Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая химия.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
61.2 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»)

Н.В. Слученкова, т.Е. Иванова

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

для лабораторно-практических занятий

по курсу «Аналитическая химия»

2-е издание, переработанное и дополненное

Смоленск

2010

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторный практикум по аналитической химии имеет своей целью помочь студенту приобрести практические навыки по технике выполнения качественного и количественного анализа, научиться делать необходимые расчеты, развивать творческий подход и самостоятельность при выполнении эксперимента.

Предлагаемая рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий по аналитической химии, являясь лабораторным журналом, отражающим ход и результаты эксперимента, предназначена в помощь студенту для более эффективного выполнения лабораторного практикума по качественному и количественному анализу. Задания для самостоятельной работы, приведенные в рабочей тетради, направлены на активизацию познавательной деятельности студента и закрепление теоретических знаний.

При выполнении эксперимента следует особое внимание уделять правилам работы в аналитической лаборатории и ведения лабораторного журнала, а также соблюдению правил техники безопасности.

Основные правила работы в аналитической лаборатории:

1. Перед началом проведения лабораторных работ студент должен пройти инструктаж по технике безопасности, изучить действующую инструкцию по работе в аналитической лаборатории и расписаться в специальном журнале.

2. Приступая к выполнению лабораторной работы, студент должен внимательно прочитать её описание, подготовить в соответствии с ним необходимую посуду, оборудование и реактивы, расположив их на столе таким образом, чтобы удобно было работать (всё лишнее со стола следует убрать), выяснить все непонятные вопросы у преподавателя и только затем приступать к эксперименту.

3. В ходе эксперимента необходимо точно соблюдать условия проведения и последовательность операций, а также все меры предосторожности.

4. Особое внимание при выполнении эксперимента следует уделять чистоте лабораторной посуды, так как это одно из условий получения правильных результатов. Пробирки, предметные стекла, колбы, пипетки и другая лабораторная посуда тщательно моются водопроводной водой и затем ополаскиваются дистиллированной водой.

5. Рабочее место следует держать в чистоте, так как даже небольшие загрязнения посуды и реактивов могут существенно исказить полученные данные. Случайно разлитое на стол вещество следует немедленно убрать и стол хорошо вымыть.

6. Перед уходом из лаборатории необходимо привести рабочее место в порядок (вымыть посуду, выключить воду, электронагревательные приборы) и сдать рабочее место дежурному студенту или лаборанту.

7. При пользовании реактивами необходимо придерживаться следующих правил:

- реактивы общего пользования, а также склянки с концентрированными растворами кислот и щелочей не уносить на рабочее место;

- перед использованием реактива, внимательно прочитать этикетку на склянке. Если на склянке с реактивом нет этикетки или подписи, пользоваться им нельзя;

- если указания по дозировке реактивов отсутствуют, то следует брать реактивы в возможно меньшем количестве;

- все склянки с растворами следует держать закрытыми и открывать их только на время употребления; закрывая склянки, не путать пробки во избежание загрязнения реактивов;

- сухие реактивы следует брать чистыми и сухими шпателями или специальной ложечкой;

- если реактив отбирают пипеткой, нельзя той же пипеткой, не вымыв её предварительно, брать реактив из другой склянки;

- перенося реактив из капельницы в пробирку, нельзя касаться пипеткой стенок пробирки.

8. Проведение лабораторной работы возможно только после получения инструкции от преподавателя.

9. Во время выполнения лабораторной работы необходимо внимательно следить за ходом опыта и замечать все изменения. Запись наблюдений, уравнений реакций, результатов измерений и расчетов следует делать сразу же после опыта в лабораторном журнале.

Правила ведения лабораторного журнала:

1. Лабораторный журнал является отражением хода и результатов эксперимента.

2. В журнале указывают дату выполнения эксперимента. Работа должна иметь заголовок, а каждый её этап – подзаголовок, поясняющий выполняемую операцию. Кратко описывается ход работы.

3. Результаты измерений оформляют в виде таблицы, в которой должны быть не только итоговые, но и исходные величины.

4. Все записи следует сразу же вносить в лабораторный журнал, не надеясь на память. Нельзя ничего стирать или исправлять в журнале: в случае ошибки цифру или слово нужно зачеркнуть, проставив исправленное над зачеркнутым или рядом с ним. При этом тут же следует пояснить причину исправлений: «неправильный расчет» или «повторный результат» и т.п. Если неправильным оказался большой материал, его следует перечеркнуть по диагонали, указав причину вычеркивания.

5. После выполнения эксперимента лабораторный журнал с результатами и выводами дают на подпись преподавателю.

Правила техники безопасности при работе в аналитической лаборатории:

1. Работа студента в лаборатории разрешается только в часы, отведенные расписанием, а также в дополнительное время, согласованное с преподавателем, под наблюдением преподавателя или лаборанта.

2. Во избежание отравлений в лаборатории запрещается принимать пищу, пробовать на вкус химические вещества, использовать для питья химическую посуду.

3. При всех работах с едкими веществами (кислоты, щелочи и др.) необходимо соблюдать максимальную осторожность. Беря вещество для опыта, следует внимательно прочитать этикетку и проверить содержимое по качественным признакам (цвет, запах, консистенция и т.п.).

4. Нюхать вещества следует, не наклоняясь над сосудом и не вдыхая полной грудью, а направляя на себя пары или газы легким движением руки.

5. При наливании реактивов не наклоняйтесь над сосудом, чтобы брызги не попали на лицо или одежду.

6. При попадании раствора любого реактива в глаз немедленно промойте его большим количеством воды, после чего обратитесь к врачу.

7. Зажженные спиртовки располагайте как можно дальше от места работы и от склянок с горючими и легко воспламеняющимися веществами.

8. Нагревая пробирку, не направляйте её отверстие на себя или на других работающих. Нагревайте пробирку снизу вверх, а не на границе жидкость-воздух (т.е. у мениска), во избежание растрескивания стекла.

9. Нагревать растворы на плитке следует только в посуде из химического стекла без пробки. При этом посуда должна быть сухой снаружи. Брать нагретые предметы необходимо с помощью полотенца или специальных держалок.

10. Засасывать растворы в пипетку следует только с помощью груши, а не ртом.

11. Работать в лаборатории следует только в халатах. Без спецодежды работать студенту не разрешается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]