Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh-1.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Смоленская гсха»

Кафедра механизации

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторной работы № 1

"ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

Составил:

Доцент Белокопытов В.Н.

г. Смоленск – 2012 г.

Изучение законодательства Российской Федерации по безопасности жизнедеятельности на производстве.

Цель работы: Ознакомиться с основными законодательными актами РФ по охране труда.

Библиографический список:

  1. Конституция РФ.

  2. Основы законодательства РФ по охране труда.

  3. Кодекс законов о труде РФ.

  4. Государственные и отраслевые стандарты ССБТ.

  5. Положение о федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ (Рос. труд. инспекции). ЦНТИ г. Смоленск, 1995.

  6. Постановление Минтруда РФ от 30 января 1995 г. "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации". ЦНТИ, г. Смоленск, 1995.

  7. Постановление Минтруда РФ от 8 апреля 1994 г. "Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива". ЦНТИ, г. Смоленск, 1995.

  8. Постановление Минтруда РФ от 12 октября 1994 г. "О Рекомендациях по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в организациях и учреждениях с численностью работников более 10 человек".

Общие сведения.

В Российской Федерации гарантом охраны труда выступает само государство, оно издает или утверждает законодательные акты по труду и строго следит за их соблюдением на всех предприятиях и учреждениях. Основой трудового права является закон.

Конституция РФ закрепляет основные принципы труда и является юридической базой для текущего законодательства о труде (ст. 37).

Особое место среди законов занимают "Основы законодательства РФ об охране труда". Они устанавливают гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда и обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организация всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности и направлены на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и в связи с ней (ст. 1 – 28).

К числу важнейших законодательных актов по охране труда относится кодекс законов о труде (КЗОТ), который развивает содержание "Основ" и детализирует их.

В настоящее время принят целый ряд законов и правовых актов о труде Государственной Думой, а также Минтруда РФ, которые также имеют силу закона. Однако, издаваемые законодательные или иные нормативные акты не могут быть ниже гарантий и нормативных требований, предусмотренных "Основами законодательства РФ по охране труда".

Нормативный акт по охране труда – это акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

К нормативным актам по охране труда относятся:

  • стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) утверждаемые: а) государственные стандарты (ГОСТ) – Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации и Государственным комитетом РФ по вопросам архитектуры и строительства; б) отраслевые стандарты (ОСТ) – соответствующими органами исполнительной власти (федеральными); в) стандарты предприятий (СТП) – предприятиями;

  • санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утвержденные Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ;

  • правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности), утвержденные соответствующими федеральными надзорами России;

  • правила по охране труда и инструкции по охране труда, утверждаемые в соответствующем порядке;

  • организационно-методические документы: положения, методические указания, утверждаемые (рекомендации – одобряются) соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Минтруд России утвердил ряд нормативных актов, которые направлены на совершенствование работы по охране труда. К ним относятся "Правила по охране труда межотраслевые", постановление от 30 января 1995 г. № 6 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации", постановление от 6 апреля 1995 г. № 30 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива", постановление от 12 октября 1994 г. № 64 "О рекомендациях по формированию и организации деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда, создаваемых на предприятиях, в учреждениях с численностью работников более 10 человек", постановление от 12 октября 1994 г. № 65 "Об утверждении Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций", постановление от 1 июля 1993 г. № 129 "Об утверждении положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда".

Законодательством РФ предусмотрены особые требования к охране труда женщин и молодежи. Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 25.04.1978 г. № 320 "О дополнительных мерах по улучшению условий труда женщин занятых в народном хозяйстве" введен список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин.

Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин.

ХХХVI. Сельское хозяйство.

  • рабочие, занятые на работах в колодцах, жижесборниках и цистернах, силосохранилищах и сенажных башнях;

  • рабочие, занятые погрузкой и разгрузкой трупов животных, конфискатов и патологического материала;

  • рабочие, занятые съемкой шкур трупов крупного рогатого скота, лошадей и на рубке туш;

  • тракторист-машинист, работающий на тракторах, оборудованных опыливателями и опрыскивателями при работе с ядохимикатами;

  • рабочие, занятые на укладке дренажных трубок вручную.

Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС постановлением от 27.01.1982 г. № 22/П-1 утвердили новые нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную с учетом суммарной массы груза, перемещаемого в течении рабочей смены.

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме

и перемещении тяжестей.

Характер работы

Предельно допустимая масса груза, кг

Подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой

10

Подъем тяжестей на высоту более 1,5 м

10

Подъем тяжестей и перемещение постоянно в течении смены

7

Суммарная масса грузов, перемещаемых в течении рабочей смены, не должна превышать 7000 кг.

Госкомтруд СССР и Президиум ВЦСПС постановлением от 10.09.1980 года № 283/П-9 утвердили список производств, профессий и работ с тяжелыми условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет в сельском хозяйстве:

  • ветеринарный санитар;

  • коневод по обслуживанию коней-производителей;

  • оператор-животновод по обслуживанию быков-производителей;

  • прицепщик на прицепных с/х машинах;

  • рабочие, занятые на плантациях мака;

  • рабочие, занятые на работах в колодцах, жижесборниках, цистернах и в других емкостях;

  • рабочие, занятые работой внутри теплиц;

  • рабочие, занятые поливом хлопка ручным способом;

  • рабочие, занятые уборкой, транспортировкой и первичной обработкой табака;

  • машинист скрепера (скреперист), крана (крановщик), экскаватора;

  • машинист холодильных установок;

  • стропольщик;

  • рабочие, занятые работой на высоте;

  • дезинфектор и др.

Постановлением НКТ СССР и ВСНХ СССР от 14.11.28 года определены предельные нормы переноски и передвижения тяжестей подростками.

О предельных нормах переноски и передвижения тяжестей подростками.

Для подростков мужского пола в возрасте от 16 до 18 лет установлены нижеследующие предельные нормы переноски и передвижения тяжестей на каждого отдельного работника:

а) переноска тяжестей:

Для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 40 фунтов (16,4 кг);

Для подростков женского пола от 16 до 18 лет – 25 фунтов (10,25 кг).

б) передвижение тяжестей на вагонетках, передвигающихся по рельсам:

Для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 30 пудов (492 кг);

Для подростков женского пола от 16 до 18 лет – 20 пудов (328 кг).

в) передвижение тяжестей на одноколесных тачках:

Для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 3 пуда (49,2 кг); подростки женского пола до 18 лет к передвижению тяжестей на тачках вовсе не допускаются.

г) передвижение тяжестей на двухколесных ручных тележках:

Для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 7 пудов (114,8 кг); подростки женского пола до 18 лет к передвижению тяжестей на двухколесных ручных тележках не допускаются.

д) передвижение тяжестей на 3-х и 4-х колесных тележках:

Для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 5 пудов (82 кг); для подростков женского пола – 3,5 пуда (57,4 кг).

Предельные нормы переноски тяжестей для подростков до 16 лет уменьшены в 2 раза по сравнению с подростками от 16 до 18 лет. Продолжительность рабочего дня для лиц в возрасте от 16 до 18 лет составляет 36 часов в неделю, а в возрасте от 14 до 16 лет – 24 часа в неделю.

Порядок выполнения работы:

  1. Используя материал лекции, литературу и методические указания, изучить законодательство РФ по охране труда, решить предложенные задачи (по вариантам).

  2. Ответить на контрольные вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]