Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерческая деятельность / Ноздрина А.В. Глава 15. ЛИЗИНГОВЫЕ И ФАКТОРИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Ноздрина А.В., 2 курс 13 группа

Глава 15 лизинговые и факторинговые операции в коммерческой деятельности

15.1. Сущность, функции, формы и виды лизинга

Лизинг (от английского to lease — «арендовать», «сдавать внаем») представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование. В зависимости от характера объекта лизинга различают лизинг недви­жимого имущества и лизинг движимого имущества. Поэтому в каче­стве предмета лизинга могут рассматриваться: предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное недвижимое и движимое имущество, которое может использоваться для ведения коммерческой деятельности.

Классическим лизинговым операциям свойственен трехсторонний характер отношений, т.е. лизинг — это, как правило, три субъекта:

  1. продавец (поставщик) имущества;

  2. лизингодатель, приобретающий имущество у продавца и становящийся его собственником;

  3. лизингополучатель, получающий имущество у лизингодателя на условиях, зафиксированных в лизинговом договоре (контракте).

В качестве продавца (поставщика) в лизинговой сделке может быть любое юридическое лицо: непосредственный производитель имущества; торговая; снабженческо-сбытовая организация и т.д.

Лизингодателем может быть соответствующее подразделение банка; финансовая либо специализированная лизинговая компания и т. п. Лизингополучателем может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности и уровня подчиненности.

В лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: потенциальный лизингополучатель самостоятельно определяет требуемые виды имущества и возможных производителей (поставщиков) такого имущества. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Это участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях.

В зависимости от экономических условий число участников сделки может расширяться или сокращаться. Кроме перечисленных трех сторон в ряде случаев в сделке могут принимать участие брокерские лизинговые фирмы, которые непосредственно не занимаются предоставлением имущества, а выполняют роль посредников между по­ставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. За рубежом при крупных многомиллионных сделках количество участников может увеличиваться до 6-7, в числе которых брокерские фирмы, трастовые корпорации, финансирующие учреждения и др.

Состав участников сделки сокращается, если поставщиком и ли­зингодателем является одно и то же лицо. В таких случаях вопросами лизинга занимаются филиальные лизинговые компании, создаваемые производителями товаров как дочерние фирмы или филиалы специально для продвижения товаров на рынке посредством лизинга, а также специальные подразделения в составе предприятий-производителей (службы управления маркетингом).

По определению Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования лизингом является договор аренды завода, промышленного оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как произведенная продукция покупается арендодателем и он сохраняет за собой право собственности. В торговле под лизингом понимают аренду оборудования и недвижимости.

Лизинг, таким образом, подразумевает долгосрочную аренду с возможным последующим выкупом арендуемого имущества по остаточной стоимости. Отличие лизинга от кредита состоит в том, что по окончании срока объект лизинга остается собственностью лизингодателя, если договором не предусмотрено право выкупа арендованного имущества.

В экономике лизинг выполняет ряд функций, которые укрепляют рыночные позиции организаций и предприятий, создавая конкурентные преимущества и тем самым способствуя расширению их коммерческой деятельности.

Наиболее четко проявляется финансовая функция, поскольку лизинг является формой инвестирования средств в основные фонды. В условиях рыночных преобразований инвестиционные потребности экономики уже не могут удовлетворяться исключительно за счет традиционных каналов финансирования, таких как бюджетные средства, собственные средства предприятий и организаций, долгосрочные банковские ссуды. Появляются потребности в определении принципиально новых каналов финансирования. В этих условиях одним из источников средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий (в дополнение к традиционным) становится лизинг.

По своей экономической сущности лизинг наиболее близок к долгосрочному банковскому кредиту. Расширение масштабов лизингового бизнеса в перспективе может, хотя и незначительно, сузить сферу использования долгосрочного кредитования, но в целом приведет к общему росту доли заемных средств в источниках финансирования и кредитования основных фондов коммерческих предприятий.

В современных экономических условиях финансовая функция является основной при осуществлении операций лизинга.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном и гибком решений лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения машин и оборудования в собственность.

Лизинг наиболее эффективен в отношении дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники. Можно утверждать, что лизинг — это один из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ к самой передовой технике и позволяющий разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции такой техники и быстрым ее моральным старением.

Кроме того, лизинг дает возможность лизингополучателю использовать в своей коммерческой деятельности не только какое-либо отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства.

Характерные черты лизинга — оперативность и гибкость. Поэтому наиболее быстрый эффект применение лизинга дает в отрасли экономики с сезонным (сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли) и передвижным характером работ (строительство).

