Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МР написание рефератов ВВСП 2013

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
305.56 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Бухгалтерский управленческий учет»

С. А. Тунин, О. В. Ельчанинова, М. Н. Татаринова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению научных рефератов

по дисциплине «Введение в бухгалтерский учет» для бакалавров направления 080100.62 – «Экономика»

2013

Авторы:

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет»

С. А. Тунин

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет»

О. В. Ельчанинова

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет»

М. Н. Татаринова

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор заведующая кафедрой экономического анализа и аудита СтГАУ

М. Г. Лещева

Методические указания по выполнению рефератов по дисциплине «Введение в бухгалтерский учет» для бакалавров направления 080100.62 – «Экономика»/ С. А. Тунин, О. В. Ельчанинова, М. Н. Татаринова. – Ставрополь: «Седьмое небо», 2013. – 27 с.

В представленных методических указаниях изложены требования, предъявляемые к рефератам по указанной дисциплине, приведен примерный перечень тем, подробно рассмотрен порядок защиты реферата.

2

1 Организационные вопросы выполнения реферата

1.1 Общие положения

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к уровню подготовки бакалавров по направлению 080100.62 – «Экономика» и Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации.

Реферат – это документ, по которому определяется степень подготовки студента вуза к самостоятельной работе по направлению подготовки. По своей сущности и назначению реферат представляет научноисследовательскую работу студента. В соответствии с этим успешное выполнение и защита реферата требует от студента максимальной самоотдачи, значительной осведомленности по исследуемому вопросу, способности и умения самостоятельно ставить и экспериментально решать поставленные задачи.

Цель реферата – выполнить научное исследование по определенной теме на основе систематизации, закрепления, расширения, углубления и обобщения теоретических знаний и практических умений и навыков по дисциплине «Введение в бухгалтерский учет».

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

-закрепить теоретические знания студента в области бухгалтерского учета, что достигается путем изучения законодательно-нормативных актов и литературных источников по избранной теме;

-научить студента пользоваться современными методами обработки информации для принятия управленческих решений;

-установить умение студента обобщать изученный материал и на его основе формулировать правильные выводы и разрабатывать предложения;

-выявить способности студента правильно и грамотно пользоваться компьютерной техникой и современными информационными технологиями;

-определить способности студента излагать свои мысли четко, грамотно и в строгой логической последовательности.

Студент должен критически оценить изученный материал, сделать научно обоснованные выводы, правильно и верно их аргументировав.

Реферат выполняется студентом самостоятельно, на основе теоретических фундаментальных трудов по бухгалтерскому учету, а также материалов периодической печати.

В результате подготовки реферата и его защиты студент должен показать, в какой степени он подготовлен для самостоятельной учетноаналитической работы.

3

1.2 Выбор темы с учетом базовых материалов

Теоретические и практические знания студентов по направлению подготовки закрепляются и расширяются в процессе выполнения реферата. Тема реферата должна быть актуальной, конкретной, имеющей научный интерес, поэтому правильный выбор темы реферата имеет исключительно важное значение. Кафедра разрабатывает примерную тематику рефератов в тесной связи с требованиями дисциплины. Тематика рефератов студентов может быть связана с научно-исследовательской работой кафедры, осуществляющей научное руководство.

Задача преподавателей – прокомментировать темы рефератов, интересующие студентов, помочь им выбрать тему с учетом их способностей, склонностей и научного интереса.

Закрепление темы реферата за студентом производится на основании его личного желания и интереса, с согласованием с ведущим преподавателем. Студенты всегда должны помнить, что написанные ими в процессе обучения доклады, рефераты по общетеоретическим и специальным дисциплинам могут быть в будущем отдельными частями курсовой или дипломной работы.

По утвержденной теме студент самостоятельно разрабатывает содержание реферата по разделам и подразделам в срок, установленный научным руководителем. Правильно составленный план работы помогает студенту систематизировать информацию и обеспечивать последовательность ее изложения, а также является организующим началом в предстоящих исследованиях.

Поэтапное выполнение реферата рекомендуется проводить в следующей последовательности:

-выбор темы реферата;

-разработка плана работы;

-подбор литературы, критическое ее изучение;

-письменное оформление реферата и передача руководителю для проверки;

-доработка реферата с учетом замечаний руководителя (при необходимости);

-завершение и окончательное оформление реферата;

-защита реферата.

