Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиационная патоморфология.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Содержание:

Поражение ударной волной………………………………………………………3

Поражение животных световым излучением…………………………………...5

Клинико-морфологические изменения при лучевой болезни с/х животных…7

Список литературы………………………………………………………………16

Поражение животных ударной волной

При прямом поражении ударной волной происходит избыточное давление и максимальная скорость движения воздуха на животного в момент прохождения фронта ударной волны.

Действие избыточного давления вызывает травмы различной степени тяжести:

-0,2-0,4кг/см2 вызывает легкие травмы (ушибы, вывихи, повреждения слуха, общую легкую контузию);

-0,4-0,6кг/см2-травмы средней тяжести (кровотечение из носа и ушей; сильные вывихи конечностей и серьезную контузию всего организма);

-0,6-1,0кг/см2 (тяжелые переломы; контузии всего организма; сильные кровотечения из носа, ушей и повреждения внутренних органов).

Степень повреждения ткани зависит от величины давления в волне; скорости ее распространения и вида ткани.

Особенно сильно повреждаются органы, наполненные газами (легкие, кишечник) и содержащие большое количество крови (печень, селезенка, крупные сосуды, также полости наполненные жидкостью (мочевой пузырь, желчный пузырь, желудок).

В этих органах под действием волны сжатия происходит мощный гидравлический удар (в связи с тем, что жидкости практически не способны сжиматься, при давлении они передают удар во все стороны с одинаковой скоростью и силой – закон гидродинамического действия), который способен вызывать разрывы органов и крупных сосудов. Исключение составляют жидкости находящиеся в полости черепа и позвоночника так, как они защищены от внешнего воздействия костной оболочкой.

B механизме поражения ударной волной наряду с прямыми и гидравлическими ударами определенное значение придается рефлекторным реакциям, возникающим как в момент воздействия ударной волны, так и после.

Патоморфология при ударной волне.

Легкая степень поражения: точечные и полосчатые субплевральные кровоизлияния, расположенные по ходу ребер;

- при средней степени поражения: в легких крупноочаговые кровоизлияния, которые часто захватывают часть доли или всю долю легкого, в сердце точечные кровоизлияния под эпикардом, в перикарде; в головном мозге – явления застойного полнокровия и расширение сосудов мягкой мозговой оболочки мозга.

- при тяжелой степени поражения:

-в легких обширные кровоизлияния в нескольких долях, уплотнение легочной паренхимы, разрывы альвеол, пневмоторакс (скопление газов под висцеральной плеврой), гемоторакс (скопление кровянистой жидкости в грудной полости).

-в сердце различной величины кровоизлияния под эпикардом и по ходу коронарных сосудов и в перикарде.

-в печени разрывы капсулы, паренхимы и кровотечения в брюшную полость.

-в желудоке и кишечнике надрывы серозной оболочки и полные разрывы стенки кишечника.

-в селезенке разрыв капсулы и паренхимы.

-в головном мозге застойная гиперемия, кровоизлияния на дне третьего и четвертого желудочков, в коре больших полушарий и мозжечке.

Косвенное поражение животных ударной волной.

Косвенное воздействие ударной волны заключается в нанесении животным повреждений возникающих вследствие воздействия различных предметов влекомых воздушной волной (кирпичи, стекло, куски железа, комья земли, камни и т.д.).

Кроме этого, подхвачено ударной волной животное может быть отброшено и с силой удариться о землю или окружающие предметы.

В результате этого животные получают различные повреждения в виде ушибов, переломов костей, рвано-ушибленные сильно загрязненные раны, глубокие порезы с повреждением крупных кровеносных сосудов, разрывы внутренних органов и другие повреждения, которые сопровождаются кровотечениями, ослаблением сердечной деятельности, анемией, сепсисом.