Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
titulnik_2 (1).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.67 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ставропольский государственный аграрный университет Реферат

по истории экономики:

«Торговля Древней Руси»

Выполнила: студентка 2 курса

2 группы факультета

учетно-финансового, направления

080100.62 – Бухгалтерский учет, анализ

и аудит

Задоркина Оксана Александровна

Проверила: доцент,

кандидат экономических наук

Токарева Галина Викторовна

Ставрополь 2014г.

Введение

1. Основные торговые пути Древней Руси

2. Торговля Древней Руси с Западом

Заключение

Введение

С того момента, как люди перестали приобретать товары путём их обмена, торговля постепенно обрела цивилизованное «обличие». Торговля как общенациональное явление и как относительно обособленная форма экономической деятельности общества находится в процессе эволюции с тех пор, как произошло ее отделение от земледелия и ремесла.

Причиной же возникновения торговли исторически считается, что мелкие общины, начавшие заниматься сельским хозяйством, нуждались во многих товарах (дереве, камне, украшениях). Добыть это можно было только за сотни и тысячи километров от места проживания. Самим этим мелким общинам было не под силу направлять так далеко экспедиции за нужным товаром. И вот тогда они стали объединяться вокруг храмов и снаряжать общие отряды для похода и за камнем и за золотом, и за деревом. Эти совместные заботы привели к укрупнению общин, в которые стали входить не только близкие родственники, а потом они стали строить большие укрепленные города.

Исследование эволюции торговли в нашей стране в разные исторические периоды в различных социально-экономических условиях дает богатейший материал для теоретических обобщений различных форм единства торговли с экономикой страны. Летописи и другие исторические памятники свидетельствуют, что на Руси уже с давних времен существовали купцы и промышленники.

Само собой разумеется, что на первых порах исторической жизни Древней Руси, торговля и промышленность были развиты в ней очень мало и притом почти не выходили из предметов обихода, тесно связанного с несложным сельским хозяйством, преимущественно земледельческим занятиями, или с домашними ремеслами.

Основные торговые пути Древней Руси

Древние славяне обычно строили свои поселения по берегам рек. Вода была необходима для жизни и ведения хозяйства. Водные пути играли выдающуюся роль и были главными или единственными торговыми путями сообщения. Важнейшими торговыми путями Древней Руси были следующие.

1) Самым замечательным из них был тот, который носил название Великого водного пути, - путь «из варяг в греки», начинавшийся из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию).

Параллельно ему существовал также и Восточный водный путь -- через Волгу и Каспий. Великий Волжский путь («путь из варяг в арабы»), шедший от города Ладога на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье.

2) Из других Водных путей отметим следующие:

- Киево-новгородский водный путь, совпадавший, начиная с оз. Ильменя, с путем варяжским.

- Водный путь из Новгорода на север и северо-восток:

а) заволочский: pp. Мета, Молога, Волга, Шексна, Порозовица, оз. Кубенское, Сухона и Северная Двина,

б) к реке Каме, пройдя весь заволочский путь, шел по pp. Вычегде, Сев. Кельтме и Южн. Кельтме.

в) к р. Печоре -- по тому же заволочскому пути, затем по pp. Вычегде, Сев. Мылье и Южной Мылье.

г) С р. Камы на Печору ходили по pp. Вишере и Колье.

д) Водный путь новгородцев за Урал шел по pp. Печоре, Щугору, Иличу, Сосве, Оби; по pp. Печоре, Усе, Ельцу, Соби и Оби.

- Водный путь, соединяющий Озерную область с Белым морем -- от города Онеги вверх по р. Онеге до устья р. Кены, по р. Кено, Кенозером, р. Почей через Почозеро в рч. Волошу и в Волошозеро; оттуда 6-тиверстным волоком на р. Череву, по pp. Череве и Водле, оз. Онежским, р. Свирью, оз. Ладожским и р. Невою до Финского залива. Этот путь стал известен новгородцам, как видно из Уставной грамоты 1137 г., не позже начала XII в. Важное значение его для доставки грузов из Архангельска и Онеги сохранялось до начала нынешнего столетия.

- Водный путь из Новгорода по pp. Волге и Оке: pp. Мста, Тверца, Волга, Шоша, Ломь, Руза, Москва и Ока. Этот путь был одним из главнейших, по которым шла колонизация из Новгорода в Поволожье; но были еще и другие, как-то:

а) из оз. Ильменя через речки Полу и Явонь с переволоком к оз. Селигеру; из него в р. Селижаровку и ею в р. Волгу;

б) р. Волховом до оз. Нево, оттуда Свирью в оз. Онего, из него р. Вытегрой до Ковжи и р. Ковжей в Белоозеро; из Белоозера в Волгу Шексною.

