Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_statistike.docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать
  1. Понятие и общее представление о статистике.

Статистика - одна из древнейших отраслей знаний, возникших на базе хозяйственного учета.

У истоков статистической науки стояли 2 школы: немецкая описательная и английская школа политических арифметиков.

Представители описательной школы считали, что задачей статики является описание достопримечательностей государства: территории, вероисповедания, климата, населения, ведения хозяйства и т.п. только в словесной форме, без цифр и вне динамики, т.е. без отражения особенностей развития государств в те или иные периоды, а только лишь на момент наблюдения. Представители описательной школы: Ахенваль, Конринг, Бюшинг.

Политические арифметики ставили целью изучать общественные явления с помощью числовых характеристик. Политические арифметики видели основное назначение статистики в изучении массовых общественных явлений, осознавали необходимость учета в статистических исследовании требований закона больших чисел, поскольку закономерность может проявиться лишь при достаточно большом объеме анализируемой совокупности. Виднейшим представителем и основателем этого направления был Петти. Именно школа политических арифметиков стала основообразующей в развитии современной статистики.

В настоящее время термин статистика употребляется в основном в 3-х значениях:

v под статистикой понимают особую отрасль практической деятельности людей, направленную на сбор, обработку, анализ данных, характеризующих социально-экономическое положение страны, ее регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий, домохозяйств, население и др.

v статистикой часто называют совокупность сведений, представленных в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики. Также это могут быть данные, публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые представляют собой результат статистической работы.

v статистикой называют науку, занимающуюся разработкой методологии и методов, используемых для анализа больших совокупностей данных.

Статистика разрабатывает методы сбора, систематизации, анализа, интерпретации и отображения результатов наблюдений массовых явлений и процессов с целью выявления существующих в них закономерностей.

2. Предмет, метод и задачи статистики.

Термин "статистика" появился в середине 18 века. Означал "государствоведение". Получил распространение в монастырях. Постепенно приобрел собирательное значение.

С одной стороны, статистика – это совокупность числовых показателей, характеризующих общественные явления и процессы (статистика труда, статистика транспорта).

С другой – под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, обработке, анализу данных по различным направлениям общественной жизни.

С третьей стороны, статистика – это итоги массового учета, опубликованные в различных сборниках.

Наконец, в естественных науках статистикой называются методы и способы оценки соответствия данных массового наблюдения математическим формулам.

Таким образом, статистика – это общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Размеры и соотношения количества и качества отдельных явлений статистика выражает при помощи определенных понятий, статистических показателей. Числовое значение показателя, относящееся к определенному месту и времени, называют величиной показателя.

Для исследования явлений общественной жизни статистика использует собственную методологию то есть систему приемов способов и методов направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре динамики и взаимосвязях явлений и процессов.

К основным методам статистики можно отнести:

1)диалектический метод- рассматривается в развитии взаимосвязи и причинной обусловленности

2) метод массового статистического наблюдения – обеспечивает полноту статистической информации

3) метод группировки и сводки материалов для обобщения первичных данных

4)Табличный и графический метод- используется для представления результатов исследования.

В своем развитии статистика ставит и решает след задачи:

1)разработка системы гипотез, характеризующих развитие , динамику и состояние эконом явлений

2)организация статистич деятельности административной единицы.

3)разработка методологии анализа и построения системы показателей для характеристики народного хозяйства на любом уровне

40популяризация данных статистич наблюдений.

Служба гос статистики РФ имеет иерархическую структуру,имеет центр в москве. Становление статистики в россии относят к концу 17веку.

Предпосылками послужили реформы петра 1.

3.Сущность сводки и группировки статистических данных.

Сводка и группировка статистических данных, их сущность задачи и виды.

Сводка представляет собой операцию по первичной обработке статистических данных с целью получения обобщенных характеристик, изучаемого явления по ряду существенных для него признаков для выявления типичных черт и закономерностей присущих явлению в целом.

Различают простую – операция по подсчету итоговых данных единиц изучаемой совокупности и оформления результатов таблиц.

Сложная – комплекс операций, включающий распределение единиц наблюдения изучаемого социально – экономического процесса или явления на группы составление статистических показателей для характеристики выделенных групп; и подсчет итоговых данных в группах и подгруппах и оформление этих результатов в виде таблицы.

Централизованная – весь материал сосредотачивается в одном центральном органе и там же обрабатывается.

Децентрализованная - материал подвергается обработке в несколько этапов.

Задачей статистической сводки является характеристика исследуемого предмета с помощью статистических показателей, выявление и измерение существенных черт и особенностей.

Статистической группировкой называется разбиение общей совокупности единиц наблюдения по одному или нескольким признакам на однородные группы различающиеся между собой качественным и количественным отношением и позволяющие выделить социально – экономические типы явлений, изучить структуру совокупности.проанализировать взаимосвязи между признаками.

Различают простую группировку – это группировка по одному признаку, комбинационная – по двум и более признакам.

Первичная – группировка, построенная по первичным данным, собранным в процессе статистического наблюдения.

Вторичная – построенная на основе первичной группировки, если есть необходимость получить меньшее число групп, но более крупных по размеру, либо привести в сопоставимый вид данные сгруппированные в разные по размеру интервалы.

По характеру решаемых задач различают:

1. типологические группировки – разбиении разнородной совокупности на качественно однородные группы, классы, типы явлений

2. структурная группировка – это разбиение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо признаку.

3. аналитическая позволяет выявить взаимосвязи и взаимозависимости между явлениями и признаками их характеризующими. При этом различают результативные (Y) и факторные (Х) признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]