Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
23.51 Кб
Скачать

Тема 8. Наследственное право

1. Понятия наследственного права

Под наследованием понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке.

Наследство (наследственная масса) - совокупность прав и обязанностей, которые переходят при наследовании. В состав наследства входят только такие права и обязанности, которые граждане могут передавать другим лицам. Права и обязанности, связанные с личностью гражданина (право на получение алиментов) перейти по наследству не могут.

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, если наследство открывается в связи с объявлением гражданина умершим, то днем смерти считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда, а если на этот счет есть специальное указание в судебном решении - то день предполагаемой гибели лица.

Наследодатель - это лицо, чьи права и обязанности переходят по наследству. В этой роли могут выступать только граждане.

Наследники - лица, у которых возникает право получить наследство. В отличие от наследодателя в роли наследников могут выступать и граждане и юридические лица, а также само государство. При наследовании по закону к наследованию призываются граждане, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. При наследовании по завещанию к наследованию призываются все наследники, которые находились в живых к моменту смерти наследодателя либо были зачаты при его жизни, но родились после его смерти.

Основания наследования: завещание, закон. Согласно п.2 ст. 1111 ГК РФ «наследование по закону имеет место когда и постольку не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом ».

Место открытия наследства. Последнее место жительства наследодателя, а если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной ценности.

Наследниками могут быть физические лица находящиеся в живых на день открытия наследства; зачатые при жизни и родившиеся живыми после смерти наследодателя; юридические лица, существующие на день открытия наследства - только по завещанию; государственные и муниципальные образования - как по завещанию, так и по закону; иностранные государства и международные организации - только по завещанию.

Наследодателем может быть только физическое, дееспособное лицо.

Для того чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять, т.е. определенным образом выразить свое желание получить наследство. Это он может сделать путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства. Но обращаться к нотариусу с подобным заявлением не обязательно: наследник признается принявшим наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом (осуществляет различные действия по управлению им, платит налоги, поддерживает имущество в сохранности и т.п.).

Свое согласие принять наследство любым из этих способов наследодатель должен выразить не позднее шести месяцев со дня открытия наследства. Если в течение указанного срока наследник не принял наследство, он может обратиться в суд с просьбой продлить ему этот срок. Если причины пропуска срока будут признаны уважительными (например, наследник находился в длительной командировке за границей, тяжело болел и т.п.), суд продлевает срок на принятие наследства. Наследник может принять наследство по истечении указанного в законе срока и без обращения в суд, если принявшие наследство другие наследники выражают согласие в письменной форме, засвидетельствованное нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 ст. 185 ГК.

Принятие наследства всегда безоговорочно и безусловно. Не может, например, наследник принять в наследство дом лишь при условии, что сестра, проживающая в этом доме, освободит его. Независимо от времени принятия наследства, оно считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умрет после открытия наследства, не успев его принять в установленный законом шестимесячный срок, право на принятие наследства переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

В этом случае действия, свидетельствующие о согласии принять наследство (фактическое вступление во владение наследственным имуществом или подача заявления об этом в нотариальную контору), должны быть осуществлены в течение оставшейся части срока для принятия наследства основным наследником. Если оставшаяся часть срока меньше трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Наследнику предоставляется право в течение шести месяцев отказаться от наследства. Он может отказаться от наследства безусловно, и в этом случае его доля поступит к наследникам по закону или по завещанию, которые призываются к наследованию. Наступит так называемое приращение долей других наследников. Но наследнику предоставлено право отказаться от наследства в пользу других наследников, о чем он должен указать в заявлении, направленном в нотариальную контору в тот же шестимесячный срок. Лицами, в пользу которых наследник вправе отказаться от свей доли, могут быть только наследники по закону или по завещанию.

По наследству переходят не только права, но и обязанности наследодателя. Поэтому наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства. При этом кредиторы наследодателя должны предъявлять требования в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае предъявления кредиторами требований до наступления срока исполнения наследник не обязан исполнять обязательство. Досрочное исполнение обязательства является его правом, но не обязанностью. В данном случае кредиторы только доводят до сведения наследников свои претензии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]