Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шабанова.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра биотехнологии и ветеринарной медицины

Курсовая работа

По дисциплине: Ветеринарно-санитарная экспертиза

На тему: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя КРС, овец, кроликов при цистицеркозе»

Выполнила: студентка 5 курса 53 группы

факультета технологии животноводства

и ветеринарной медицины

Шабанова Д.П.

Проверила: старший преподаватель

Козырева И. О.

Смоленск– 2012

Содержание

Введение

  1. Цестодозы-классификация, строение,жизненный цикл

  2. Цистицеркоз овец

  3. Цистицеркоз кроликов

  4. Цистицеркоз крупного рогатого скота

  5. Ветеринарно-санитарная оценка

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Перспективными основными задачами и направлениями ветеринарно-санитарной экспертизы является совершенствование и разработка методов исследования, разработка ускоренных экспресс- методов для распознавания и установления доброкачественности продуктов животного и растительного происхождения. В своем развитии ветеринарно-санитарная экспертиза широко использует достижения нормальной и патологической анатомии, физиологии, зоогигиены, биохимии, микробиологии, токсикологии, эпизоотологии, паразитологии, судебной экспертизы и других клинических ветеринарных дисциплин и имеет с ними предметную связь. Пользуясь патологоанатомическими, биологическими, микробиологическими, токсикологическими, радиобиологическими и другими методами исследований, специалисты, работающие в области ветеринарно-санитарной экспертизы, имеют возможность правильно определить характер патологоанатомических изменений в органах и тушах убитых животных, объективно давать качественную и ветеринарно-санитарную оценку любым пищевым продуктам животного и растительного происхождения.

Основное в работе ветеринарно-санитарного эксперта — предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфици­рованных продуктов (сырья) на здоровых животных. При этом особую опас­ность представляют антропозоонозы — заболевания, общие для животных и человека (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, трихинеллез и другие).

1. Цестодозы-классификация, строение,жизненный цикл

Возбудителями цестодозов сельскохозяйственных животных являются гельминты из класса ленточных червей или цестод (Cestoidea).

Все цестоды приспособились к паразитическому образу жизни, причем нередко одна и та же цестода вызывает заболевания в половозрелой и личиночной стадиях. Например, Taeniarhynchus saginatus в имагинальной стадии живет в кишечнике человека, являясь возбудителем тениаринхоза, а в личиночной — в мышцах крупного рогатого скота, вызывая цистицеркоз.

Краткая характеристика цестод. Строение цестод. В отличие от трематод цестоды имеют лентовидную форму тела, размер которого варьирует от десятых долей миллиметра (т. е. почти невидимых невооруженным глазом) до десятков метров (гигантов животного мира).

Тело, или стробила, цестоды состоит из сколекса (головки), шейки и члеников (проглоттид) в количестве от нескольких штук до одной тысячи (и более) у одного паразита.

Органы фиксации находятся на сколексе. Это четыре мышечные присоски или две присасывательные щели (ботрии) и хитиновые крючья (не у всех цестод), располагающиеся на хоботке сколекса. Сколекс с крючьями называется вооруженным, а без крючьев — невооруженным.

Сколекс бывает разной величины. У большинства цестод ширина сколекса менее 1 мм. Шейка является зоной роста.

Членики у ленточных червей бывают самой разнообразной формы в зависимости от зрелости у отдельной цестоды, видовой и родовой особенностей у разных лен-128

точных червей. В подавляющем большинстве членики це« стод четырехугольной формы разных вариаций длины и ширины.

Снаружи тело цестод покрыто кутикулой, за ней мышечный слой и внутри паренхима, заполняющая промежутки между органами половой системы.

Нервная система состоит из центрального узла, расположенного в сколексе, от которого отходят нервные стволы.

Пищеварительная, а также кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Питательные вещества в кишечнике хозяина всасываются всей поверхностью цестоды.

Экскреторная система включает клетки с мерцательным эпителием, конечными протоками их являются чаще четыре канала. Нередко они соединяются поперечными каналами.

Половая система мощно развита у цестод и построена по гермафродитному типу. У большинства ленточных червей в каждом членике имеется одинарная система мужских и женских половых органов, иногда -двойная. В разных члениках половая система развита неодинаково в зависимости от их расположения в стробиле (зрелости). Самые молодые членики, находящиеся позади шейки, не имеют половых органов. Затем в члени-' ^ах формируется мужская система, состоящая из семенников (от одного до нескольких сот), семяпроводов и се-мявыносящего канала, заканчивающегося половой бурсой и циррусом.

В средней части стробилы расположены гермафродит-ные членики, в которых, кроме органов мужской системы, имеются женские половые органы — яичник, яйцевод, оотип, тельце Мелиса, желточники, матка и вагина. Половые отверстия открываются на латеральной или вентральной поверхностях члеников (рис. 13).

В конце стробилы расположены зрелые членики, заполненные петлями или ветвями матки. У большинства цестод яйца округлой формы, зрелые (содержат внутри онкосферу с тремя парами эмбриональных крючьев). Некоторые цестоды выделяют овальные яйца.

Класс цестод разделяется на подклассы, отряды, семейства, роды и виды. Ветеринарное и медицинское значение имеют два отряда ленточных червей -- цепней (Cyclophyllidea) и лентецов (Pseudophyllidea), которыехарактеризуются такими дифференциальными морфолого-биологическими свойствами.

Цепни на сколексе имеют четыре присоски и часто крючья, в гермафродитном членике — один желточник; два половых отверстия открываются на латеральной стороне. В зрелом членике матка закрытого типа, ветвистого строения. Зрелые яйца имеют внутри онкосферу. Развиваются цепни с участием дефинитивных и промежуточных хозяев (Echinococcus granulosus и др.).

Лентецы на сколексе имеют две присасывательные щели; в гермафродитном членике находятся множественные желточники и три половых отверстия (мужское, матки и вагины), открывающиеся наружу на вентральной стороне. Матка открытого типа, петлигтого строения. Яйца трематодного типа — овальной формы, желтого цвета, с крышечкой, незрелые (Ligula intestinalis и др.).

Развитие цестод. Все цестоды — биогельминты, развивающиеся сложным путем (с однократной или двукратной сменой хозяев).В теле дефинитивных хозяев совокупление цестод происходит путем самооплодотворения одной проглоттиды (циррус

внедряется в лежащую рядом вагину), перекрестного оплодотворения рядом лежащих проглоттид одной цестоды и перекрестного оплодотворения случайно рядом находящихся ленточных червей, после чего формируются яйца.

При заглатывании с кормом или водой яиц це-стод промежуточными хозяевами в их кишечнике онкосфера освобождается

от яйцевых оболочек, проникает в места излюбленной локализации и превращается в личиночную стадию. Различают такие личинки цестод.

Цистицерк (финна) имеет форму пузыря величи--ной от горошины до куриного яйца, внутри содержит жидкость и один сколёкс. Часто встречаются цистицерки в мышцах и на серозных покровах травоядных животных и человека, вызывая у них заболевание, называемое ци-стицеркозом или финнозом .