Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые ДКБ экономика бакалавр.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

30

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ»

для студентов направления 080100.62 «Экономика»,

квалификация - бакалавр

Ставрополь 2012

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» для студентов 080100.62 направления «Экономика» (бакалавриат), ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» – Ставрополь, 2012 г.

Авторы: д.э.н., профессор Гурнович Т.Г.;

д.э.н., профессор Склярова Ю.М.;

к.э.н. доцент Бойко С.В.

к.э.н., доцент Латышева Л.А.;

к.э.н., доцент Лапина Е.Н.

к.э.н., доцент Остапенко Е.А.

Рецензенты – С.В. Зенченко, д. э. н., профессор;

И.А. Белевцева, к.э.н., доцент

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры финансового менеджмента и банковского дела, протокол № 1 от 27 августа 2012 года, и утверждены методической комиссией учетно-финансового факультета, протокол № 1 от 31 августа 2012 года.

Зав. кафедрой, д.э.н., профессор Ю.М. Склярова

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, нормативными документами, регламентирующими деятельность СтГАУ, учебными и рабочими программами по специальным дисциплинам кафедры.

Методические указания включают: цели и задачи курсовой работы, порядок ее выполнения, порядок выбора темы, структуру и содержание курсовой работы, рекомендации по оформлению, описание порядка защиты курсовой работы, перечень тем курсовых работ с примерными планами, список рекомендуемой литературы.

В приложениях предлагается перечень отдельных тем курсовых работ с примерными планами и образец титульного листа.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки» выполняется в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика». В процессе выполнения курсовой работы студент должен научиться обосновывать и защищать свои разработки.

Цель курсовой работы – систематизация, углубление, закрепление и расширение теоретических знаний по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки».

При выполнении курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

  • изучить законодательные и нормативные акты, рекомендации научно-исследовательских учреждений, отечественные и зарубежные источники по теме курсовой работы;

  • систематически и целеустремленно выполнять работу, соблюдать график контрольных проверок;

  • формулировать и излагать свои мысли, цели и результаты работы четко, логично, деловым литературным языком.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в соответствии с календарным планом-графиком, в котором устанавливаются конкретные сроки выполнения этапов работы:

Подготовительный этап:

  • выбор темы;

  • согласование темы с научным руководителем;

  • подбор литературы по выбранной тематике;

  • составление плана курсовой работы.

Этап выполнения курсовой работы включает:

  • изучение литературных источников, нормативных и законодательных документов;

  • сбор статистического материала;

  • написание работы;

  • окончательное оформление работы в соответствии с предъявленными требованиями.

Этап сдачи и защиты курсовой работы включает:

  • представление работы научному руководителю для проверки;

  • работа над ошибками и замечаниями руководителя;

  • подготовка доклада для защиты курсовой работы;

  • защита курсовой работы.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно с использованием перечня тем курсовых работ, который утверждается кафедрой и представляется студентам для ознакомления. Студент также имеет право предложить свою тему курсовой работы, полностью соответствующую профилю дисциплины. Выбранная тема согласуется с научным руководителем и утверждается протоколом заседания кафедры.

В качестве литературы следует выбирать источники, которые помогут раскрыть тему курсовой работы в полном объеме. В ходе написания работы обязательно должны использоваться периодические издания, например: «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансы», «Финансы и кредит».

В заключение подготовительного этапа необходимо составить развернутый план курсовой работы с указанием наименований разделов и подразделов.

Курсовая работа является самостоятельным исследованием. Приступая к выполнению работы, рекомендуется ознакомиться образцами лучших курсовых работ, имеющихся в архиве. Это даст представление об объеме, структуре, оформлении работы и облегчит самостоятельную работу студента по выбранной теме.

ВЫБОР ТЕМЫ

Последняя цифра номера зачетной книжки

Номера тем курсовой работы

1

1,10,20,30,40,50,60

2

2,11,21,31,41,51,61

3

3,12,22,32,42,52,62

4

4,13,23,33,43,53,63

5

5,14,24,34,44,54,64

6

6,15,25,35,45,55,65

7

7,16,26,36,46,56,66

8

8,17,27,37,47,57,67

9

9,18,28,38,48,58,68

0

19,29,39,49,59,69,70

Студент может выбрать одну из предлагаемых семи тем курсовой работы.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура, объем и содержание курсовой работы определяется ее темой. Работа должна содержать:

  • титульный лист;

  • план курсовой работы;

  • реферат;

  • введение;

  • основную часть;

  • практическую часть;

  • выводы и предложения;

  • список литературы;

  • содержание с указанием номеров страниц;

  • приложения (если необходимо).

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ оформляется в соответствии с приложением 1.

ПЛАН курсовой работы составляется каждым студентом самостоятельно и представляется на согласование научному руководителю.