Если значение финансовой и производственной функций лизинга для экономики вообще и конкретного коммерческого предприятия в частности не вызывает сомнения, то сбытовая функция лизинга пока полностью не может быть реализована. Ограничение роли лизинга как дополнительного канала сбыта произведенной продукции определяется общим падением уровня производства и разбалансированностью рынка. Сбытовая функция лизинга имеет значение только в том случае, если к нему прибегают в целях расширения круга потре­бителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей могут вовлекаться те предприятия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в соб­ственность, либо в силу особенностей производственного цикла не нуждаются в постоянном владении им. В некоторых случаях к лизингу отдельных единиц оборудования обращаются перед закупкой его партии с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных хозяйственных условиях.

При выделении отдельных форм и видов лизинга исходят, прежде всего, из признаков классификации. К таким признакам относятся: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают:

  • прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка);

  • косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника. В данном случае могут иметь место классическая трехсторонняя сделка (поставщик — лизингодатель — лизингополучатель) или при крупных сложных сделках — многосторонняя сделка с числом участников от 4 до 6-7.

Частным случаем прямого лизинга можно считать возвратный лизинг. Его особенность состоит в том, что собственник имущества передает право собственности на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи, т. е. продает его, и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущества. В данном случае поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом.

Учитывая складывающуюся конъюнктуру на рынке лизинговых услуг, можно предположить, что этот вид лизинга в наибольшей степени заинтересует потенциальных отечественных пользователей, поскольку он позволяет им гибко и оперативно решать свои проблемы. В первую очередь, к нему могут прибегать предприятия со сложным финансовым положением. Если предприятие нуждается в имуществе, но в силу каких-либо причин в данный момент испытывает трудности с финансовыми ресурсами, то ему крайне выгодно продать имущество лизинговой компании и одновременно, заключив лизинговый договор, продолжать пользоваться им. Это не исключает возможности последующего выкупа имущества после окончания срока договора и восстановления права собственности на него поставщика-пользователя.

По типу имущества различают:

  • лизинг движимости (машинно-технический лизинг);

  • лизинг недвижимости.

Сложившийся в настоящее время на внутреннем рынке страны дефицит многих видов товарно-материальных ценностей и в то же время сокращение спроса на отдельные их виды, отсутствие оптовой торговли средствами производства, относительно небольшие пока масштабы деятельности товарных бирж открывают перспективы такому виду лизинга, как лизинг имущества, уже бывшего в эксплуатации. В этом случае объект лизинга передается в пользование не по перво­начальной, а по оценочной стоимости.

Обращение к этому виду лизинга выгодно как поставщику, так и пользователю. Предприятие-поставщик самостоятельно или через лизинговую компанию предоставляет в лизинг уже бывшее в эксплуатации, но в данный момент простаивающее имущество. Тем самым оно компенсирует свои убытки от вынужденных простоев. Предусмотрев в договоре лизинга срок, когда ему может понадобиться имущество, предприятие-поставщик получит его обратно и снова сможет эксплуатировать.

Пользователя в данном виде лизинга может привлечь относительно невысокая стоимость имущества, особенно если это сложное дорогостоящее оборудование, которое предприятие в силу своих ограниченных финансовых возможностей не может получить по лизингу или купить по первоначальной стоимости.

По степени окупаемости имущества выделяют:

  • лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора происходит полная выплата лизингодателю всей стоимости имущества;

  • лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.

В зависимости от условий амортизации различают:

  • лизинг с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой стоимости объекта лизинга;

  • лизинг с неполной амортизацией и, значит, с частичной выпла­той стоимости.

В соответствии с приведенными выше двумя признаками класси­фикации (по степени окупаемости объекта лизинга и условиям его амортизации), которые неразрывно связаны между собой, выделяют так называемый финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации.

При оперативном лизинге срок договора короче, чем экономический срок службы имущества. Объект оперативного лизинга — это, как правило, оборудование с высокими темпами морального старения.

При оперативном лизинге происходит частичная выплата стоимости арендуемого имущества, т. е. лизингодатель за время действия данного договора возмещает лишь часть стоимости оборудования, и поэтому он вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям.

При оперативном лизинге возрастает риск лизингодателя по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. Поэтому на начальном этапе развития лизингового бизнеса, на котором находится наша страна, интересам лизингодателей в наибольшей степени отвечала бы форма передачи имущества на сроки, близкие к периоду полной амортизации, т. е. финансовый лизинг.

