Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KFP_Lektsia_2 (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.56 Кб
Скачать

Лекция 2 Характеристика футбольного поля и его оборудования

  1. Строительные размеры футбольного поля

Футбольным полем принято называть прямоугольную, с ровной поверхностью площадку, на которой размещается игровое поле и окружающая его со всех сторон зона, свободная от каких-либо предметов - Зона безопасности игры.

Поэтому строительные размеры футбольного поля всегда должны быть больше размеров игрового поля, т.е. площади, в границах которой происходит игра. Размеры игрового поля зависят от значения проводимых на нем игр и от того, какого класса команды будут на нем играть. Для проведения международных матчей и для игр всероссийского значения поле должно быть длиной от 100 до 11О метров и шириной от 64 до 75 метров. Наиболее распространен у нас в стране для игр всероссийского значения и международных встреч размер игрового поля 69х104 метров. Такое футбольное поле размещается обычно на типовом спортивном ядре с беговой дорожкой замкнутого контура длиной 400 метров.

Вообще же футбольные поля можно строить с игровым полем длиной от 90 до 120 метров и шириной от 45 до 90 метров. Длина поля (расстояние от одних ворот до других) всегда должна быть больше его ширины. Лучшее соотношение сторон — близкое к 1:1,5. Футбольные поля для команд взрослых, играющих по обычным правилам соревнований, делают, как правило, с игровым полем шириной от 50 до 60 метров и длиной 90 метров.

Соревнования команд внутри коллективов физической культуры нередко проводятся и по упрощенным правилам игры. Федерация футбола для таких соревнований установила размеры уменьшенных игровых полей.

Командам взрослых и юношей старшего возраста разрешается играть по упрощенным правилам на футбольных полях 60х90 и 50х75 метров. Соревнования по упрощенным правилам команд юношей младшего возраста и детей рекомендуется устраивать на игровых полях размером 60х90, 50х75 и 40х60 метров.

Для игр дворовых команд могут быть использованы футбольные поля размером меньше установленных упрощенными правилами игры — с игровым полем длиной от 40 до 60 метров и шириной от 20 до 40 метров.

Зона безопасности обычных футбольных полей должна быть шириной не менее 2 метра вдоль боковых линий и не менее 4 метра вдоль линии ворот. Следовательно, строительные размеры футбольного поля с игровым полем, например, 69х104 метров должны быть не менее 73x112 метров.

На уменьшенных полях ширину зоны безопасности можно сокращать до 1,5 метра вдоль боковых линий и до 3 метров вдоль линий ворот. Строительные размеры футбольного поля с игровым полем, например, 40х60 метров должны быть, исходя из этого, не менее 43х66 метров.

Игровое поле необходимо разметить ясно видимыми линиями шириной не более 12 сантиметра. Ширина линий входит в размеры ограничиваемых ими площадей.

Разметку производят масляной или клеевой краской, а также раствором извести или мела с добавлением 1/10 части цемента, чтобы красящее вещество лучше держалось на поле. Линии разметки наносят специальной машинкой или с помощью трафарета, сделанного из картона или толя, по натянутому шнуру. Размечать поле канавками или планками нельзя - это опасно для играющих.

На поле устанавливаются ворота с сеткой, угловые флаги и флаги средней линии. Расстояние между внутренними гранями стоек ворот нормального поля - 7 метров 32 сантиметра. Высота ворот от земли до перекладины - 2 м 44 сантиметра. На полях уменьшенных размеров устанавливаются ворота с расстоянием между стойками 6 м и высотой до перекладины 2 метра. Стойки и перекладины ворот круглые, диаметром не более 12 сантиметра. Сетка прикрепляется к стойкам, к перекладине и к земле сзади ворот так, чтобы она не мешала вратарю. Древки флагов должны быть не короче 1,5 метра и не заостренные вверху. Флаги средней линии устанавливаются на расстоянии 1 метр от боковых линий.

Однако только игрового оборудования поля для полноценной тренировки футболистов недостаточно. Для совершенствования футболистами техники игры необходимы специальные снаряды и приспособления, которые лучше размещать не на игровом поле, а на отдельной площадке. Наличие специальной тренировочной площадки помогает сохранять травяной покров основного поля. Размеры тренировочной площадки - примерно 30х60 метров. Поверхность ее делают грунтовой или с безгазонным покрытием. Вдоль длинной стороны площадки ставится щит-забор высотой 80-100 сантиметра и длиной 30-50 метров. Устанавливается щит-забор строго по прямой линии. Делают его из досок толщиной 5 сантиметра, которые прибивают гвоздями к столбикам диаметром 15-18 сантиметра, врытым в землю на глубину 80 сантиметра на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Рабочую сторону щита-забора окрашивают масляной краской светлого тона, на которую краской яркого цвета наносят ориентиры-цели в виде кругов, квадратов и прямоугольников. Кроме щита-забора по границе площадки устанавливают несколько тренировочных стенок высотой 4-5 метра и длиной 9-10 метров. Лицевая сторона стенок может быть как гладкой, так и неровной, дающей неожиданный отскок мяча.

Тренировочные стенки также делают из досок толщиной 5 сантиметра, которые соединяют в шпунт или в четверть и прибивают к столбам диаметром 18-20 сантиметра, врытым в землю на расстоянии 1 метр друг от друга. Гладкие стенки, чтобы не коробились доски, окрашивают с обеих сторон масляной краской серого цвета. На лицевой стороне стенки рисуют контуры ворот, расчерченные на прямоугольники с вписанными в них цифрами.

На специальной тренировочной площадке расставляют также переносные тренировочные снаряды: кольца-мишени, стойки для обводки, легкие передвижные щиты, переносные ворота и другие приспособления для тренировки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]