Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
50.65 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет защиты растений

Кафедра экологии и ландшафтного строительства

Специальность 250203.65 -

«Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Отчет о прохождении производственной практики

Смирновой Владиславы Владимировны

Место прохождения практики:

ГНУ Ставропольский ботанический сад им.

В.В. Скрипчинского Ставропольского

НИИСХ Россельхозакадемии

Руководитель практики:

Доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

Гудиев Олег Юрьевич

Отчет сдан на кафедру _______________ дата/

Защита отчета состоялась _____________ /дата/

Ставрополь, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 5

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 10

Характеристика природно-климатических условий территории 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16

Введение

Цели производственной практики – закрепление и углубление теоретических и практических знаний, полученных в ходе лекционных и практических занятий на примере реальной практической работы предприятия. Анализ природно-климатических условий территории Ставропольского ботанического сада. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по вопросам проведения уходных работ за различными растениями. Изучение организационной структуры предприятия и его основных подразделений. Выполнение практических задач и индивидуальных заданий.

Задачами прохождения производственной практики являлись:

1. Изучение организационной структуры Ставропольского Ботанического сада им. В.В. Скрипчинского и особенности его функциональных структур;

2. Участие в проведении уходных работ за посадками и насаждениями (полив, посадка, прополка, подкормка, обрезка, стрижка газонов и пр.);

3. Осуществление сбора, обработки, анализа научно-технической информации на тему «Розы. Агротехника выращивания роз»;

4. Исследование и изучение специальной литературы и другой научно-технической информации, анализ достижений отечественной и зарубежной науки и техники в области ландшафтного строительства.

Производственная практика была пройдена на базе ГНУ Ставропольский ботанический сад им. В.В. Скрипчинского Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии. Даты прохождения: с 27 мая 2013г. по 14 июля 2013г. Длительность 7 недель.

Основными работами и заданиями в процессе производственной практики являлись:

  1. Изучить структуру базы ГНУ Ставропольский Ботанический сад им. В.В. Скрипчинского Ставропольского НИИСХ Россельхозакадемии, данные по естественно-историческим и природно–климатическим условиям района расположения предприятия; общие сведения о предприятии;

  2. Ознакомиться с формированием кроны лиственных и хвойных пород, применить полученные знания на практике;

  3. Освоить методы вегетативного размножения хвойных растений;

  4. Изучить способы вегетативного размножения растений путем прививки: окулировка.

  5. Осуществлять уходные работы в розарии Ставропольского ботанического сада им. В.В. Скрипчинского. Изучить агротехнику выращивания, способы вегетативного размножения роз и их применение в садово-парковом строительстве.

  1. Обзор литературы

За время прохождения производственной практики было проведено исследование и изучение специальной литературы и другой научно-технической информации, анализ достижений отечественной и зарубежной науки и техники в области ландшафтного строительства.

Такие авторы как И. О. Боговая и Л. М. Фурсова в книге «Ландшафтное искусство» (2000) поднимают вопросы развития приемов парковой композиции и теории ландшафтного искусства, объемно-пространственной организации территории и объектов озеленения. Они раскрывают методику формирования насаждений, реконструкции и реставрации парков. Обобщают передовой отечественный и зарубежный опыт зеленого строительства.

В книге Л. Г. Павленко (2011) «Ландшафтное проектирование. Дизайн сада» рассматриваются вопросы проектирования частных садов. В ней изложены принципиальные основы планировок, зонирования, стилистики и других аспектов проектирования сада. Так же представлены разнообразные приемы планировок реальных участков.

Т. Ю. Аксянова, Л. Н. Козлова в своей работе «Ландшафтное проектирование» (2010) анализируют разнообразные подходы к решению функциональных задач создания и формирования зеленых насаждений. А так же, рассматривают возможности применения современных средств механизации производственных процессов. Дают характеристику основных видов растений, применяемых в садово-парковом строительстве.

В работе А. П. Вергунова, М. Ф. Денисова и С. С. Ожегова «Ландшафтное проектирование» (2008) рассматриваются основные закономерности ландшафтного проектирования, его роль в установлении эстетических, экологически приемлемых связей объектов градостроительства и архитектуры с их природным окружением. Большое внимание было уделено описанию композиционных приемов и направленности проектных решений в зависимости от характера масштабов объекта и природной ситуации.

