Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
48.01 Mб
Скачать

ОТЧЕТ

о проведении Форума

казачьей молодежи Юга России

«КАЗАЧЬЕ ЕДИНСТВО-2012»

ст. Темнолесская

13-17 августа 2012 года

Впервые на территории Ставропольского края прошел военно-патриотический форум казачьей молодежи Юга России «Казачье единство - 2012», инициатором которого выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Идея форума была поддержана губернатором Ставропольского края Валерием Зеренковым. Среди организаторов Форума так же комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Спасо - Преображенский реабилитационный центр и Терское войсковое казачье общество.

Форум прошел под лозунгом сохранения казачьей культуры и исторического наследия. В числе задач также была демонстрация традиционных видов единоборств, бытовавших в казачьей среде, знакомство с казачьим оружием, изучение истории казачества, казачьей культуры, традиций и обычаев. Участниками форума стала молодежь из Терского, Кубанского и Донского казачьих войск, были представлены делегации из Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан. Общее количество участников – порядка 150 человек.

Главная цель форума - «объединить и воспитать» - прослеживалась во всем. Даже в принципах, по которым был сформирован палаточный лагерь, разбитый специально для участников. В четырехместную палатку заселяли по одному представителю от каждого казачьего общества и вместе с ними трудных подростков, которые приехали сюда со всего края.

Поскольку казачество в России всегда опиралось на православную веру, каждый день работы Форума начинался с обязательной утренней литургии и завершался вечерней молитвой перед сном. Для совершения молебна в казачий лагерь всякий раз специально приезжал священник.

В числе почетных гостей Форума были Ольга Казакова - депутат Государственной Думы Российской Федерации, Валентина Иванова - член Совета при Президенте РФ по делам казачества, Сергей Асадчев - заместитель председателя Правительства Ставропольского края, Юрий Белый – председатель Думы Ставропольского края, Дмитрий Судавцов – первый заместитель председателя Думы Ставропольского края, Игорь Андрющенко – депутат, председатель комитета по бюджету, налогам и финасово - кредитной политике Думы Ставропольского края, Николай Новопашин – депутат, заместитель председателя комитета по социальной политике Думы Ставропольского края, Владимир Данилов – депутат Думы Ставропольского края, член комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Сергей Шевелев – депутат Думы Ставропольского края, член комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, Ирина Кувалдина – министр образования Ставропольского края, Алексей Карабут – министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Василий Бондарев – атаман Терского казачьего войска, Александр Якушев – председатель комитета по делам национальностей и казачеству Ставропольского края.

В ходе церемонии открытия директор Форума – Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл лично совершил краткий молебен. «Нашей молодёжи нужна идентификация, особенно жителям этих мест, чтобы мы ощутили себя русскими, православными, казаками, наследниками традиций наших предков, которые проливали здесь свою кровь, основали казачьи станицы, Азово-Моздокскую укрепительную линию, которая стоит до сегодняшнего дня, – убеждён Владыка Кирилл. – Мы не хотим себя никому противопоставлять, мы хотим собираться здесь с казачьей православной молодёжью и говорить о традициях, о возрождении казачества в крае, о его безопасности, о решении межнациональных вопросов и улучшении этих отношений. Пусть Господь благословит сегодня нашу молодёжь и наши труды».

«Это место – не случайно, – отметил директор Форума, Митрополит Кирилл. – Это место очень серьёзного подвига людей, которые помогают наркозависимым больным. Вот этот храм, который здесь стоит, построен руками этих больных, и все помещения построены их руками. Это говорит о том, что самое главное – иметь силу воли, и тогда всё можно решить и стать в этой жизни достойным человеком. Даже те люди, которые заработали в прошлом своими страстями страшную болезнь, они выбираются, причем, своим трудом и с нашей небольшой помощью. Я бы хотел, чтобы как этот храм, мы все вместе построили нашу Великую Россию».

«Совсем рядом станица Темнолесская, где более 200 лет назад донские казаки основали пост, а затем и станицу, – подчеркнул выбор места для проведения форума и Юрий Белый, председатель Думы Ставропольского края. – Хочу напомнить, что этот год – особенный. Два века назад в Отечественной войне 1812 года более 100 тысяч казаков вошли в Париж, освобождая не только Россию, но и всю Европу. Это символично, так же казаки защищали Родину и в Великой Отечественной войне, и в другие войны, которые были на нашей русской земле… Будьте друг другу товарищами, станьте друзьями, научитесь быть настоящими защитниками Отечества и гордитесь званием казака».

Сюрпризом для всех участников стало выступление отряда спецподразделения «Госнаркоконтроля», который наглядно показал всю мощь российской службы в федеральных структурах охраны правопорядка.

