Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.48 Кб
Скачать

Глава 5

Организация хозяйственных связей

5.1. Сущность и порядок регулирования хозяйственных связей

Хозяйственные связи регламентируют взаимоотношения между поставщиками и покупателями товаров и включают экономические, организационные, коммерческие, финансовые и другие отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, в частности (при закупке, продаже и поставках товаров).

Рационально организованные хозяйственные связи способствуют улучшению результатов коммерческой деятельности, достижению сбалансированности между спросом и предложением, своевременной поставке продукции и товаров покупателям,

Система хозяйственных связей включает:

  • участие коммерческих предприятий — покупателей в разработ­ке программ производства предприятий промышленности через представляемые заявки и заказы;

  • хозяйственные договоры и контроль за исполнением договор­ных обязательств;

  • применение различного рода санкций;

  • проверку (экспертизу) качества поступающих товаров; форми­рование финансовых взаимоотношений.

Причем основное значение при организации хозяйственных свя­зей имеет договорная работа. От постановки договорной работы во многом зависит качество хозяйственных связей, результативность коммерческой деятельности.

Если проанализировать систему хозяйственных связей, то четко прослеживаются три этапа взаимодействия участников; 1) формиро­вание хозяйственных связей; 2) оформление хозяйственных связей; 3) непосредственно их функционирование.

Этап формирования хозяйственных связей может включать процесс планирования производства, составление производственной программы на основе поступивших заявок и заказов покупателей; определение ассортимента и поиск источников поступления товарных ресурсов.

Этап оформления хозяйственных связей представляет собой приня­тие участвующими в них организациями и предприятиями взаимных обязательств, которые определяют их права и обязанности в процессе хозяйственной деятельности, и закрепление принимаемых обяза­тельств юридически, и, прежде всего, в договорах. Заключаемые договоры обеспечивают правовое закрепление на какой-то срок структу­ры коммерческих связей, основанной на свободе выбора поставщи­ков и потребителей товаров.

Этап функционирования хозяйственных связей представляет собой процесс выполнения участниками ранее взятых и закрепленных в договорах обязательств.

Законодательное регулирование хозяйственных связей основыва­ется на применении положений ч. 1 и 2 Гражданского кодекса РФ

В Гражданском кодексе изложены общие положения договорного права, включающие основные виды и условия хозяйственных договоров, порядок заключения и расторжения договора, преддоговорные споры и т. д.

5.2. Договоры, их виды, классификация, порядок заключения и исполнения

В процессе своего функционирования коммерческие предприятия устанавливают множественные хозяйственные связи со своими рыночными контрагентами: поставщиками и покупателями, которые оформляются, как правило, в виде договоров. Заключению договоров предшествуют переговоры между продавцом и покупателем, которые завершаются сделкой.

По действующему законодательству сделки могут быть односто­ронними и многосторонними. Для совершения односторонней сдел­ки в соответствии с законом необходимо и достаточно выражение воли одной из сторон. Примером односторонней сделки может слу­жить доверенность.

Многосторонние сделки называются договорами. Для заключе­ния договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Любой договор обязательно является сделкой, однако не каждая сделка является договором.

Понятие и условия договора, виды договоров, порядок их заклю­чения, внесение изменений и расторжение договоров — эти и другие нормы договорного права изложены в Гражданском кодексе Россий­ской Федерации (ГК РФ). Он является основным нормативно-правовым документом для регулирования коммерческих отношений. При­чем следует заметить, что в Гражданском кодексе изложены общие положения договорного права; не жестко регламентирующие, а толь­ко регулирующие вопросы организации хозяйственных связей.

Договор представляет собой соглашение двух или более сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обя­занностей (ст. 420 ГК. РФ). С помощью договоров регулируются отно­шения, возникающие в процессе ведения коммерческими (и, в частности, торговыми) предприятиями хозяйственной деятельности.

