Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_seminaru_3_i_4 (1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.12 Кб
Скачать

1.Дайте определение миссии организации.

Миссия организации – это важная часть стратегии каждой фирмы, определяющая ее цель и задачи. Хорошо организованная миссия – залог успеха для развития и функционирования организации. В антикризисном менеджменте этот аспект требует большого внимания, так как с течением времени миссия организации может утрачивать свою актуальность и соответствие реальным условиям рынка. Кроме того, в условиях кризиса, когда встает вопрос о том, сможет ли предприятие преодолеть негативную ситуацию в рамках прежней миссии, важной задачей является разработка новой или корректировка старой миссии.

2.Каково назначение миссии Разработка миссии является начальной точкой любого совершенствования системы управления, так как определение миссии необходимо для того, чтобы выявить, в чем заключается основная задача предприятия, и любую деятельность предприятия подчинить ее решению.

Миссия предназначена для решения следующих основных задач:

1) представить в явном виде то, для чего существует компания, и установить базу для определения и обеспечения непротиворечивости

ее целей;

2) определить, чем компания отличается от всех других компаний,

действующих на том же рынке;

3) создать критерий для оценки необходимости выполнения всех

действий, осуществляемых в компании;

4) согласовать интересы всех лиц, связанных с организацией (собственников, руководства, персонала, клиентов и др.

);

5) способствовать созданию корпоративного духа, в том числе расширить для сотрудников смысл и содержание их деятельности.

Формирование миссии позволяет определить, для чего существует конкретная организация, причем данное определение не изменяется обычно на протяжении всего цикла жизнедеятельности организации.

Выработка новой миссии обычно приводит к созданию нового предприятия.

3. Каково требование к содержанию миссии

  • Заявление о миссии должно отражать ценности, убеждения и философию организации. Оно должно показывать не то, что делает компания, а то, что она собой представляет.

  • Заявление о миссии должно быть четким, кратким и понятным всем сотрудникам. Если люди не понимают миссии, они не могут ее использовать в качестве руководства для своей деятельности и принятия решений.

  • Заявление о миссии должно ясно указывать на направление деятельности организации и определять фокусировку организации в отношении ее рынков, заказчиков и продукции.

  • Заявление о миссии должно мотивировать организацию, являясь источником энергии и вдохновляющей идеей.

  • Наконец, заявление о миссии должно отражать характерную область компетенции организации, отделяя ее от конкурентов в тех аспектах, которые клиенты распознают и оценят, если стратегические задачи будут выполнены.

4.Опишите процедуру разработки миссии. Алгоритм разработки миссии предполагает прохождение ряда последовательных шагов. А именно: 1. Запуск работы по созданию миссии.

2. Создание проекта миссии.

3. Обсуждение проекта миссии.

4. Оформление и презентация миссии. Кратко охарактеризуем содержание каждого из этих шагов-этапов.

1. Запуск работы по созданию миссии. На этом этапе инициативу берет на себя руководитель, который должен решить: - кто будет привлечен к работе по созданию миссии: вы ограничитесь силами своих специалистов, или вам понадобится помощь внешних экспертов, родителей, руководителей более высокого ранга и т.д.; - как будет организован процесс создания миссии; кто войдет в рабочую группу; кто будет координировать процесс; - какими ресурсами вы располагаете: время, деньги, кадры и т.д.; - каким образом будет до всех доведена информация о том, как вы собираетесь организовать эту работу. Когда Вы выполните эти шаги, у вас появится ПЛАН работы по созданию миссии

. 2. Создание проекта миссии. Для этого необходимо определить: - что в вашей школе уже есть из того, что вы хотели бы видеть в идеале (видение), или что могло бы вам помочь приблизиться к этому идеалу; - кто будет «потребителями» миссии; - что именно вы хотите для них сделать, т.е. следует продумать личностный (для детей, для педагогов, для родителей) и социальный (для города, для рынка труда, для мира) НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург • Президентская программа Казакова Е.И., Светенко Т.В. • Стратегический менеджмент в образовательной организации 12 контексты миссии. Это информация позволит вам определить стратегические цели. Исходя из этого, вы создаете текст миссии, который будет обсуждаться.

3. Обсуждение проекта миссии. На этом этапе работы важнейшим моментом является привлечение к обсуждению максимального количества людей. Но, чем больше людей в школе, тем труднее провести такое обсуждение. Поэтому надо использовать различные техники и приемы. Например, дискуссии, дебаты, письменные предложения и замечания, мнения и предложения отдельных групп людей. В результате можно провести ранжирование предложений. Самые существенные обязательно надо учесть и внести соответствующие изменения в текст миссии. После того, как учтены и внесены все изменения, текст миссии готов к оформлению.

4. Оформление и презентация миссии. Оформление предполагает, во-первых, что сам текст будет достаточно простым и, в то же время, личностно значимым для тех, кому он адресован. Во-вторых, текст должен быть красочно, привлекательно оформленным. Презентация миссии может быть проведена разными способами, например, миссия может быть опубликована и распространена среди «потребителей» в виде рекламного проспекта; в виде плаката размещена на стенах; она может быть озвучена на собрании и т.д. и т.п. Обязательное условие – с миссией вашей школы должно познакомиться как можно больше людей, которые могут быть прямыми или косвенными потребителями услуг образовательного учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]