Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
30.51 Кб
Скачать

1 Безработица как социально-экономическое явление

1.1 Формы безработицы и причины их возникновения

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека.

Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и нахо­дящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени [2, с. 128].

По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

 Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст (16 - 55 лет для женщин и 16 - 60 лет для мужчин;

- отсутствие у человека постоянного источника зара­ботка в течение некоторого времени (например, месяца);

- доказанное стремление человека найти работу (на­пример, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собесе­дование сотрудники этой службы) [5, с. 164].

Для количественной оценки безработицы используется 2 показателя:

показатель численности безработных (U);

показатель фактического уровня безработицы (u), который определяется следующим образом.

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и ин­ституты, а рабочая сила определяется как разница обще­го показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

1) лица, не достигшие трудоспособного возраста;

2) лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

3) лица, выбывшие из состава рабочей силы:

- добровольно нежелающие работать;

- отчаявшиеся найти работу, и прекратившие ее поиски.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения.

Фрикционная безработица (от слова «фрикция» - трение) связана с процессом смены работы. К фрикционным безработным относятся:

1) уволенные с работы по приказу администрации;

2) уволившиеся по собственному желанию;

3) ожидающие восстановления на прежней работе;

4) нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

5) сезонные рабочие (не в сезон);

6) люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации [1].

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности. Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы.

Структурная безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, которые связаны:

а) с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей;

б) с изменением отраслевой структуры экономики, причиной которого является научно-технический прогресс.

Причина структурной безработицы - несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест. Это означает, что люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. К структурным безработным относятся также люди, потерявшие работу в связи с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей.

Уровень структурной безработицы рассчитывается как отношение количества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах.

Сумма фрикционной и структурной безработицы образуют естественную безработицу, что совместимо с состоянием полной занятости, а фактический объем выпуска в этом случае равен потенциальному.

Циклическая - это безработица, которая возникает в период спада и существует до тех пор, пока фактический ВВП остается ниже потенциального.

Таким образом, причиной циклической безработицы являются кризисы, вызывающие спад экономической активности.

Все три перечисленных типа безработицы входят в состав фактической безработицы.

Исходя из необходимости учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают:

- зарегистрированную безработицу (явная), которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

- скрытую безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу не прибегая при этом к помощи биржи труда [2].