-7 тыс. до н.э. в ряде мест ближнего востока произошел переход от присваивающего хозяйства и производящей экономике. Это стало точкой отсчета в зарождении управления. Одним из первых выделял управление как сферу деятельности- Сократ, который анализировал различные формы направления, А. Македонский- теория и практика управления войсками. 2) второй- индустриальный 1776-1890гг. наибольшая заслуга управленческой мысли принадлежит А. Смиту, который сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государь. Оуэн высказал идеи о необходимости обучения и улучшение труда и быта рабочих. 3) третий период систематизации 1856-1960гг. наука управления находится в постоянном движении, формируются новые школы, меняются исследователи и их взгляды, заслуги принадлежат: школе научного управления, классическая или административная, школа человеческих отношений и поведенческих наук.