Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преимущества вступления России в ВТО

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Проблема вступления в ВТО очень глубоко и серьёзно обсуждалась на всех уровнях руководства страны в течение долгого времени, и вот 22 августа Россия вступила в ВТО

Плюсы присоединения России к ВТО

Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров на пути к международному торговому рынку. Свободный доступ к сложившимся международным схемам разрешения споров в области торговли (в составе ВТО действует Комиссия по урегулированию споров). Более широкие возможности участия в экономиках стран – членов ВТО для российских инвесторов. принятый в цивилизованном мире инновационный путь экономического развития невозможен без приобщения к высоким технологиям. Их стандарты задает система ВТО, стимулируя, таким образом, не столько товарообмен, сколько технический прогресс. Находясь вне системы, Россия обрекает себя на самоизоляцию, техническую отсталость, усиление сырьевой ориентации, сохранение форм хозяйствования, непригодных в рыночных условиях.

Снижение импортных пошлин на ряд товаров (лекарства, продукты, одежда, IT-продукция и пр.). От этого выиграют потребители, но могут проиграть производители

Увеличение конкуренции в финансовой сфере. Результатом может стать снижение кредитных ставок для населения, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Модернизация отечественной экономики в соответствии с требованиями современного этапа развития торгово-экономических отношений. Многие российские производители для выхода на мировой рынок будут вынуждены особое внимание обратить на качество своей продукции, дабы обеспечить ей высокую конкурентоспособность. Вступление Российская внешнеэкономическая деятельность станет более предсказуемой и стабильной. В результате можно ожидать увеличения количества иностранных инвестиций. Также, вероятно, курс рубля станет менее волатильным. Присоединение к ВТО позитивно для российской экономики, поскольку предполагает улучшение в стране инвестиционного климата и потенциальное привлечение в экономику новых технологий. Объем увеличения иностранных инвестиций в результате вступления России в ВТО может составить как минимум несколько процентов от ВВП, в то время как снижение предусмотренных соглашениями пошлин (импортных и экспортных) составит всего лишь 430 млрд руб., или 0,8% от ВВП. Позитивно вступление в ВТО и для российского бюджета – во многом благодаря членству в организации, темпы внешнеторгового оборота будут расти в ближайшие годы на уровне около 10% ежегодно, таким образом, можно достаточно оптимистично смотреть на перспективы федерального бюджета и роста доходов госказны

Иностранные компании будут более активно работать на российском рынке, и усилится конкуренция. Как результат — российские товары также станут дешевле.

Поддержка торгово-экономических интересов страны в процессе принятия новых законодательных актов в области международной торговли.

После присоединения к ВТО Россия:

  • сможет вести переговоры по снижению тарифов, снятию ограничений на поставку услуг, а также получит доступ к «квази-судебной» системе разрешения споров ВТО с возможностями принудительного исполнения решений. В частности, ВТО запрещает применение количественных ограничений, которые, действуют в отношении российского экспорта стали (США, ЕС), некоторых видов текстильных

изделий (США), ядерного топлива (ЕС), спортивного оружия (США), пушнины (ЕС) и др.;

  • получит возможность принять участие в выработке новых правил международной торговли в рамках текущего (Дохийского) и последующих раундов переговоров;

  • сможет получать компенсации за ущерб, нанесенный в случае расширения таможенного союза ЕС;

  • сократит возможности искажающего конкуренцию лоббирования и получит стабильность и транспарентность законодательства, что повысит инвестиционную привлекательность страны;

  • российские экспортеры смогут рассчитывать на отмену экспортных пошлин, в том числе на нефтепродукты (хотя и не сразу).

Конкуренция на внутрироссйском рынке услуг после вступления в ВТО усилится в гораздо большей степени, чем в обрабатывающей промышленности

  • Российским банкирам удалось защитить свой рынок в максимально возможной степени, однако защитники остальных сервисных отраслей были гораздо менее успешны в убеждении правительства.

  • В наибольшей степени после вступления России в ВТО конкуренция усилится на рынке информационно-коммуникационных услуг и вспомогательных транспортных услуг (для всех его видов, включая аэропорты), рынок которых в конечном счете будет открыт.

  • Что касается юридических (правовых), образовательных и прямых транспортных услуг (морского, воздушного и автодорожного транспорта), туризма (включая гостиницы и рестораны), то в их отношении также будут приняты обязательства, связанные со значительным усилением конкуренции на внутреннем рынке, хотя и с некоторыми ограничениями.

Вступление в ВТО серьезно снизит защитные барьеры по доступу на внутрироссийский товарный рынок

  • После вступления в ВТО ввозные таможенные пошлины серьезно снизятся в относительном выражении к базовому 2010 году на 32 группы товаров: от 30 % – для мукомолов и производителей изделий из никеля до 61 – 66 % – для производителей цветов и Фармацевтов;

  • С переходом мировой экономики после нынешнего кризиса, носящего структурный характер, в состояние длительной перестройки, быстрый рост цен на сырье прекратится, а значит, конкуренция на внутреннем рынке усилится, что вкупе со снижением защитных мер, неизбежным при вступлении в ВТО, увеличит необходимость в адаптации к новым условиям и в росте конкурентоспособности российских производителей.

Среди противников вступления в ВТО производители товаров, среди сторонников - потребители. Противников было бы меньше, если Россия вступила в ВТО на повышательной фазе цикла, когда доля импорта на внутреннем рынке в целом была относительно стабильная, но сейчас стала расти (пока не очень интенсивно)

  • Чисто арифметически перевес в сфере производства товаров и услуг – на стороне возможных противников ВТО. При этом пока доля импорта в объеме продаж на внутреннем рынке стабильна, но это относительное благополучие неустойчиво;

  • В числе тех, кто несомненно выиграет от вступления в ВТО, – российское население, которое в течение нескольких лет сможет увидеть постепенное снижение цен на ряд импортных товаров и их российских аналогов . Среди сторонников также производители оборудования, руд и продуктов неорганической химии, которые должны быть довольны планируемым после входа в ВТО повышением импортных пошлин на их продукцию, абсолютный уровень которых сейчас, впрочем, очень невелик – от 2 до 4%.

Вступать в ВТО необходимо для прямого участия в работе одного из органов нового «мирового правительства!

  • При вступлении в ВТО Россия станет долгожданным членом самой влиятельной сейчас международной организации. На фоне продолжающейся глобализации мировой экономики роль международных регуляторов разного рода будет усиливаться (пока мировое правительство не столь глобально как сама мировая экономика – это важнейший дисбаланс мирового хозяйства). И Россия, чтобы не оказаться в числе проигравших, должна участвовать в разработке новых правил игры на мировом рынке.

Вступать в ВТО необходимо для стимулирования несырьевого экспорта!

  • Российские производители несырьевых экспортных товаров после вступления получат возможность использовать «квазисудебные» органы ВТО для защиты своих интересов на внешних рынках. А развитие несырьевого экспорта – это основной путь диверсификации российской экономики, в которой доля даже сырьевого экспорта в последние годы падает;

  • Необходимо уйти от отраслевого подхода в стимулировании экспорта , который опирается на старую («рикардианскую») теорию внешней торговли. Новые теории учитывают эффект масштаба и выигрыш от перераспределения долей рынка от менее производительных фирм в пользу более производительных в одной и той же отрасли.

  • «Как показывают исследования экспертов разных стран, экспортируют товары очень небольшое число фирм, в частности, в одном из исследований говорится о 14.6% таких фирм в США, 17.4 % - во Франции, 3 % в России. При этом, как правило, нет даже узких отраслей, в которых бы экспортировали все фирмы».

Вступать в ВТО необходимо для активизации институциональных реформ,

которые сами по себе, без жесткого стимула* для чиновников не происходят, о чем говорит опыт в 20 - м веке ряда стран, пытавшихся заняться догоняющими развитием! Преуспели лишь около десятка.

  • Вступление в ВТО даст российской экономике своего рода «внешний якорь» , который уверит иностранных инвесторов в том, что улучшение инвестиционного климата и развитие честного конкурентного бизнеса станет основой деятельности российского правительства, которое уже не сможет в неограниченном объеме использовать протекционистские меры, чтобы получать сиюминутный выигрыш и откладывать необходимые реформы.

Эффект от вступления в ВТО очень неравномерно распределён между отраслями российской экономики. В масштабе страны наибольший рост объёмов производства ожидается в цветной металлургии (14,45%), в чёрной металлургии (3,63%), в химическом и нефтехимическом производстве (2,05%).

Что говорит за вступление? Плюсы

Во-первых, принятый в цивилизованном мире инновационный путь экономического развития невозможен без приобщения к высоким технологиям. Их стандарты задает система ВТО, стимулируя, таким образом, не столько товарообмен, сколько технический прогресс. Находясь вне системы, Россия обрекает себя на самоизоляцию, техническую отсталость, усиление сырьевой ориентации, сохранение форм хозяйствования, непригодных в рыночных условиях.

Притом, что национальная безопасность все более зависит от безопасности технологической. Она же, в свою очередь, определяется состоянием экономики в целом, а не только военно-промышленного комплекса.

Плюсы и минусы вступления России в ВТО

Во-вторых, со вступлением в ВТО повышается инвестиционная привлекательность страны за счет введения в национальное законодательство общепринятых норм внешнеэкономического регулирования.

В-третьих, ВТО выступает в роли верховного арбитра в многочисленных международных хозяйственных спорах. Членство в ВТО автоматически избавит нас от американской поправки Джексона-Вэника, с 1974 года ограничивавшей номенклатуру импорта в нашу страну – из-за тогдашних проблем с еврейской эмиграцией.

В-четвертых, ВТО защищает права на интеллектуальную собственность, в частности, регулирует острую для России проблему “утечки мозгов”.

В-пятых, адаптация страны к нормам ВТО предполагает уступки ей со стороны международного сообщества – в виде удовлетворения ряда встречных требований по “чувствительным” позициям экспорта.

Преимущества для России от вступления в ВТО: - Получение лучших, в сравнении с существующими, и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; - Доступ к международному механизму разрешения торговых споров; - Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций; - Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; - Расширение ассортимента потребительских товаров за счет увеличения доли импорта; - Участие в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов; - Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли

Федеральное Государственное Образовательное Бюджетное

Учреждение Высшего Профессионального Образования

Ставропольский государственный аграрный университет

Доклад

по дисциплине Мировая экономика и МЭО

на тему:

«Преимущества вступления России в ВТО»

Работу выполнила

студентка 2 курса/1 группы

экономического факультета

Бондаренко Татьяна

Преподаватель:

Грачева Дарья Олеговна

2013 г. Ставрополь