По объему обслуживания передаваемого в лизинг имущества выделяют:

  • чистый лизинг, если все обслуживание передаваемого имущест­ва берет на себя лизингополучатель;

  • лизинг с полным набором услуг, если полное обслуживание имущества возлагается на лизингодателя;

  • лизинг с частичным набором услуг, когда на лизингодателя возла­гаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Свое название чистый лизинг получил потому, что в лизинговые платежи в данном случае не включаются расходы лизингодателя по обслуживанию оборудования, это «чистые» платежи, платежи - «нетто».

В настоящее время в нашей стране еще не сложилась инфраструктура рынка лизинговых услуг и практически пока нет таких лизинговых компаний, которые смогли бы обеспечить должное техническое обслуживание объектов лизинга. Основные участники лизингового бизнеса — банки — тоже не в состоянии справиться с такой задачей. Отсутствие возможности предоставлять сервисные услуги по лизингу одна из самых слабых сторон отечественного лизингового предпринимательства по сравнению с зарубежной практикой, поэтому на этапе становления лизингового бизнеса в нашей стране лизингополучателям пока может быть предложен в основном чистый лизинг.

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, выделяют:

  • внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну;

  • внешний (международный) лизинг.

К внешнему лизингу относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон или все стороны одновременно принадлежат разным странам. К этому же виду лизинга относят и сделки, проводимые лизингодателем и лизингополучателем одной страны, если хотя бы одна из сторон строит свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой, например, является совместным предприятием.

Внешний лизинг, в свою очередь, подразделяют на экспортный и импортный лизинг. При экспортном лизинге зарубежной страной является лизингополучатель, а при импортном — лизингодатель.

По отношению к налоговым и амортизационным льготам различают:

  • фиктивный лизинг, если сделка носит спекулятивный характер и заключается исключительно с целью извлечения наибольшей прибыли за счет получения необоснованных налоговых и амортизационных льгот,

  • действительный лизинг, если при проведении сделки указанная выше цель не является основной и определяющей.

По характеру лизинговых платежей различают:

  • лизинг с денежным платежом, если все платежи производятся в денежной форме;

  • лизинг с компенсационным платежом, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;

  • лизинг со смешанным платежом, когда сочетаются перечисленные в первых двух случаях формы оплаты.

В зарубежной практике наиболее сложным видом лизинга считается раздельный лизинг, или лизинг, частично финансируемый лизингодателем. Он используется при особо крупных и дорогостоящих сделках, охватывающих множество сторон. Ему присуще сложное многоканальное финансирование.

При раздельном лизинге лизингодатель, покупая объект лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а только часть необходимой суммы, остальную часть он берет взаймы специально для этой цели у одного или нескольких заимодавцев. Эта ссуда выдается на определенных условиях, а именно: заемщик-лизингодатель не несет всей полноты ответственности перед заимодавцами за полный и своевре­менный возврат ссуды. Ссуда возмещается за счет поступающих лизинговых платежей, поэтому лизингодатель передает все свои права на причитающиеся ему платежи непосредственно заимодавцам. В их же пользу оформляется залог на ссуду. В этой сделке, таким образом, велика роль финансирующей стороны — банка. Он же несет основной риск по сделке.

Определенное сходство с лизингом имеют такие формы хозяйственных связей, как рентинг, хайринг и бытовой прокат. Вместе с тем это самостоятельные виды аренды, которые они не могут полностью отождествляться с лизингом.

Рентингу присуще ограничение взаимоотношений двумя участниками (собственником и пользователем). Возникающие при этом отношения, хотя во многом и сходны с отношениями лизинга, но, тем не менее, имеют особенности.

Рентинг — это форма краткосрочной аренды машин, оборудования, транспортных средств, бытовой техники и инвентаря без права их последующего приобретения арендатором. Собственником объекта аренды, как правило, является рентинговое общество. Пользователем может выступать как юридическое, так и физическое лицо. Все расходы по ремонту и обслуживанию имущества возлагаются на рентинговую компанию, вследствие чего рентинговые платежи относительно высоки. Если аренда машин, оборудования и транспортных средств носит среднесрочный характер, то имеет место хайринг.

Сходство с лизингом имеет также прокат средств бытовой техники и инвентаря. В настоящее время в нашей стране существует широкая система пунктов проката; его правовая сторона регулируется типовыми договорами проката. Являясь наиболее близким аналогом лизинга, прокат не адекватен ему. Различия заключаются в составе субъектов сделки (в бытовом прокате имущество предоставляется частным лицам), характере объектов проката (потребительские товары), сроках договора (договор проката не превышает четырех месяцев), в отсутствии при прокате возможности после окончания его срока приобретения объектов проката в собственность пользователя.