Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по эк-ке предприятия.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
481.28 Кб
Скачать

21.Оплата в с/х. З/п- цена трудовых ресурсов ,задействованных в производственном процессе; важный стимул повышения производительности труда и эффективности производства.

Номинальная з/п- начисленная и полученная з/п работником за труд в определенный период.

Реальная з/п- количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную з/п.

Минимальная з/п должна соответствовать уровню з/п работников неквалифицированного труда. Организация оплаты труда включает: формирование фонда з/п; нормирование труда; тарификация з/п; определение формы системы з/п. Тарификация з/п- совокупность нормативов, с помощью которых регулируется з/п рабочих и служащих в зависимости от видов производств, характера и условий труда, категорий работников. Она включает элементы: тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники. Тарифная ставка- размер з/п труда рабочего соответствующего разряда за час или день. Тарифная сетка – совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, представлена в виде шкалы. Формы з/п явл ср-вом осуществления принципа оплаты по труду, создания материальной заинтересованности у работников предприятия в результатах труда. Формы оплаты труда: сдельная; повременная; от валового дохода; по трудодням;на основе КТУ. Сдельная форма оплаты- количество и качество продукции, произведенной работником за определенное время. 1)Прямая сдельная система_ труд рабочих оплачивается по одинаковым расценкам за каждую единицу продукции. 2)Сдельно-примиальная система- сдельщику или бригаде кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных количественных и качественных показателей.3) Косвенно-сдельная система – оплата труда работников вспомогательных и обслуживающих производств. 4)Сдельно-прогрессивная система- произведенная продукция в пределах нормы оплачивается по прямым расценкам, а сверх нормы- по повышенным. 5)Аккордная система- общая величина оплаты за выполнение всего заранее оговоренного комплекса работ.

Повременная форма оплаты труда- заработок рабочих зависит от количества отработанного времени и рассчитывается по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. При простой повременной системе оплата рассчитывается исходя из фактически отработанного времени. При повременно-премиальной системе рабочему, кроме платы за отработанное время, выдается премия за выполнение и перевыполнение определенного задания. Оплата труда от валового дохода:

Н= Фо /(СВП-МЗ) *100% где Н- норматив по оплате труда, Фо – фонд оплаты труда, руб; СВП- стоимость валовой продукции, руб.; МЗ- материальные затраты на производство продукции, руб.

Оплаты труда по трудодням- их начисляют за выполненную работу, а денеждную или натуральную оплату производят по мере поступления продукции и средств от её реализации. Оплата труда по КТУ( коэффициент трудового участия)- заработок находится в зависимости от конечных результатов работы коллектива.

22.Эк. Сущность и состав основных фондов.

В стоимостной форме средства производства являются производственными фондами и подразделяются на основные и оборотные. Классификация основных фондов:1) по функциональному назначению а)производственные б)непроизводственные( не участвуют в производственном процессе) 2) по вещественно-натуральному составу: а)здания б)сооружения в) передаточные устройства- водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети г)машины и оборудование( силовые, рабочие, измерительные машины и вычислительная техника) д)Транспортные средства- все виды автомобилей, прицепы и т.п. е)Производственный и хоз инвентарь- емкости ,тара, мебель и т.п. ж)Продуктивный скот- коровы, быки, свиноматки, козы з)Многолнтние насаждения: плодовые, ягодные, полезащитные. К) Капитальные вложения по улучшению земель л) инструмент и прочие основные фонды 3)по степени влияния на результат пр-ва: а)активная часть б) пассивная часть 4)по отраслевой принадлежности: а)основные ср-ва с/х б) основные ср-Ва промышленности в) основные ср-ва других отраслей 5) по объёму прав предприятия: а)собственные б) арендованные 6) по степени использования: а) находящиеся в эксплуатации б) в запасе в) в стадии достройки и реконструкции

23.учет, оценка и структура основных фондов. Учет и оценка основных фондов осущ. В натуральной и денежной формах. Натуральная форма необходима для определения: 1) производственной мощности 2)состава баланса машин и оборудования. Основные ср-ва переносят свои св-ва на готовый продукт в течении длительного времени охватывающего несколько производственно- технологических циклов, поэтому учет основных ср-в и отражает их в балансе т.о., что бы показать сохраненные ими первоначальной вещественной формы и постепенную потерю стоимости, это и подразумевает учет в стоимостном выражении, который дает возможность определить структуру движения стоимости, размер амортизационных отчислений. Основные фонды в стоимостном выражении оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости. Первоначальная стоимость: Спервобтрмупр где Соб- стоимость оборудования, Стр- затраты на транспортировку Сму- монтаж и установку Смр- прочие затраты.

Первоначальная стоимость основных ср-в сумма фактических затрат на их приобретение или создание.

Остаточная стоимость основных ср-в- разница между первоначальной стоимостью и накопленной величиной износа.

Балансовая стоимость- стоимость, по которой основные фонды учитываются на балансе предприятия. Ликвидационная стоимость- стоимость их возможной реализации.

Переоценка основных фондов позволяет: оценить реальную стоимость ОС, точно определить затраты на пр-во, величину амортизационных отчислений и т.п. Переоценка может проводится 2-мя способами: 1) путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов измерения стоимости 2) путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально подтвержденным рыночным ценам

25.Движение и воспроизводство основных фондов. Воспроизводство основных фондов- непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции и капитального ремонта действующих ср-в. В процессе решаются следующие задачи: 1)возмещение выбывающих по различным причинам ОФ 2) увеличение количества ОФ с целью расширения объема производства 3)совершенствование структуры ОФ. Количественную характеристику воспроизводства ОФ в течении года: Фк=Фн+Фвв-Фвыб где Фк-стоимость ОФ на конец года; Фн-то же,на начало года; Фвв-стоимость ОФ, вводимых в действие в течении года; Фвыб-то же, выбывших в течении года.При упрощенном способе среднегодовую стоимость ОФ определяют: Фср=(Фк+Фн)/2- дает приблизительный результат.Для точного определения применяется формула которая учитывает месяц ввода-вывода:

Фср=Фн+ Фв*Мв/12- Фвыб*Мвыб/12

Где Мв и Мвыб-число полных месяцев, соответвтвенно, с момента ввода(вывода) объекта ОФ; Фв-стоимость введенных в течении года ОФ; Фвыб- стоимость выбывших в течении года ОФ. Самый точный расчет по формуле средней хронологической: Сср=(С1н1к)/2+(С2н2к)/2+…+(С12н12К)/2 /12 Для более детального анализа используют следующие коэффициенты: Коэффициент роста=ОФ на конец года/ОФ на начало года. Коэффициент обновления(поступления) ОФ-отношение стоимости введенных за год ОФ к их стоимости на конец года. Коэффициент выбытия ОФ- отношение стоимости выбывших в течении года ОФ к их стоимости на начало года. Коэффициент прироста ОФ- это их прироста за год к стоимости фондов на начало года: Кпр=(Фк-Фн)/Фн Воспроизводство ОФ может осуществляться за счет аренды и лизинга. Аренда-временная передача владельцем имущества права на его использование основных ср-в другому субъекту-арендатору. Лизинг- вид аренды, которому присущи элементы заемных операций, что придает ему сходство с кредитом.Имеет три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и продавец. По срокам лизинга различают собственно лизинг- длительный срок аренды от 5 лет и выше, хайринг- среднесрочная аренда от 1 до 5 лет, рейтинг- краткосрочная аренда сроком до 1 года.