Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курасачь кормление.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Введение:

Животноводство, являясь важнейшей отраслью народного хозяйства, призвано обеспечить население полноценными продуктами питания - молоком, мясом, яйцами и продуктами их переработки. Для поддержания здоровья, работоспособности человек наряду с потреблением растительной пищи должен постоянно употреблять и определенно количество животных продуктов, которые отличаются от растительных более высокой концентрацией энергией, протеина, а в ряде случаев и других питательных и биологически активных веществ. Кроме того, животные в большинстве случаев поедают те продукты растениеводства, которые непригодны в пищу человека: траву, силос, сенаж, корнеплоды, отходы переработки зерна и сахарной свеклы, а также мясокомбинатов и рыбы. Таким образом, перерабатывая продукты растениеводства, животные конвертируют их в полноценную пищу для человека, которая обеспечивает его физиологическое состояние, работоспособность и настроение. Несмотряна интенсивное увеличение производства продуктов питания растительного и животного происхождения, из - за быстро растущей численности населения земного шара около двух третей населения страдает и в наше время от тех или иных форм недоедания. Особенно остро стоит проблема белкового питания и, прежде всего, увеличение производства белка животного происхождения. Недостаточное количество животной пищи в рационе человека вызывает белковое голодание, которое является причиной ухудшения здоровья, работоспособности как физической, так и умственной. Итак, рост численности населения вызывает необходимость ускорения темпов производства животноводческой продукции. Это может быть достигнуто в первую очередь достаточным производством кормов и улучшением их качества. Известно, что продуктивность животных на 60% определяется кормами и кормлением, на все другие факторы приходиться 40%.

Производство кормов должно быть опережающим потребность. Только этим и только этим можно обеспечить успешное развитие отрасли и производство достаточного количества животноводческой продукции. Полноценное кормление ускоряет рост животных, увеличивает массу, продуктивность, снижает затраты корма на продукцию, улучшаетвоспроизводство, экстерьер. Именно это позволило зодчему отечественной зоотехнии академику М. Ф. Иванову, который занимался как вопросами кормления, так н вопросами разделения, сформулировал положение: «...корма я кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».Не будем полемизировать, что первично -наследственность, формируемая селекционной племенной работой, или кормление, которое обеспечивает проявление наследственности. И все же на примере развития животноводства нашей страны определенно можно сказать, что, не решив проблемы кормопроизводства и полноценного кормления животных, тщетно заниматься племенной работой, разработкой проблем технологий и т.д. Еще в 1906 году, разрабатывая аграрный вопрос, В. И. Ленина писал, что даже тщательный уход за животными, совершенная племенная работа с ними при недостаточном кормлении равносильна «бесполезному расхищению труда». Что и происходило на протяжении XX века. В странах, своевременно понявших это, удой коров составляет 5000 - 8000 кг молока, в России - едва 2500 • 3000. Правильно организованное кормление следует считать основным резервом и фактором повышения продуктивности животноводства. Ему необходимо уделять первостепенное значение и внимание.

Заключить введение хочется мыслью получение высокой

продуктивности, умение полноценно и правильно кормить животных, создание нужных генотипов является не только наукой, а скорее еще и искусством. Кто владеет и тем, и другим может рассчитывать на успех не только зоотехнический, но и экономический.