Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция .doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
756.22 Кб
Скачать

5

Инструкция по заполнению журнала учета посещаемости, успеваемости и отработок занятий в системе балльно-рейтинговой оценки знаний студентов

При продолжительности семестра от 14 до 16 недель используется Приложение 1, при продолжительности семестра от 17 до 19 недель - Приложение 2.

Журнал заполняется преподавателем строго в день проведения учебного занятия. Заполнение журнала для студентов обучающихся по стандартам второго поколения (специалисты, бакалавры) ведется в соответствии с формой (Приложение 3), для студентов, обучающихся по стандартам третьего поколения в соответствии с формой Приложения 4. По усмотрению преподавателя размер ячейки (строки, колонки) может изменяться.

В журнал вносится список студентов.

Текущая успеваемость студентов проставляется по 5-ти бальной шкале. Факт отсутствия студента на занятии фиксируется в виде буквы по неуважительной причине «н», уважительной «ну». Отработка занятия фиксируется в журнале путем обведения отметки пропуска Ⓗ.

В журнале для студентов обучающихся по стандартам второго поколения отработка лабораторных, практических (семинарских) занятий фиксируется в журнале учета посещаемости, успеваемости и отработок студентов путем обведения отметки пропуска Ⓗили выставляется оценка н/«оценка».

В графе дата текущего занятия указывается дата фактического проведения аудиторного занятия. Эта же дата указывается в тематическом плане, куда вносится тема текущего занятия согласно тематическому плану рабочей программы дисциплины с указанием формы проведения занятия и количества часов.

При заполнении журнала для студентов, обучающихся по стандартам третьего поколения выставляется максимальное количество баллов (месяц _________(max)_____), которое может набрать студент за месяц в целом, полученное путем суммирования максимального количества баллов по отдельным позициям согласно таблицам 2-7 настоящей инструкции.

В графе дата текущего занятия предусматривается отдельно графа, в которой фиксируется результат контрольной(ых) точки(ек) в соответствии с графиком контрольных точек (таблицы 4-5) в баллах.

В конце месяца подводится итог. Рейтинг посещаемости начисляется согласно таблице 2, рейтинг текущей успеваемости на практических занятиях согласно таблице 3, рейтинг контрольных точек согласно таблицам 4-5, рейтинг активности, согласно таблице 6, поощрительные баллы начисляются согласно таблице 7.

В графе аттестация проставляется аттестация по трехбальной шкале (0,1,2) и количество пропусков студентов.

В колонке «итого баллов за месяц» в первый месяц семестра выставляется количество баллов всего, в последующие месяцы заполняется колонка «итого баллов за месяц (накопленно)» нарастающим итогом.

На первом занятии преподаватель должен довести до сведения студентов следующую информацию:

- структуру формирования индивидуального рейтинга студента;

- критерии и порядок оценки посещаемости занятий по дисциплине;

- правила отработки не выполненных видов работ;

- содержание и порядок проведения промежуточной аттестации (экзамен/зачет);

- условия выставления экзаменационных оценок в поощрительных целях для наиболее успевающих студентов по текущей успеваемости.

Студенты, обучающиеся по индивидуальному плану должны согласовать с преподавателем задания по изучаемой дисциплине и сроки их сдачи. Студент обязан сдать полученное задание до соответствующей Контрольной точки. Преподаватель на этом основании засчитывает ему посещение занятий и выставляет баллы в соответствии с уровнем освоения студентом дисциплины. Студенты, не явившиеся к преподавателю до соответствующей контрольной точки, считаются не посещавшими данные занятия.

Приложение 1