Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Спланхнология..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Тема: спланхнология. Пищеварительный аппарат

Вопросы:

  1. Понятие о внутренних полостях тела.

2. Особенности строения трубчатых и паренхиматозных органов.

  1. Строение органов головной и передней кишки.

  2. Строение многокамерного желудка.

  3. Строение средней кишки.

  4. Строение задней кишки.

1 Понятие о внутренних полостях тела.

Органы, обеспечивающие жизнедеятельность организма и связь с внешней средой расположены у млекопитающих в естественных полостях тела: грудной, брюшной и тазовой полостях.

Грудная полость находится в грудной клетке. Дорсально ограничена грудными позвонками, латерально рёбрами и межрёберными мышцами, вентрально грудиной, каудально диафрагмой.

В грудной полости находится, сердце с сосудами, лёгкие, трахея, пищевод, тимус, лимфатические и нервные узлы, серозные оболочки, перикардиальная и две плевральные полости.

Брюшная полость находится в пояснично-брюшном и частично в спинно-грудном отделах тела. Дорсально ограниченна поясничными позвонками, с мышцами, краниально диафрагмой и последними рёбрами, латерально и вентрально брюшными мышцами, каудально - входом в таз.

В брюшной полости находится: пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа, селезёнка, почки с надпочечниками, мочеточники, часть органов половой системы, сосуды, лимфатические и нервные узлы, серозная оболочка с перитонеальной полостью.

Отделы и области брюшной полости:

1. Передний отдел – эпигастрий, располагается между диафрагмой и последней парой рёбер. Делится на левое и правое подреберье и область мечевидного хряща.

2. Средний отдел – мезогастрий, идет от последних рёбер до маклока. Делится на 4 области: поясничную, пупочную, левую и правую подвздошные.

3. Задний отдел – гипогастрий, идет от маклока до тазовой полости, граница проходит по лонным и подвздошным костям.

Делится на 3 области: правую и левую паховые и лонную.

Тазовая полость, образованна костями тазового пояса, крестцовой костью, первым хвостовым позвонком, крестцово-седалищными связками и мышцами.

Полости тела изнутри выстланы серозной оболочкой - это тонкий слой соединительной ткани, покрытой однослойным плоским эпителием (мезотелием), клетки которого способны секретировать жидкость для обеспечения скольжения, и препятствующая слипанию, находящихся в полостях органов. Место перехода серозной оболочки на орган называется – брыжейкой.

В грудной полости расположены три серозные полости: - околосердечная - около сердца, плевральная - вокруг левого и правого лёгкого. Между полостями правого и левого лёгкого находится средостение.

Серозная оболочка, выстилающая брюшную полость, называется – брюшиной, она образует непарную брюшную полость и подразделяется на висцеральный листок выстилающий брюшные органы, и пристеночный выстилающий стенку брюшной полости.

За пристеночным листком находится забрюшинное пространство, в нём лежат почки, надпочечники, аорта, каудальная полая вена.

2. Особенности строения трубчатых и паренхиматозных органов.

Все внутренние органы делятся на два типа:

Компактные органы (паренхиматозные) и трубкообразные органы (слоистые).

Компактные органы состоят из: стромы и паренхимы.

Строма образована соединительной тканью, в которой проходят сосуды, нервы, она образует остов или каркас органа

Паренхима – рабочая ткань органов.

Трубкообразные органы состоят из послойно расположенных тканей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]