Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яичная продуктивность.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
198.34 Кб
Скачать

Смоленская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Реферат на тему:

«Яичная продуктивность сельскохозяйственных птиц»

Выполнил: студент I курса 11 группы

Инженерно-технологического факультета

Морозов Алексей.

Проверил: Профессор Николаев. Е.Ф

Смоленск 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Цикл яйценоскости и выбор несушек………………………………..4

  2. Породы кур яичного направления…………………………................6

2.1. Русские белые куры………………………………………………10

2.2. Белый Леггорн…………………………………………………….11

2.3.Андалузская голубая………………………………………………12

2.4. Минорка………………………………………………..…………13

2.5.Украинская ушанка……………………………………………..…14

  1. Содержание промышленного стада кур-несушек……………….15

  2. Кормление взрослых кур яйценоских пород……………………18

  3. Оценка яйценоскости………………………………………………20

5.1. Оценка яйценоскости по общему числу яиц…………………...20

5.2. Оценка птицы по компонентам яйценоскости…………………21

  1. Факторы, влияющие на яичную продуктивность………………….23

Заключение………………………………………………………………..25

Библиографический указатель использованной литературы…………26

ВВЕДЕНИЕ.

Сегодня отрасль птицеводства одна из наиболее динамично развивающихся отраслей АПК. О пользе куриных яиц писал еще Ибн-Сина (980- 1037), указывая на то, что это не просто питательная пища, но и целебное лекарство. Небольшой вес яйца, от 40 до 70 граммов, тем не менее, не умаляет его достоинств: в белке и желтке содержатся все необходимые человеку питательные вещества, витамины, минералы, жиры, другие химические соединения. Яйца птицы обладают высокими пищевыми качествами и считаются диетическим продуктом с высокой степенью усвояемости (до 97%).

Рынок яиц в России в течение последних лет демонстрирует динамичное развитие, сохраняя среднегодовой темп роста на уровне 3-4%. По данным, представленным в Бизнес-плане производства пластиковой тары для яиц, компании МА «Навигатор» за 2010 год ,объем рынка увеличился на 4.6% по сравнению с 2009 годом и составил 43,1 млрд шт. яиц.

Больше всего яиц в России производится в Приволжском федеральном округе. Здесь в 2010 году было выпущено 10,3 млрд. штук продукта. На втором месте по производительности находится Центральный ФО, с объемом производства 8,2 млрд шт. Южный федеральный округ является третьим по объемам выпущенного в 2010 году продукта (5,8 млрд яиц).

Большой вклад в производство яиц в стране вносят сельскохозяйственные предприятия, в которых содержится больше птиц и производится больше яиц, чем в частных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Крупнейшим российским предприятием по производству яиц является «Боровская птицефабрика». В 2010 году объем выпуска данного предприятия составил 900 млн шт. На втором месте по этому показателю стоит «Свердловская птицефабрика» (846 млн шт.). Замыкает тройку лидеров «Роскар» (600 млн шт.).

В обозримой перспективе рост производства яиц в стране сохранится, поскольку продолжается рост объемов продаж как в розничном, так и в промышленном секторах.[8]

  1. Цикл яйценоски и выбор несушек

У молодой птицы начало биологического периода яйценоскости совпадает с ее половой зрелостью. Половая зрелость — наследуемый признак и определяется возрастом птицы ко времени снесения первого яйца. Куры достигают половой зрелости в возрасте 120—180 дней. Половую зрелость всего стада также выражают возрастом птицы в днях со времени вывода до достижения яйценоскости 50%, когда за день от 100 кур получают 50 яиц.

Хорошие несушки характеризуются длинными циклами яйценоскости и короткими интервалами, плохие — короткими циклами и длинными интервалами. Повторяемость циклов яйценоскости называют ритмичностью, которая также зависит от условий кормления и содержания птицы. При недостаточном уровне кормления или появлении других стрессовых факторов ритмичность может нарушиться. Кроме цикличности, различают также биологический период яйценоскости. У молодок он длится от снесения первого яйца до линьки и прекращения яйцекладки, а у переярых кур — от начала яйцекладки после линьки до прекращения ее. На биологический период яйценоскости оказывают влияние многие факторы: порода, и индивидуальные особенности птицы, температура воздуха, продолжительность и интенсивность  освещения,  условия кормления и содержания. Биологический период может начинаться раньше или позже, но обычно продолжается у кур 10—12 месяцев. Длинный  биологический  период яйценоскости присущ высокопродуктивной птице, которая имеет устойчивую ритмичность яйценоскости.

Молодые животные, если не возникает никаких осложнений, созревают для кладки яйца в возрасте 22-24 недель и начинают нестись. Вначале это мелкое яйцо весом около 45 г в зависимости от породы. Яйцо молодой несушки очень высоко ценится знатоками, т.к. желток в таком яйце крупнее и яйцо очень вкусное. Вес яйца быстро растет и достигает веса нормального яйца 55-60 г. Несушки, которые по каким-либо причинам начали нестись раньше, чем повзрослели, долгое время несут мелкое яйцо. Поэтому необходимо следить, чтобы курица начинала класть яйцо не слишком рано и чтобы она имела достаточный вес тела. [2]

Только от здоровой, хорошо развитой курицы можно получить высокую яйценоскость. Лучшим возрастом отбора кур в стадо считается 120-130 дней, когда развитие молодняка уже завершилось и внешние формы тела могут подсказать о потенциальных возможностях особи как несушки. В этом же возрасте желательно и приобретать будущих несушек. При этом необходимо обратить внимание на темперамент птицы, пигментацию гребня, сережек, кожного покрова ног.

Здоровая, хорошо развитая птица имеет ярко-красные гребень и сережки, желтые ноги. С возрастом кожа ног становится бледной в силу расходования с яйцом красящего пигмента. Посинение гребня и сережек, выделения из носа, припухлости век, хрип в горле, откашливание, деформирование суставов ног, отвислые крылья и др. подобные признаки говорят не в пользу несушки.

Важным признаком отбора в продуктивное стадо является живая масса. В этом возрасте для породы леггорн она должна составлять 1200-1300 г. О минеральных нарушениях в кормлении в период выращивания укажет состояние киля грудной кости: он должен быть строго прямым, без искривления. Зеркалом здоровья птицы является состояние перьевого покрова. Оперение должно быть чистым, блестящим, плотно прилегать к туловищу. Ни о каком здоровье нельзя говорить, если у птицы не хватает сил для плотного удержания крыльев на туловище: больная птица оставляет их провислыми до земли.