Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Репродуктивные показатели свиноматок

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
16.25 Кб
Скачать

Репродуктивные показатели свиноматок, их величины и методы определения

Половая зрелость. Появление половых рефлексов у свиней отмечается уже в 4-месячном возрасте. Однако половая зрелость, определяемая появлением первой течки, у молодых свинок наступает в возрасте примерно 200 дней с колебаниями от 150 до 250 дней в зависимости от их скороспелости, условий кормления и содержания, оказывающих большое влияние на рост и развитие животных. И наоборот, достижение половой зрелости сдерживается сильным ограничением поступления в организм питательных веществ, особенно витаминов (В12) и протеина, а с другой стороны – сильным ожирением животных. Быстрее достигают половой зрелости свинки при групповом, чем индивидуальном, содержании и в присутствии хряков.

Половое созревание характеризуется увеличением размеров, объёмов, массы половых органов, изменением органов размножения, гормонального статуса организма, появлением половой (эстральной) цикличности.

В связи с недостаточной общей физиологической зрелостью организма свиней к началу их полового созревания, выражающейся в меньшем количестве яйцеклеток, выделяемых за один эструс в первых нескольких эстральных циклах, снижении многоплодия и молочности маток, замедлении роста поросят и других нежелательных проявлениях, начинать племенное использование маток предпочтительнее в несколько более позднем возрасте.

Анатомия органов размножения свиней. Органы размножения самок состоят из яичников, яйцеводов, матки (два рога, тело, шейка), влагалища и половых губ.

Половой цикл. Протекающие в яичниках процессы тесно связаны с физиологическими процессами других частей полового аппарата и организма в целом, в первую очередь состояние гипофиза и надпочечников. Периодически повторяясь в определённой последовательности, они образуют половые (эстральные) циклы, определяющие половое поведение животных. Длительность эстрального цикла, измеряемого от начала одной до начала следующей течки, у молодых свинок и взрослых свиноматок составляет 21 сут с колебаниями от 18 до 23 сут.

В половом поведении самок и их готовности к воспроизводству можно выделить две основные фазы: фазу полового возбуждения с такими состояниями, как течка и охота, и фазу торможения, когда затухают все признаки полового возбуждения.

Овуляция. Моментом наивысшего напряжения всех протекающих в период полового возбуждения физиологических процессов можно считать овуляцию – выход яйцеклетки из фолликула. Этому предшествует созревание в яичниках фолликулов, превращающихся в тонкостенные, сильно выпячивающиеся на поверхности яичника пузырьки. В фолликулах образуется большое количество эстрогенных гормонов, вызывающих состояние течки и охоты.

У взрослых свиноматок овуляция наступает через 18 – 24 ч, у молодых – через 24 – 30 ч после начала охоты и продолжается в течение 2 ч. Из разорвавшегося фолликула созревшие яйцеклетки вместе с фолликулярной жидкостью выходит из яичника и попадает в яйцеводы, в которых они, встречаясь со сперматозоидами, оплодотворяются и уже зиготами на стадии 2 – 8 бластомеров перемещаются в рога матки для своего дальнейшего развития. По завершении овуляции охота у свиней продолжается ещё около суток, после чего признаки полового возбуждения ослабевают и вскоре прекращаются.

Оптимальные сроки спаривания хряков и маток

Установлено, что через 14 ч после случки оплодотворяются практически все зародышевые клетки. Минимальный период после спаривания или осеменения в ходе овуляции, который требуется для оплодотворения зародышевых клеток, может составить около 8 ч. Это имеет важное значение для определения научно обоснованных сроков естественного спаривания или искусственного осеменения свиней осеменения свиней, которые устанавливаются с учётом сроков овуляции, времени продвижения сперматозоидов и яйцеклеток в половых путях, продолжительности жизни в них половых клеток.

В ходе многочисленных экспериментов установлено, что наилучшие результаты спаривания (осеменения) достигаются в первой половине охоты (эструса), но не позднее чем через 36 ч после её начала. На этом основании принято считать, что оптимальными сроками спаривания (осеменения) является период, охватывающий 10 – 15 ч после начала охоты. Состояние охоты у маток выявляются с помощью хряков-пробников, лишенных возможности оплодотворять свиноматок, путем несложных хирургических операций (вазэктомия, имплантация препуция под 450 к белой линии) или подвязывания брезентового фартука под живот.

Сроки осеменения маток устанавливают в зависимости от частоты выявления маток в охоте в течение суток. При одноразовом выявлении охоты маток осеменяют или покрывают хряком дважды: первый раз в начале охоты, а второй – через 12 – 18 ч после первого покрытия (осеменения). При выявлении охоты 2 раза в сутки осеменять свиноматок рекомендуется первый раз через 12 ч после выявления охоты, а второй раз – через 12 ч после первого.

В случае задержки случки происходит «старение» яйцеклетки, что приводит к ухудшению процессов оплодотворения и отрицательно сказывается на развитии зародышей.

Оплодотворяемость. Определяется как доля плодотворных спариваний (осеменений), приводящих к получению жизнеспособных зародышей. Этот показатель может характеризовать процент первой, второй или всех случек (осеменений). Нормальным принято считать показатель оплодотворения для первой случки, составляющий 70% от числа осемененных свинок. У взрослых маток этот показатель достигает 90% и более. Невозможность достижения 100%-ной оплодотворяемости можно объяснить анатомическими нарушениями воспроизводительной системы свиноматки, кистозным перерождением фолликулов, бактериальным загрязнением яйцеклеток, неправильным кормлением и содержанием маток и хряков, нарушением технологии воспроизводства стада, заболеванием маток бруцеллезом, лептоспирозом др.

Выявление охоты и случка свиноматок

Высокая оплодотворяемость маток зависит от решения двух проблем: 1) определение срока овуляции и 2) количество и качество сперматозоидов в яйцеводах в момент прохождения в них яйцеклеток. Но в связи с тем, что точное время овуляции определить пока не представляется возможным, важное значение приобретают своевременное выявление маток в охоте и двукратная случка, позволяющая оптимизировать оплодотворение.