Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lesnoe_semenovedenie_kak_nauka.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
39.5 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Самарская сельскохозяйственная академия.

Кафедра Лесоводство, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Реферат

Лесное семеноведение как наука.

Работу выполнил:

студент 2 курса 4 группы

Медведев Михаил Валерьевич.

Научный руководитель:

Иванова Алина Николаевна.

Кинель, 2014.

Содержание

2

Введение 3

Глава 1. Биология плодо- и семеношения лесных древесных растений. Репродуктивный цикл. 5

1.2.Жизнеспособность семян и методы определения качества семян. 7

Глава 2. Покой семян. Хранение и способы предпосевной обработки семян. 9

Заключение. 11

Список используемой литературы: 12

Введение

Большинство древесных пород в естественных условиях раз­множается преимущественно семенами, и результаты селекцион­ной работы могут быть внедрены в лесное хозяйство только посред­ством организации семеноводства этих пород на селекционно-генетической основе. Практические приемы и методы лесного семе­новодства, или лесного семенного дела, долгое время изучались в рамках общего лесоведения и лесоводства как раздел, связанный с получением семян и оценкой их качеств с лесокультурной точки зрения. В настоящее время лесное семеноводство является «отрас­лью лесного хозяйства, в задачу которого входит получение семян лесных пород с ценными наследственными свойствами и высоки­ми посевными качествами, обеспечение их длительного хранения и рационального использования для лесовосстановления и лесораз­ведения. Лес­ное семеноводство как отрасль лесного хозяйства регламентирует­ся наставлениями, рекомендациями, указаниями и государствен­ными стандартами. Теоретической основой семеноводства лесных древесных пород является лесное семеноведение.

Лесное семеноведение как наука сформировалось в середине XX столетия, в его развитие в России большой вклад внесли Н.П. Кобранов, В.Г. Каппер, А.П. Тольский, Е.П. Заборовский, В.И. Некра­сов, Т.П. Некрасова, Н.В. Кречетова, Е.Г. Минина и др. Семеноведение - это наука о семенах, изучающая жизнь семян с момента оплодотворения яйцеклетки на материнском растении до образования на них нового самостоятельного растения. Семеноведение изучает также вопросы покоя, старения и прорастания семян. Результаты подобных исследова­ний являются основой для разработки методов хранения и пред­посевной подготовки семян. Лесное семеноведение тесно связано с анатомией и физиологией растений, эмбриологией, генетикой и другими биологическими науками и пользуется их методами ис­следования.

Первые обобщения в области лесного семеноведения были сде­ланы в двух монографиях А.П. Тольского (1923, 1950), который и дал перечень вопросов, которые должны составлять предмет изуче­ния данной науки. К ним отнесены: учет и прогноз семя- и плодо­ношения лесных пород; влияние климата и других экологических факторов на периодичность, урожай и качество семян; методы оп­ределения качества семян с учетом видовой и эколого-географической принадлежности; влияние на качество семян срока заготов­ки, размеров шишек у хвойных, массы и цвета семян, прочих фак­торов; способы заготовки и хранения семян; методы предпосевной обработки; влияние качества семян на рост и развитие сеянцев; орга­низация семенных станций и их роль в развитии лесного семенове­дения.

В последующие годы объем информации в области лесного се­меноведения значительно возрос, появились обобщающие сводки по эмбриологии и физиологии семя- и плодоношения, совершен­ствуются методы определения качества семян и способы их пред­посевной подготовки. Новые достижения базируются на успехах лесной генетики, биохимии и биофизики. Считается, что лесное семеноведение в настоящее время связано со следующими тремя основными направлениями науки: лесным семенным делом, лес­ным семеноводством на селекционно-генетической основе, семе­новедением интродуцентов.

Лесное семенное дело решает такие основные вопросы, как ле­сосеменное районирование, прогноз и учет урожая семян, сбор, переработка и хранение семян, проверка качества и подготовка се­мян к посеву. Лесное семеноводство на селекционно-ге­нетической основе охватывает такие проблемы, как организация объектов постоянной лесосеменной базы на селекционной основе, разработка мер по стимуляции семеношения, уход и защита лесо­семенных участков и плантаций. Семеноведение интродуцентов решает ряд специфических задач, связанных с получением полно­ценных семян у вводимых в культуру новых видов древесных расте­ний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]