В качестве участников договора могут выступать как физические, так и юридические лица. Отечественным законодательством преду­сматривается свобода договора. Это означает, что стороны могут за­ключить договор как предусмотренный законом или иным правовым актом, так и не предусмотренный ими. Можно заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, так называемый смешанный договор. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Но при этом стороны не могут нарушать нормы действующего законодательства.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон прави­лам, установленным законом и иными правовыми актами, действую­щими на момент его заключения.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договоры могут быть классифицированы по следующим признакам:

  • по количеству сторон;

  • возмездности;

  • особенностям формы заключения:

  • в зависимости от правовой цели.

По количеству сторон договоры подразделяют на односторонние, двусторонние и многосторонние. В односторонних договорах одна из сторон имеет только обязанности, другая — только права. В много­сторонних договорах, в том числе и двусторонних, обе договариваю­щие стороны имеют права и несут определенные обязанности.

По возмездности договоры подразделяют на возмездные и безвозмездные. Договор, по которому одна из сторон должна получить пла­ту, является возмездным, если же вознаграждение не предусмотрено, то договор безвозмездный. В возмездном договоре устанавливается цена, определяемая сторонами, если она не регулируется государст­венными органами и не предусмотрена законом.

По особенностям формы заключения различают договоры, заклю­ченные в устной и в письменной форме. Примером устного договора может служить так называемый публичный договор, заключаемый между розничным торговым предприятием и покупателем. В рознич­ной торговле, где покупателями являются физические лица (населе­ние), договор купли-продажи заключается в устной форме. В данном случае достаточно устного согласия покупателя приобрести товар и уплатить за него соответствующую сумму денег. Документом, под­тверждающим совершение сделки купли-продажи в розничной тор­говле, может служить кассовый чек, а при покупке дорогостоящих и технически сложных товаров — еще и товарный чек. Особенностями публичного договора является то, что торговое предприятие не вправе отдавать предпочтение тому или иному покупателю, цена и условия договора должны быть одинаковы для всех.

В зависимости от правовой цели наибольшее распространение в коммерческой деятельности получили договоры купли-продажи, по­ставки, мены, комиссии и консигнации.

Договор купли-продажи предполагает, что одна сторона (прода­вец) обязуется передать товар в собственность другой стороне. Договор купли-продажи предполагает, что одна сторона (прода­вец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (поку­пателю), которая обязуется принять этот товар и уплатить за него де­нежную сумму, определенную условиями договора. Этот договор мо­жет заключаться не только между юридическими лицами, но и между физическими лицами, являющимися индивидуальными предприни­мателями.

По договору поставки поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю товары для использова­ния в предпринимательской деятельности или иных целях, не свя­занных с личным, семейным, домашним и иным подобным исполь­зованием.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совер­шить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитен­та. Он заключается на проведение посреднической сделки.

Договор консигнации является разновидностью договора комис­сии, по которому консигнант поставляет товар консигнатору с целью демонстрации и продажи. В нем, в отличие от договора комиссии, оп­ределяется срок, в течение которого товар должен быть реализован покупателям.

Порядок заключения и исполнения договоров регулируется ст. 432—449 гл. 28 ГК РФ. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признают­ся условия, которые необходимы и достаточны для заключения до­говора.

Договор заключается посредством направления оферты (предло­жения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Оферта должна содержать адресат предложения (одно или несколько конкретных лиц) и существенные условия предлагаемого договора. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, подтверждения со­гласия другой стороны (акцепта оферты).

Иногда договор может подлежать государственной регистрации. В таких случаях договор считается заключенным с момента его реги­страции, если иное не установлено законом.

Договор может быть заключен в любой форме, если законом для договоров данного вида не предусмотрена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключен путем состав­ления одного документа, подписанного сторонами, а также путем об­мена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ действительно исходит от противоположной стороны по договору.

Обязательными реквизитами договора являются:

  • название договора, которое указывает на юридическую сущ­ность составленного документа;

  • дата его составления;

  • место заключения договора.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств у потерпевшей стороны могут возникнуть убытки, кото­рые виновник должен будет возместить. В соответствии с ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нару­шенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также недополученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).