Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерческая деятельность / Глава 12 Коммерческие. риски.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.02 Кб
Скачать

Глава 12. Коммерческий риск и способы его уменьшения.

12.1 Понятие и классификация коммерческих рисков.

Коммерческая деятельность неизбежно сопряжена с риском. Добиваясь наибольшей эффективности организации и осуществления актов купли-продажи, коммерсант постоянно сталкивается с возможностью не только не получить ожидаемую прибыль, но и потерять то, что он уже имеет. Причины для этого могут быть самые различные. Это и неблагоприятные природные условия, и деятельность конкурентов, и неумелые действия самого предпринимателя и многое другое. Следовательно, возникает необходимость оценить риск, постараться его предвидеть и снизить до минимума возможные отрицательные последствия.

Под риском в общем смысле этого слова понимается возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Можно еще сказать, что риск – это рассчитываемая или как-либо иначе оцениваемая вероятность того или иного неблагополучного результата каких-либо действий отдельной личности, группы лиц, организации, государства и т.д. Таким образом риск – это возможность опасности, неудач.

Под термином «коммерческий риск» подразумевается риск, связанный с хозяйственной деятельностью предприятия и ее конечным финансовым результатом. Другими словами, коммерческий риск – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Коммерческий риск возникает в силу неопределенности условий деятельности организации, которая означает невозможность полного и всестороннего анализа всех факторов, влияющих на результат конкретных действий. В свою очередь, неопределенность вызывает ситуацию, когда имеется несколько возможных результатов, но имеющихся данных недостаточно для точного определения, какое именно событие произойдет. Можно выделить три основные причины, вызывающие неопределенность, - это неполнота знаний, случайность и противодействие.

Неполнота знаний очевидна. Невозможно знать точно абсолютно все, многие явления и процессы остаются неизвестными, не вся информация является доступной. Следовательно, все решения коммерсант принимает в условиях недостаточности информации.

Кроме того, одинаковые события даже в похожих условиях происходят по-разному, причем нельзя предугадать заранее, как это будет в конкретной ситуации, т.е. имеет место случайность. Невозможно заранее точно знать, какое количество покупателей придет к нам за покупками, какие товары им будут необходимы, как поведут себя конкуренты, что будет с курсом рубля, не говоря уже о возможных стихийных бедствиях и многом другом. Спланировать каждый такой случай невозможно, а раз неизвестно, к чему может привести случайность, появляется риск.

Еще одной причиной, вызывающей неопределенность, является противодействие. Оно проявляется в сознательной деятельности конкурентов, стремящихся помешать нашим планам, в нарушениях обязательств партнерами предприятия. Источником противодействия также могут быть различные конфликты (с поставщиками, покупателями, сотрудниками и т.д.)

Риск наступает в определенных ситуациях. Такие ситуации называются ситуациями риска. Ситуации риска характеризуются следующими моментами:

  • случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуются на практике;

  • наличие альтернативных решений, т.е. наличие возможности выбора одного из нескольких вариантов поведения;

  • наличие вероятности возникновения убытков;

  • наличие вероятности получения дополнительной прибыли.

Таким образом, понятие риска складывается из следующих основных элементов.

  1. Возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива. Результат выбранного варианта поведения может оказаться совершенно не таким, какой предполагается.

  2. Достижение желаемой цели имеет определенную вероятность, т.е. цель в принципе может быть достигнута.

  3. Отсутствие уверенности в достижении поставленной цели, когда заранее неизвестно, будет ли достигнута это цель.

  4. Возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением избранного варианта.

В процессе своей деятельности коммерсант может столкнуться с различными видами рисков. Для удобства анализа риски принято классифицировать. Основными признаками классификации рисков является фактор и источник их возникновения, а также возможный результат.

По фактору возникновения писки делятся на три большие группы: природно-естественные риски, политические риски и хозяйственные риски.

Природно-естественные риски связаны с проявлением стихийных сил природы, таких как землетрясение, наводнение, буря, эпидемия и т.п.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства. К ним относятся:

  • невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, революции, обострения внутриполитической ситуации в стране;

  • национализация предприятия;

  • введение эмбарго, т.е. наложением государством запрета на ввоз или вывоз каких-либо товаров или валюты, отказ нового правительства выполнять принятые предшественниками обязательства;

  • введение моратория (отсрочки исполнения) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления каких-либо чрезвычайных обстоятельств;

  • изменение налоговой политики государства и т.д.

Природно-естественные и политические риски, как правило, отражаются одновременно на деятельности большого количества предприятий.

