Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по макроэкономике для магистров-2011.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

1. Основные макроэкономические показатели

Д ля описания и анализа макроэкономических процессов используется система взаимосвязанных показателей - система национальных счетов (СНС)

Важнейшим показателем СНС является валовой внутренний продукт(ВВП). Это сумма конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны за определенный период (например, за год), независимо от национальной принадлежности предприятий и гражданства работников. Понятие «конечные товары и услуги» означает, что сюда включается только та продукция, которая уже готова для использования. Например, это хлеб, автомобиль, услуги зубного врача и т.д. Стоимость потребленной промежуточной продукции (например, муки) уже включена в стоимость конечной продукции.Не учитывается в составе ВВП самообслуживание населения, спекулятивные финансовые операции, теневая экономика.

Наряду с показателем ВВП применяют показатель ВНП (валовой национальный продукт). Он включает результаты производственной деятельности только национальных предприятий, но в различных странах.

Существуют три способа измерения ВВП.

1.Расчет ВВП по добавленной стоимости. Это суммирование добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, не включающая стоимость потребленного сырья и материалов.

2.Расчёт ВВП по расходам. Согласно этому методу, ВВП определяется как сумма следующих статей: потребительские расходы домашних хозяйств; расходы органов государственного управления; расходы некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; валовое накопление основного капитала (инвестиции), которое состоит из так называемых чистых капиталовложений и амортизационных отчислений; изменения в запасах материальных оборотных средств, которые, как и валовое накопление основного капитала, являются составной частью всего валового накопления; чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внутренних ценах.

3.Расчёт ВВП по источникам доходов.Расчёт ВВП по источникам доходов отражает первичные, т.е. ещё не перераспределенные, доходы домашних хозяйств, предприятий и государственных учреждений. Согласно этому методу ВВП включает статьи: оплата труда (заработная плата наёмных работников, доходы самостоятельных работников); доходы от индивидуальных и семейных товариществ и кооперативов, валовая прибыль (рента, ссудный и банковский проценты, предпринимательская прибыль, амортизационные отчисления) и различные виды смешанного дохода, чистые налоги (разность между налоговыми доходами правительства и трансфертными платежами).

Национальный и личный доходы

Уменьшив величину ВВП на суммы амортизационных отчислений – т.е. отчислений на возмещение потребленного капитала, начисленных за год, можно получить макроэкономический показатель, который известен как чистый внутренний продукт (ЧВП). Если из ЧВП вычесть косвенные налоги на бизнес, то получим чистый национальный доход (НД), который представляет собой сумму первичных доходов страны – заработной платы, ренты, прибыли предприятий и банковских процентов. В личный доход (ЛД) включаются все доходы домохозяйств, полученные из всех источников, до выплаты ими индивидуальных налогов. Рассчитывается путем вычитания из национального дохода: платежей по социальному страхованию, которые уплачиваются и домохозяйствами, и предприятиями; налогов на прибыль предприятий; нераспределённой прибыли предприятий. После этого, чтобы получить личный доход, к результату нужно прибавить трансфертные платежи, выплаченные государством и предприятиями населению.

Личный доход за вычетом индивидуальных налогов с граждан представляет собой располагаемый доход (РЛД). С помощью этого показателя определяется величина чистых доходов домохозяйств, которые используются для потребления и образования сбережений.