РЕФЕРАТ должен содержать сведения об объеме (количество страниц) курсовой работы, количество рисунков, таблиц, использованных источников и текст реферата. В тексте реферата указывается объект и методы исследования, полученные результаты, эффективность предложений и рекомендации.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбранной темы курсовой работы, определяется ее научное и практическое значение, формулируется цель и задачи работы.

Рекомендуемый объем вводной части 1-3 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ включает в себя 3-4 раздела, раскрывающие сущность рассматриваемой темы. Разделы курсовой работы могут делиться на параграфы (подразделы), пункты и подпункты.

На основании изучения литературных источников, систематизации современных знаний в данной части курсовой работы следует изложить основные понятия, этапы развития исследуемой проблемы, изложить мнения российских и зарубежных ученых, и высказать свою точку зрения по данной проблематике. При рассмотрении теоретических аспектов целесообразно использовать статистический материал, который позволяет аргументировано доказать то или иное высказывание или выбрать решение проблемы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Обязательным разделом данной курсовой работы является прикладной раздел, или практическая часть, в которой исследуются практические примеры, решаются задачи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДОЖЕНИЯ содержат ограниченное количество основных положений и выводов. В нем резюмируются итоги выполнения работы в виде наиболее существенных положений. Рекомендуемый объем заключительного раздела 1-3 страницы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ должен содержать перечень литературных источников, использованных в ходе написания курсовой работы (не менее 20 наименований), с указанием авторов, наименования, места издания, издательства, года выпуска и количества станиц, а также Интернет-ресурсов.

СОДЕРЖАНИЕ выполняется в виде перечня разделов и подразделов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

ПРИЛОЖЕНИЯ – не обязательный раздел, они могут содержать рисунки, таблицы, графики, диаграммы, статистический материал.

Общий объем курсовой работы составляет 30-40 страниц.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется на листах формата А4 (210х297мм). Текст курсовой работы может быть как рукописным, так и печатным, выполняется чернилами черного цвета.

Абзац в тексте начинается отступом в 1,25см (5 символов).

Расстояние между строками в тексте следует выдерживать равным 1,5 интервалам шрифта.

Поля должны оставаться со всех 4 сторон и быть равными: левое – 3 см, правое – 1,5см, нижнее и верхнее поле – по 2 см.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами, подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, в конце номера подраздела точка не ставится.

Каждый раздел начинается с нового листа. Заголовки разделов записываются симметрично тексту заглавными буквами, заголовки подразделов пишутся строчными буквами (кроме первой заглавной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Расстояние между заголовком и текстом 15 мм (3 интервала).

В тексте курсовой работы не допускается:

  • сокращение слов, кроме установленных стандартами орфографии и соответствующими государственными стандартами;

  • замена слов буквенными значениями;

  • использование математических знаков без цифр.

Цифровой материал оформляется, как правило, в виде таблиц, которые нумеруются в пределах раздела (допускается и сквозная нумерация), название и номер таблицы записывается над таблицей, например (Таблица 1 – название).

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела (допускается сквозная нумерация). Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: «по формуле (3.2)» или «по формуле ((7) при сквозной нумерации)».

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последующих страницах после списка использованных источников.

Каждое приложение начинается с нового листа с указанием наверху посередине листа «ПРИЛОЖЕНИЕ» заглавными буквами, с обозначением номера приложения арабскими цифрами, например: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1».

Нумерация листов курсовой работы должна быть сквозной. Номер листа (страницы) указывается арабскими цифрами в верхнем правом углу страницы.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По окончании написания и оформления курсовая работа в сроки, установленные графиком, сдается в деканат и на кафедру для регистрации, а затем передается научному руководителю.

После проверки работа допускается к защите, либо возвращается студенту на доработку, если она выполнена не самостоятельно, основные вопросы не раскрыты, не выполнено практическое задание, в тексте содержатся ошибочные положения, приведена информация, не отвечающая выбранной теме и предъявляемым требованиям либо устаревшая.

Перед защитой студент должен подготовить доклад по основным положениям курсовой работы на 5-7 минут. Защита курсовой работы имеет целью выявить глубину теоретических и практических знаний студента по выбранной им теме. При оценке курсовой работы учитывается качество работы и результаты ее защиты.

При получении неудовлетворительной оценке студенту выдается новое индивидуальное задание на курсовую работу в установленном порядке.

ТЕМЫ И ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

Раздел 1. «Деньги, денежное обращение и денежная система»

Тема 1. Необходимость и сущность денег

Введение

  1. Необходимость денег в современном обществе.

  2. Эволюция денег.

  3. Сущность денег как экономической категории.

  4. Проблемы теоретической трактовки сущности денег.

  5. Практическая часть.

Рассчитайте величину денежного агрегата М3 при условии, что объем наличных денег равен 3,5 трлн. руб., М2 равен 11 трлн. руб., объем срочных вкладов равен 2,5 трлн. руб., объем государственных облигаций равен 1,5 трлн. руб., объем депозитных сертификатов равен 1,5 трлн. руб.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 2. Функции денег и их современная трактовка

Введение

  1. Функция как проявление сущности экономической категории.