Хозяйственные риски связаны с деятельностью отдельного предприятия. К ним относятся:

  1. риск случайной гибели имущества. Этот риск связан с возможной потерей имущества предприятия (зданий, сооружений, оборудования, запасов товаров и т.д.) в результате аварии, пожара, кражи, несоблюдения условий хранения, диверсии. Как правило, перечисленные причины приводят к значительным потерям, что указывает на высокую значимость этого вида риска в общем перечне возможных хозяйственных рисков;

  2. риск невыполнения договорных обязательств. Этот риск определяется недобросовестностью коммерческих партнеров, несоблюдением ими взятых на себя обязательств или их неплатежеспособностью. В современных условиях практически каждое коммерческое предприятие сталкивается с проявление этого вида риска;

  3. экономический риск. Этот риск определяется нарушением хода экономической деятельности предприятия и недостижением запланированных экономических показателей (например, объема реализации товаров или прибыли). Он может возникнуть как по причине изменения ситуации на рынке, так и по причине экономических просчетов менеджеров самого предприятия. Этот вид риска является наиболее распространенным в деятельности предприятия.

  4. ценовой риск является одним из наиболее опасных видов риска, так как оказывает прямое и существенное влияние на возможность потери доходов и прибыли коммерческого предприятия. Он проявляется в повышении уровня отпускных цен производителей товаров, оптовых цен посреднических организаций, повышение цен и тарифов на услуги других организаций (например, цен на энергоносители, транспортных тарифов, арендной платы и т.п.), увеличении стоимости оборудования. Ценовой риск постоянно сопровождает хозяйственную деятельность предприятия;

  5. маркетинговый риск. Он представляет собой риск выбора ошибочной стратегии поведения на рынке. Это может быть неправильная ориентация на потребителя товаров, ошибки в выборе ассортимента, неправильная оценка конкурентов и т.д.;

  6. валютный риск. Этот вид риска присущ коммерческим операциям в сфере внешнеэкономической деятельности. Он представляет собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной валюты по отношению к другой. Импортирую товар, предприятие проигрывает от повышения обменного курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной. Наоборот, снижение этого курса ведет к потерям при экспорте товаров.

  7. процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставке по банковским вкладам и процентов, выплачиваемых предприятием за предоставленный кредит;

  8. инфляционный риск. Это риск того, что при росте инфляции, получаемые денежные доходы будут обесцениваться быстрее, чем расти. При этом обесцениваться будет и реальная стоимость капиталов предприятия;

  9. инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия (т.е. вложения капитала в создание других предприятий, расширение или переоснащение собственного предприятия или в ценные бумаги). В соответствии с видами этой деятельности выделяют два вида инвестиционного риска: риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования. Первый может возникнуть в результате нарушения календарного плана работ, низкого качества работ, нарушение проектной документации, превышение размеров запланированного бюджета. Второй обусловлен снижением курсовой стоимости акций, банкротством или неплатежеспособностью организаций, чьи акции или другие ценные бумаги имеются у коммерсанта. Эти риски связаны с возможностью потери части капитала, поэтому они также входят в группу наиболее опасных рисков.

  10. риск неплатежеспособности представляет собой риск оказаться в ситуации, когда предприятие будет не в состоянии расплачиваться по своим обязательствам. Причиной его возникновения может стать неправильное планирование сроков и величины поступления и расходования денежных средств. По своим финансовым последствиям этот риск может вызывать возбуждение дела о банкротстве, поэтому его также относят к наиболее опасным;

  11. транспортный риск. Это риск потери или порчи товаров во время их транспортировки.

Кроме перечисленных существуют и другие виды хозяйственных рисков, но их последствия не так опасны для деятельности предприятия. К ним относится риск потери товаров в магазинах, связанных с хищение покупателями, риск потери товаров в результате нарушения сроков и условий хранения товаров, риск финансовых потерь из-за несвоевременного осуществления расчетных операций в связи с неудачным выбором коммерческого банка, риск подделки финансовых документов сотрудниками и др.

В зависимости от возможного результата риски можно поделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения только отрицательного или нулевого результата. К ним относятся природно-естественные, политические и часть хозяйственных рисков.

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как отрицательного, так и положительного результата. К таким рискам относится большинство хозяйственных рисков. Так, инфляционный риск может привести не только к потерям, но и к увеличению реального дохода (например, если цена, по которой предприятие закупает товар, растет медленнее темпов инфляции).

По источникам возникновения все хозяйственные риски также могут быть разделены на две группы: зависящие и независящие от хозяйственной деятельности предприятия.

Риски, не зависящие от деятельности предприятия, называются систематические или рыночные риски. Они вызываются факторами, изменить или ограничить действия которых невозможно. К числу таких факторов относятся природно-географические условия, общественная мораль, социальные условия, законодательство и др. Эта форма рисков возникает для всех участников рынка. Она может быть связанна со сменой отдельных стадий экономического развития страны, принятия политических решений по отдельным вопросам экономики, изменениям конъюнктуры рынка и т.п. К этой группе относятся валютный, процентный, инфляционный и частично инвестиционный риски.

Риски, зависящие от деятельности предприятия, принято называть несистематическими (специфическими). Они в полной мере определяется принимаемыми управленческими решениями, зависят от квалификации менеджеров предприятия, отсутствия у них практического опыта, приверженности к рисковым хозяйственным операциям, которые имеют высокую норму прибыли, но и большую вероятность потерь. Негативные последствия подобных рисков можно предотвратить за счет эффективного управления.