1.3 Руководство работой студентов

Для оказания научной и методической помощи студент закрепляется за ведущим преподавателем для подготовки реферата. Студент обязан поддерживать с руководителем постоянный контакт и своевременно реагировать на его замечания. На всех этапах выполнения реферата студентом руководитель осуществляет контроль за его работой и дает необходимые консультации, назначаемые по мере надобности.

4

Руководитель оказывает студенту как научную и методическую, так и организационную помощь:

-рекомендует студенту необходимые обязательные литературные источники;

-проверяет обработанный материал, собранный студентом;

-указывает на неточности в научных определениях и дает указания по устранению обнаруженных недостатков.

После доработки, завершения и окончательного оформления реферата руководитель тщательно его читает и допускает к защите или отдает на доработку.

5

2 Методические рекомендации по выполнению и оформлению реферата

2.1 Структура и содержание работы

Структура реферата должна быть четкой и включать следующие элементы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Общий объем реферата без учета приложений не должен превышать 20 страниц машинописного текста.

Таблица 1 – Примерное соотношение отдельных элементов реферата

Наименование элементов работы

Количество

страниц

 

Титульный лист

1

Задание

1

Введение

2

Основная часть

12

Заключение

2

Список использованной литературы

2

Приложения

не ограничиваются

Итого

20

Во введении указывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования, методы, информационная база исследования.

Основная часть должна носить конкретный характер и детально раскрывать суть рассматриваемой проблемы. В этой части работы следует проанализировать степень изученности литературы, состояние изучаемой проблемы, умозаключение студентов по изучаемому материалу. Изложение и расстановка рассматриваемых в текстовой части глав, параграфов и пунктов должны быть последовательными, логичными и взаимосвязанными.

Взаключении студент подводит итоги проведенным исследованиям, обобщает материал, делает свои выводы.

Список использованной литературы должен содержать не менее 2025 наименований использованных литературных источников, включая законодательные акты, инструктивный материал, отечественные и зарубежные публикации с указанием фамилии автора, места и года издания, оформленных в порядке и последовательности в соответствии с существующими ГОСТами.

Вприложении помещается вспомогательный материал (всевозможные дополнительные и громоздкие расчеты, документы первичного учета, учетные регистры; справочный материал, таблицы и рисунки, и т. д. с целью сокращения объема основной части реферата).

6

2.2 Подбор и изучение литературных источников

Работа над избранной темой реферата начинается с подбора литературы. Изучение ее способствует формированию научных знаний студентов. Подбор литературы по теме студент осуществляет самостоятельно под руководством руководителя, который указывает направление и порядок изучения источников.

Рекомендуется при подготовке реферата использовать следующие источники:

-нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета;

-учебники, учебные и методические пособия по дисциплине;

-монографии и научные труды.

Большую помощь в этом могут оказать сотрудники библиотеки вуза. С этой целью студент использует указатели литературы по различным темам, алфавитные и систематические каталоги, библиографические справочники и т. п.

Законодательно-нормативные документы и отдельные вопросы по теме исследования могут быть освещены в периодических экономических изданиях: журналах: «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Нормативные акты для бухгалтера», «Международный бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование» и др. и газетах: «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Налоги и бизнес», «Финансы и кредит», «Российская газета», «Экономические новости» и др. Целесообразно просмотреть, минимум за 2-3 последних года, заключительные (последние) номера журналов, в которых приводятся указатели статей, опубликованных за год, что позволит студенту снизить трудоемкость его работы.

Для поиска и изучения литературных источников необходимо использовать справочно-правовые системы: Консультант Плюс, Гарант и др. а также ресурсы сети Internet.

После самостоятельного подбора списка литературы по теме исследования студент согласовывает его с руководителем. В процессе работы этот список уточняется и дополняется, так как необходимость в материалах одних источников отпадает, но возникает потребность в изучении дополнительных, вышедших позднее.

При изучении литературы рекомендуется выписывать наиболее важную информацию и фиксировать собственные мысли или критические замечания по прочитанному. Выписки из литературных источников следует делать на отдельных карточках своими словами, а отдельные положения (наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи) в виде цитат, которые берутся в кавычки. После каждой цитаты должна быть ссылка на автора и источник информации с указанием страницы.

