Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - механизаторы.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

1. Общие указания

1.1. Цель и задачи проектирования

Курсовое проектирование является одной из важных форм самостоятельной работы студентов на завершающем этапе изучения дисциплины. Выполнение курсовой работы по организации производства должно привить студентам навыки по вопросам анализа производственной деятельности, выявлению скрытых резервов производства, организации процессов труда в отраслях растениеводства, животноводства и других вспомогательных и обслуживающих подразделениях, рациональной организации эксплуатации машинно-тракторного парка и т.д. Обучаемые должны овладеть наиболее рациональными способами проведения сельскохозяйственных операций и организации использования машинно-тракторного парка, оборудования животноводческих ферм и комплексов.

Таким образом, целью курсовой работы является систематизация теоретических знаний студентов, применение их к решению практических задач; приобретение навыков самостоятельного определения экономической эффективности новой сельскохозяйственной техники, технологии и организации производства; разработка практических рекомендаций и обоснование их экономической эффективности.

1.2. Оформление и порядок выполнения курсовой

работы

Объем курсовой работы должен составлять не более 60 страниц машинописного компьютерного текста (формат стандартного листа от 203х288 до 210х297), не считая приложений. Работа выполняется в соответствии с индивидуальным заданием, выданным ему после установочных лекций на бланке, форма которого размещена на следующей странице.

Тему курсовой работы студенты получают от преподавателя, ведущего занятия, в конце установочных лекций. Затем они приглашаются деканатом для проведения на кафедре консультационных занятий.

Перед началом работы студенты получают инструктивные указания от преподавателя-консультанта, исходные данные вариантов заданий и списки литературных источников. Исходными материалами для выполнения раздела 1 и отдельных заданий раздела 2 служат перспективные и текущие планы, годовые отчеты предприятий АПК за последние 3-5 лет, а также последние нормативно-правовые документы. При выполнении работы используют цифровой материал, составляют таблицы, анализируют их, дают пояснительный текст к ним, делают соответствующие выводы. Срок представления курсовой работы для рецензирования – не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. После рецензирования преподавателем и допуска к защите курсовая работа с рецензией возвращается к студенту. Он должен устранить имеющиеся в ней недостатки и представить для собеседования. Если курсовая работа не допущена к защите, то студент дорабатывает ее и представляет повторно.

Защита курсовой работы является завершающей стадией перед сдачей экзамена по дисциплине. В ходе ее студент делает доклад в течение 5-8 мин и отвечает на вопросы преподавателей. Комиссия (лектор и преподаватель, ведущий практические занятия) учитывает объем и качество расчетно-пояснительной записки, а также качество защиты (доклад) и ответов на вопросы, на основании чего и производит выставление общей оценки.