В. С. Теодоронский также поднимает вопросы закономерностей ландшафтного проектирования. Однако, в его книге «Садово-парковое строительство» (2003) рассматриваются еще и вопросы инженерной и агротехнической подготовки территории объекта, организации рельефа, строительства садово-парковых дорог и площадок различного назначения. Даются основные сведения по посадкам, уходу за насаждениями. Определённое место в учебнике занимает рассмотрение вопросов организации строительных работ по осуществлению проекта в натуре. Рассматриваются вопросы состава проектной документации на строительство, составления строительного генерального плана, планов графиков производства работ. Уделяется внимание учёту зелёного фонда, инвентаризации зелёных насаждений на объекте, требованиям и правилам охраны зелёных насаждений, ведению работ по ремонту основных конструктивных элементов объекта.

О. Б. Сокольская в книге «Ландшафтная архитектура. Специализированные объекты» (2009) рассматривает теорию и практику создания специализированных объектов ландшафтной архитектуры. Она приводит сведения по типологии, классификации и формированию специализированных садов и парков. Освещаются вопросы обустройства территорий и садово-паркового строительства.

В работе «Искусство паркового пейзажа» И. А. Косаревского (2004) содержится обширный материал, раскрывающий большой опыт и практическую деятельность зодчих в области парко-строительного искусства. Приведены исторические сведения и дана оценка композиционных решений, рассматриваемых в работе парковых комплексов. Автор излагает приемы формирования пейзажей средствами растений в зависимости от характера естественных условий местности. Исследует особенности включения в пейзажи парка архитектурных объектов, скульптуры. Рассматривает возможности использования воды в декоративных целях.

Вопросы описания наиболее широко распространенных пород, способы разведения, размножения, формирования и защиты растений рассматривают такие авторы как В. С. Холявко, Д. А. Глоба-Михайленко, Т. А. Соколова, И.Ю. Бочкова, Ю. И. Никитинский, А. И. Колесников, Р. И. Лоскутов и другие.

В работе «Декоративная дендрология» (2009) А.И. Колесников детально рассматривает декоративные свойства деревьев и кустарников, которые используются или должны найти применение в озеленении населенных мест Российской Федерации. По каждому растению автор указывает область его распространения и возможного применения, время распускания и опадения листьев, период цветения и плодоношения. Приведены рекомендации по наиболее эффективной группировке деревьев и кустарников и по каждой породе указаны виды насаждений (массивы, группы, аллеи, одиночные посадки), в которых использование данной породы дает наибольший декоративный эффект.

В. С. Холявко и Д. А. Глоба-Михайленко в книге «Дендрология и основы зеленого строительства» (1980) приводят сведения о наиболее широко распространенных породах, о способах разведения, размножения и защиты роз, красивоцветущих кустарников, плодовых маточных садов и т. п. Рассказывается о способах паркостроения, создания, содержания и защиты зеленых насаждении.

В работах Т. А. Соколовой и И.Ю. Бочковой «Декоративное растениеводство: Цветоводство» (2010) и «Декоративное растениеводство: Древоводство» (2004) рассматриваются биологические основы промышленного цветоводства (защищенный грунт), биология, общие приемы и технология возделывания ведущих промышленных и перспективных декоративных цветочных культур. Приведены способы размножения и особенности выращивания основных видов цветочных культур открытого грунта, биологические основы формирования надземной части и корневой системы деревьев и кустарников; технология выращивания пород разных категорий по отделам питомника; семенное и вегетативное размножение пород с указанием конкретных подвоев и привоев. Освещены вопросы организации питомника, его отделов, систем севооборотов и культурооборотов.

Книга «Декоративные древесные растения для озеленения городов и поселков» (2011) Р. И. Лоскутова описывает виды декоративных деревьев и кустарников, используемых в озеленении, их реакция на неблагоприятные условия городской среды, декоративные свойства растений и способы их размножения. Рассматриваются главнейшие типы посадок.

А. А. Чаховский и Э. А. Бурова в своем справочном пособии «Красивоцветущие кустарники для садов и парков» (2010) дают описание лучших видов, форм и сортов вейгелы, дейции, розы, сирени, чубушника, форзиции и других красивоцветущих кустарников, перспективных для зеленого строительства. Приводятся сведения о их декоративных и биологических свойствах, сроках и продолжительности цветения, зимостойкости, требованиях, которые они предъявляют к местоположению, почве и влаге. Освещаются также вопросы агротехники выращивания посадочного материала, ухода за растениями, указаны виды насаждений, в которых они дают максимальный эффект.

А. А. Карпова в книге «Розы. Выращивание, дизайн, продажа» (2007) описывает основные группы роз, их использование в садово-парковом строительстве, размножение роз, основные вредители и болезни роз.

Работы «Розы» Е. А. Писарева (2012) и «Секреты выращивания роз» (2007) З. К. Клименко описывают современные и традиционные сорта роз, а также все необходимые сведения по классификации, выбору посадочного материала, выращиванию, уходу, болезням и вредителям роз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]