7

Очень важно, чтобы студент глубоко осмыслил по нерешенным проблемам предложения авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и высказал свою точку зрения. В таком случае он должен не только изложить свое мнение, но обязательно подкрепить расчетами, взятыми из практики предприятия, внести предложения, направленные на решение данной проблемы.

2.3 Методические рекомендации к выполнению отдельных разделов

Реферат выполняется на теоретическом материале. После подбора и глубокого изучения литературных источников студент приступает к написанию реферата. Этот период требует от него сообразительности, сосредоточенности и упорного творческого труда.

Прежде всего, остановимся на общих методических подходах к составлению текстовой части работы. Текст ее подразделяется на абзацы.

Абзацем называется отступ в начале первой строки рукописного текста. Абзацными отступами надо выделять примерно равные и обособленные по смыслу части текста, очень тесно связанные между собой. Первый вариант текстовой части является черновым, но оформлять его необходимо в соответствии с предъявляемыми требованиями, которые изложены в подразделе 2.4.

Студент должен всегда помнить, что успешное научное исследование возможно только на основе общенаучных диалектических принципов, к которым при экономических разработках в первую очередь относятся объективность, непрерывность, единство, рассмотрение всех явлений и процессов в постоянном движении, изменении, развитии и взаимосвязи.

Изложение вопросов темы в тексте должно быть логичным, четким, понятным, своими словами и без стилистических и орфографических погрешностей.

Перед каждым разделом, подразделом или параграфом необходимо ставить конкретную цель, то есть самостоятельную мысль, между ними должна быть взаимосвязь и взаимообусловленность. Содержание излагаемого материала должно точно соответствовать их заглавию.

Научное исследование по выбранной теме студент выполняет самостоятельно, и его собственные мысли должны быть умело размещены в текстовой части, которые трактуются личным местоимением первого лица множественного числа или от третьего лица единственного числа. С этой целью желательно применять конструктивные выражения типа «мы считаем», «мы полагаем», «мы предполагаем», «по нашему мнению», «в работе излагается», «автором получено», «наблюдается» и т. п. Не принято употреблять личное местоимение от первого лица единственного числа, то есть «я», «мною».

8

Текстовая часть работы может содержать таблицы и рисунки (графики, диаграммы, схемы), которые наглядно раскрывают изучаемую проблему.

В текстовой части основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения, а сами приложения располагать в порядке появления ссылок на них.

2.4 Порядок оформления реферата

В каждом реферата должны содержаться: Титульный лист Содержание Введение Основная часть Заключение

Список использованной литературы Приложения

Титульный лист реферата должен оформляться по утвержденной форме. Фамилия, имя, отчество студента пишется полностью и в именительном падеже. При указании руководителя обязательно указывается его ученая степень, ученое звание и должность, инициалы и фамилия.

Текстовая часть реферата (введение, основная часть, заключение), пишется на одной стороне листа нелинованной односортной белой бумаги формата А4 размером 210 × 297 мм. На каждой странице должны быть оставлены поля шириной не менее: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным 12,5-15,0 мм.

Вся работа в рукописном варианте выполняется чернилами одного цвета: синими или фиолетовыми на «зебре» № 2. При распечатке работы на компьютере используется лента черного цвета, четким шрифтом Times New Roman, кегль – 14, интервал между строками – полуторный.

Текст оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства. На странице должно располагаться 29 строк, в строке 60 ± 2 знака, включая пробелы.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Вне зависимости от способа выполнения работы качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием

9

белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Текст работы должен быть изложен деловым грамотным языком, отличаться ясностью, четкостью, сжатостью изложения. Не следует допускать общих рассуждений, изложения общеизвестных истин, частого повторения одних и тех же слов и оборотов речи.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала.

Вписывать в текст реферата слова на иностранном языке нужно курсивом с выделением, а при рукописном выполнении работы – черными чернилами.

Все слова в работе пишутся полностью. Нельзя допускать не принятых сокращений слов. Допускаются лишь общепринятые сокращения.

Текстовая часть должна состоять из глав, параграфов и пунктов при необходимости, которые нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста.

Пример - 1, 2, 3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Пример - 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

Пример – 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением е, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа как показано в примере.

Пример.

а) _____________

б) _____________

1)________

2)_______

в) ____________

10