По итогам торжественной части открытия Форума прошло освещение Дома-музея прославленного казачьего генерала Николая Ивановича Евдокимова. Это выдающийся боевой деятель покорения Кавказа, который покорил Большую, Малую и Нагорную Чечню, взял Ведено, загнал Шамиля в Гуниб и закончил войну на Восточном Кавказе, принудив Шамиля сдаться. Чин генерал-лейтенанта, звание генерал-адъютанта и графский титул — вот ряд боевых наград, которыми были удостоены подвиги Евдокимова. Среди главнейших его наград был и орден святого Георгия. Последние годы жизни Николай Иванович провёл на Ставрополье, в Пятигорске. Теперь этот символичный дом-музей станет началом возрождения казачьей станицы.

«Традиции есть у каждого народа, в том числе, и у казачьего, их надо сегодня возрождать. Причем, духовное воспитание совмещать с физическим. В здоровом теле – здоровый дух», – говорит заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

«Я сама являюсь инициатором и организатором многих молодёжных форумов, - рассказывает Ольга Казакова, депутат Государственной Думы РФ. – Но то, что сегодня открылся именно такой форум – православной казачьей молодёжи – это, конечно, очень важно. Это как раз то событие, где молодые люди борются с равнодушием. А я уверена, здесь собрались неравнодушные люди, которые своими идеями и эмоциями будут вдохновлять остальных. Желаю, чтобы этот форум стал ежегодным, и молодёжи на этой поляне собиралось всё больше и больше».

«Я уверена, что этот лагерь и форум для казачества будет проводиться ежегодно,– подчеркнула Валентина Иванова, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте РФ по делам казачества. – Православная церковь едина, точно так же единым должно быть и казачество России».

Создание Молодежного казачьего союза.

В ходе работы первого дня Форумы представители всех казачьих войск провели рабочее совещание о создании Молодежного казачьего союза Дона, Кубани и Терека. На нем присутствовали: Войсковой Атаман Терского казачьего войска, казачий генерал В.П. Бондарев, Первый заместитель (товарищ) Войскового Атамана Всевеликого войска Донского, казачий полковник И.В. Казарезов, казачья молодежь из регионов Южного Федерального и Северо-кавказского федерального округов.

Создаваемая структура получила поддержку Войскового Атамана Всевеликого войска Донского В.П. Водолацкого, Войскового Атамана Кубанского казачьего войска Н.А. Долуды, Войскового Атамана Терского казачьего войска В.П. Бондарева и благословление Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Участники совещания обсудили тезисное положение, на основании которого будет функционировать новая молодежная структура. Предварительно определена дата официального создания организации. Основной целью новой организации будет определено сплочение всей казачьей молодежи, проживающей на юге России, вне зависимости от войсковой принадлежности.

По предложению представителей казачьей молодежи, новая структура будет построена на основах равенства и казачьей демократии. Руководить ею будут поочередно лидеры казачьей молодежи Дона, Кубани и Терека. Заседания организации планируется проводить три раза в год, на территории регионов, в которых располагаются Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско и Терское казачье войско.

«Ставрополье - это граница

Духовной территории».

В качестве гостя на Форум прибыл председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, Юрий Крупнов. В своей беседе с молодежью Юрий Васильевич объяснил необходимость форсированного подъема и резкого развития страны, формировании т.к. «фабрики мысли». Юрий Крупнов высказал свою точку зрения на вопросы возрождения казачества, упомянув, что «в интересах России сделать сегодня Ставропольский край форпостом российского развития, безотносительно к этнической составляющей, ставящий во главу угла благосостояние жителя конкретного региона». В своей речи Юрий Васильевич не раз упомянул о российской государственности и национальной идентичности. Главным тезисом выступления Ю.Крупнова стал: «Ставрополье – это граница духовной территории».

Они участвовали в участвовали в сотнях сложнейших операций.

В первый день Форума прошла встреча молодых казаков с единственным в регионе кавалером трех орденов Мужества, полковником полиции, а ныне депутатом Думы Ставропольского края Сергеем Шевелевым. Вместе с ним прибыл и Ставропольский СОБР («Зверобой»), которым С. Шевелев командовал около девяти лет. Это совершенно особое подразделение, не только потому что в разное время 35 бойцов были награждены орденом Мужества. Дело в том, что в начале 90-х гг., когда в стране была высокая преступность, государство возложило на этот отряд ответственную миссию по поддержанию порядка на Северном Кавказе. И с тех пор «спецы» участвовали в сотнях сложнейших операций.

В ходе встречи юным казакам было продемонстрировано боевое оружие. Сотрудники отряда рассказали о специфике своей деятельности, отметив, что «и сейчас, в мирное время, спецподразделению хватает работы: постоянные выезды на задержание, сопровождение оперативно-разыскных мероприятий, освобождение заложников, уничтожение опасных группировок и спасение мирных жителей».