- Водный путь между Псковом и Новгородом: pp. Великая, Череха, волок, р. Уза и Шелонь.

- Моложский водный путь из Озерной области к Волге шел, как полагает Ходаковский, или от озера Нево посредством pp. Сяси и Боложи до Волока Хотьславля (в нынешнем Тихвинском уезде), или же от Волока Держковского на Мсте к озеру Печенову по pp. Люту, Шерегодру, Ситинце, оз. Ясином, волоком до оз. Межволочья, р. Песой, Чагодощей и Мологой.

- Владимирский водный путь из Поволжья шел или через Переяславское оз., или по р. Солме к верховьям р. Нерли, впадающей в Клязьму несколько ниже г. Владимира.

- Ростовский водный путь вел по прав. притоку Нерли, Солме, к верховьям р. Сарры, вливающейся с юго-зап. в Ростовское озеро.

- Водные пути, соединяющие pp. Днепр и Дон с Волгою:

а) путь из Азовского моря к р. Волге: р. Дон (до г. Саркела или Белой вежи) и волок;

б) с Днепра на Дон: р. Самара, Волчья, волок, или р. Миус, или Кальмиус -- или Орель, Берестовая, Сев. Донец;

в) pp. Днепр, Вязьма, волок, Вазуза, Волга;

г) pp. Дон, Шать, Упа, Ока;

д) pp. Дон, Сосна, Зуша, Ока;

е) pp. Дон, Воронеж, Ряса, волок, Хупта, Рановая, Проня, Ока.

- Водные пути из Варяжского моря к Пскову и Изборску: а) по системе р. Пернавы к оз. Вирц, р. Эмбах, оз. Чудское, оз. Великое, р. Великая; б) р. Нарова, оз. Чудское.

Плавание по рекам тогда было трудным и опасным. Древнерусским судам - ладьям -- приходилось преодолевать и каменистые участки -- пороги, и по сухопутным путям волоком добираться от одной реки до другой. Но русские купцы не боялись далеких путешествий и вели интенсивную торговлю. Вот почему уже к концу Х века новгородские гости - так тогда называли купцов из-за их мирных намерений, связанных только с желанием торговать, - освоили почти весь русский Север от берегов Финского залива до самого Урала.

Русские купцы вывозили в Западную Европу меха и кожи, «рыбьи зубы», так тогда назывались моржовые клыки, а также лен, сало и мед. Обратно везли серебро и медь, стекло, различные изделия из золота, ткани и оружие.

Особенно активно торговали с Русью купцы из северных немецких городов, их называли варяжскими гостями, поскольку варягами русские люди называли каждого человека, который приплыл к ним из-за моря.

Только с конца XVII века это название прочно связалось с теми, кто приезжал на Русь из Германии. Таким образом, удобные водные пути способствовали развитию торговых связей Руси с другими государствами Европы и Азии, ведь по рекам можно было добраться до Волги, а оттуда через Каспийское море и до Средней Азии.

3) Кроме того, существовал и сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев, выходивший на Волгу и далее в Азию.

А также Западный путь -- вдоль Атлантического побережья Европы вплоть до портовых городов Италии в Средиземном море, что подтверждается многочисленными письменными источниками и археологическими находками.

4) Одним из замечательных достижений древних цивилизаций по праву считается Великий Шелковый Путь. Разветвленные сети караванных дорог пересекали Европу и Азию от Средиземноморья до Китая и служили в эпоху древности и средневековья важным средством торговых связей и диалога между культурами Запада и Востока. Тем самым были соединены в одно целое две великие дороги - одна, шедшая с Запада из стран Средиземноморья в Среднюю Азию и другая, ведущая с Востока, из Ханьской Империи в Среднюю Азию.

Великий Шелковый путь начинался в Риме и через Средиземное море выходил к сирийскому городу Гирополю, а оттуда через Месопотамию, Северный Иран, Среднюю Азию вел в оазисы Восточного Туркестана и далее в Китай. Среднеазиатский участок начинался в Арее (Герат). Отсюда дорога отклонялась на север и шла в Антиохию Маргианскую (Мерв), отсюда на юго-запад к Бактрии, а затем шла в двух направлениях - на север и восток.

Третья трасса Великого Шелкового Пути - Степной Путь, проходил к северу от Средней Азии. Он начинался в городах Северного Причерноморья, далее - через крупный античный город Танаис, расположенный в низовьях Дона, пересекал южнорусские степи, Нижнее Поволжье, Приаралье, а затем через южный Казахстан выходил на Алтай и Восточный Туркестан, где соединялся с основной трассой Великого Шелкового Пути. Одно из ответвлений этой дороги от Северного Приаралья через Хорезм шло в Согдиану и далее на юг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]