  2. Краткая характеристика функций денег.

  3. Функции денег в трактовке зарубежных экономистов.

  4. Практическая часть

Рассчитайте величину денежного агрегата М0 при условии, что объем наличности в обращении 25 млрд. руб., сумма средств на счетах предприятий и организаций 18 млрд. руб., средства страховых компаний 10 млрд. руб., депозиты физических лиц до востребования 11 млрд. руб., срочные вклады в Сбербанке РФ 7 млрд. руб., депозитные сертификаты 4 млрд. руб., облигации Госзайма 3 млрд. руб.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 3. Сущность и роль денег

Введение

  1. Сущность и происхождение денег.

  2. Демонетизация золота и изменение в функциях денег.

  3. Роль денег в современном обществе.

  4. Практическая часть

Рассчитайте величину денежного агрегата М0 при условии, что объем денежного агрегата М3 80 млрд. руб., сумма средств на счетах предприятий и организаций 16 млрд. руб., средства страховых компаний 14 млрд. руб., депозиты физических лиц до востребования 12 млрд. руб., срочные вклады в Сбербанке РФ 6 млрд. руб., депозитные сертификаты 3 млрд. руб., облигации Госзайма 5 млрд. руб.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 4. Бумажные деньги

Введение

  1. Сущность и причины возникновения бумажных денег.

  2. Закон денежного обращения и бумажные деньги.

  3. Проблемы обесценения бумажных денег.

  4. Практическая часть

Рассчитайте величину денежного агрегата М1 при условии, что объем денежного агрегата М3 100 млрд. руб., сумма средств на счетах предприятий и организаций 18 млрд. руб., средства страховых компаний 15 млрд. руб., депозиты физических лиц до востребования 13 млрд. руб., срочные вклады в Сбербанке РФ 10 млрд. руб., депозитные сертификаты 5 млрд. руб., облигации Госзайма 8 млрд. руб.

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 5. Теории денег и их характеристика

Введение

  1. Металлическая теория денег.

  2. Номиналистическая теория.

  3. Количественная теория и современный монетаризм.

  4. Теории денег и проблемы денежно-кредитного регулирования.

  5. Практическая часть

Что можно сказать об изменении денежной массы, если скорость обращения денег выросла на 15%, объем производства упал на 10%, а уровень цен возрос в 1,3 раза?

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 6. Инфляция, ее особенности в современных условиях

Введение

  1. Экономическая сущность и причины инфляции.

  2. Разновидности инфляции.

  3. Социально-экономические последствия инфляции.

  4. Проблемы преодоления инфляции.

  5. Практическая часть

Что можно сказать об изменении денежной массы, если скорость обращения денег уменьшилась на 20%, объем производства снизился на 5%, а уровень цен возрос на 7%?

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 7. Кредитные деньги

Введение

  1. Необходимость и сущность кредитных денег.

  2. Характеристика отдельных видов кредитных денег (вексель, банкнота, чек).

  3. Современные проблемы эмиссии и обращения кредитных денег.

  4. Практическая часть

Что можно сказать об изменении денежной массы, если скорость обращения денег возросла на 20%, объем производства снизился на 20%, а уровень цен снизился на 5%?

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 8. Кредитные орудия обращения, их взаимосвязь с деньгами, области применения

Введение

  1. Взаимосвязь кредитных орудий обращения и денег, их сходства и различия.

  2. Вексель, общая характеристика, свойства.

  3. Чек, общая характеристика, свойства.

  4. Банковские карточки.

  5. Области применения кредитных орудий обращения.

  6. Практическая часть

Что можно сказать об изменении денежной массы, если скорость обращения денег уменьшилась на 10%, объем производства возрос на 10%, а уровень цен возрос в 1.05 раза?

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 9. Роль денег в современном обществе

Введение

  1. Понятие роли денег.

  2. Роль денег в развитии производства и повышении его эффективности.

  3. Роль денег в процессах формирования, распределения и перераспределения национального дохода.

  4. Практическая часть

Что можно сказать об изменении денежной массы, если скорость обращения денег возросла на 20%, объем производства снизился на 15%, а уровень цен возрос на 10%?

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения

Тема 10. Роль денег в воспроизводственном процессе, особенности ее проявления при разных моделях экономики

Введение

  1. Теоретико-исторические аспекты денежных отношений

  2. Анализ проявления роли денег на государственном и межгосударственном уровнях

  3. Роль денег на уровне предприятия.

  4. Особенности проявления роли денег при разных моделях экономики

  5. Практическая часть

Предположим, что каждый рубль, предназначенный для сделок, направляется на покупку конечных товаров и услуг, общая стоимость которых составляет 200 млн. ден. ед. Используя данные таблицы, рассчитайте среднюю скорость обращения денежного знака в стране.

Активы

Размер активов, млн.ден.ед.

Срочные активы

Наличные деньги

Государственные облигации

Вклады до востребования

Неденежные активы

20

10

50

30

40

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения