Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВФО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Тема № 8. Международные валютно-финансовые отношения стран в мировой экономике

  1. Финансовые ресурсы мирового хозяйства.

  2. Валютный курс и факторы его определяющие.

  3. Общая характеристика международного валютного рынка.

  4. Международная валютная система.

  5. Регулирование валютного рынка как основного элемента мировой валютной системы.

  6. Структура платежного баланса.

  7. Факторы, влияющие на платежный баланс

1. Финансовые ресурсы мирового хозяйства

По широкому определению, финансовые ресурсы мира (мировые финансы) это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами.

Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в движении, перераспределяясь между различными участниками МЭО. Часть из них попадает в золотовалютные резервы, часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке.

Механизм перераспределения финансовых ресурсов мира

Финансовые ресурсы мира

Финансовая помощь

Мировой финансовый рынок

Золотовалютные резервы

Рынок акций

Валютный рынок

ОфициальныеЗВР

Частные ЗВР

Межгосударственные кредиты и гранты

Рынок деривативов

Кредитный рынок

Кредиты и гранты международных организаций

Рынок страховыхуслуг

Рынок долговых ценныхбумаг

Рынок банковских кредитов

Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов. С точки зрения сроков обращения финансовых активов мировой финансовый рынок можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный). Остальная классификация на схеме.

ДЕРИВАТИВЫ – это финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты - акции, облигации, валюта (опционы ( дающие его обладателю право продать или купить определенные акции), свопы (соглашения об обмене денежными платежами в течение определенного периода времени), фьючерсы (контракты на будущую поставку, в том числе, валюты, по зафиксированной в контракте цене)).

  1. Валютный курс и факторы его определяющие. Системы валютных курсов.

Национальные денежные единицы, опосредующие международные экономические отношения, называются валютой.

Валюта классифицируется по разным признакам: по статусу валюты, по режиму применения, по отношению к курсам других валют, по отношению к валютным запасам страны, по видам валютных операций и т. п.

По статусу различают валюты национальные, иностранные, международные и евровалюты.

Национальная валюта — законное платежное средство на территории определенного государства. Например, в РФ национальной валютой является российский рубль.

Иностранная валюта иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранной валюте в виде банковских вкладов ,векселей и чеков. Например, для резидентов РФ доллар США, обращающийся на территории США, является иностранной валютой.

Международная валюта (международная счетная единица) эмитируется Международным валютным фондом (МВФ). Ее представляет СДР — специальные права заимствования, являющиеся безналичными денежными средствами в виде записей на специальном счете страны в МВФ.

Евровалюта — валюта, переведенная на счета в иностранные банки и используемая ими для операций во всех странах, исключая к страну — эмитента данной валюты. Прим. евродоллар — доллар США, обращающийся на территории Европы, например в ФРГ,

По отношению к валютным запасам страны различают: резервную валюту, под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.

Нерезервную валюту — валюту, которая не используется для хранения валютных запасов страны.

По отношению к курсам других валют различают: сильную (твердую) валюту — устойчивую валюту со стабильным курсом (доллар США, японскую иену, немецкую марку и швейцарский франк).

Слабую (мягкую) валюту — валюту, неустойчивую по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют (например, мексиканское песо, бразильский риал, казахстанский тенге и др.).

По режиму применения различают:

-свободно конвертируемую валюту (СКВ) — валюту, свободно обмениваемую на любую другую валюту. Абсолютной конвертируемостью обладают валюты, входящие в «корзину» СДР, а также швейцарский франк. Также свободно конвертируемыми валютами являются канадский доллар, израильский шекель, валюты стран Западной Европы.

-частично конвертируемую валюту — валюту, обладающую ограниченными возможностями обмена на другие валюты. ( например, российский рубль);

-неконвертируемую (замкнутую) валюту — валюту, используемую в пределах только одной страны. К примеру, такой валютой является монгольский тугрик.

Для развития взаимодействия институциональных единиц разных стран в рамках мирового экономического сообщества необходимо наличие механизма, позволяющего, с одной стороны, уравнивать между собой параметры экономического развития, а с другой — рассчи­таться за товары и услуги, приобретаемые за рубежом. Подобным механизмом и является валютный курс.

Валютный курсстоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны (например, 32,41 российского рубля за 1 доллар США).

Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами, услугами, движении капиталов, кредитов; для сравнения цен мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств, физических лиц и пр.

Посредством валютного курса преодолевается национальная ограниченность денежной единицы и происходит трансформация ее ло­кальной ценности в ценность интернациональную. При этом формируется единообразный стоимостной критерий, позволяющий упорядо­чить и регулировать валютно-обменный процесс (покупку-продажу различных валют).

В теории выделяют пять основных систем валютных курсов: свободное («чистое») плавание, управляемое плавание, целевые зоны, фиксированные курсы, гибридная система валютных курсов.

Так, в системе свободного плавания валютный курс формируется под воздействием рыночного спроса и предложения. Валютный рынок при этом наиболее приближен к модели совершенного рынка: число участников, как на стороне спроса, так и на стороне предложения огромно, любая информация передается в системе мгновенно и доступна всем участникам рынка, искажающая роль центральных банков незначительна и непостоянна.

В системе управляемого плавания, кроме спроса и предложения, на величину валютного курса оказывают существенное влияние цен­ные банки стран и различные другие временные рыночные искажения.

Примером системы фиксированных курсов является Бреттон-Вудсская валютная система 1944—1971 гг. В ней курс всех валют фиксировался к доллару с пределом колебаний ±1%, а курс доллара США был жестко привязан к золоту: 35 долл. США = 1 тройская унция золота.

Система целевых зон развивает идею фиксированных валют курсов. Ее примером является фиксация российского рубля к доллару США на полгода в течение 1995—1998 гг.

Наконец, примером гибридной системы валютных курсов является современная валютная система, в которой существуют страны, применяющие свободное плавание валютного курса, имеются стабильности и т. п.

Существует целый ряд факторов, приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса).

Конъюнктурные факторы изменяют динамику валютного курса на небольшие интервалы времени, т. е. в краткосрочном периоде. При этом изменения могут быть значительными, но при ослаблении действия этих факторов валютный курс возвращается к своему прежнему уровню (слухи, догадки, прогнозы относительно основных макроэкономических показателей и пр.).

Структурные факторы влияют на величину валютного курса на долгосрочных временных интервалах. К ним относятся: инфляция, состояние платежного баланса страны, изменение процентных ставок по депозитам, государственные меры регулирования валютного курса и др.