Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

5

Лекция 12

Измерительные трансформаторы

12.1.

Трансформаторы тока

Трансформаторы тока предназначены для косвенных измерений больших токов в электрических цепях и выполняют две основные функции: преобразуют ток до значений, позволяющих использовать стандартные амперметры до 5 А, и обеспечивают гальваническую развязку цепей высокого напряжения с измерительными приборами с целью безопасности.

Особенность трансформаторов тока заключается в том, что их первичная обмотка включается в измеряемую цепь последовательно. Она рассчитывается на протекание больших токов, имеет относительно малое количество витков и малое сопротивление. Падение напряжении я на ней должно быть минимальным. Вторичная обмотка имеет относительно большое количество витков, а нагрузкой ее является измерительный прибор (амперметр), с сопротивлением ZА. Фактически трансформаторы тока измеряют вторичный ток, приведенное значение которого определяется из уравнения равновесия м.д.с.:

.

Согласно Т-образной схеме замещения токи I2 и I0 определяются отношением ЭДС к сопротивлениям соответствующих ветвей:

; , (12.1)

но приведенная ЭДС вторичной обмотки равна ЭДС первичной обмотки: , поэтому ток намагничивания определяет погрешность измерения, которую можно оценить отношением сопротивлений:

; (12.2)

где − приведенное сопротивление амперметра.

С учетом выражений (1) и (2) приведенное значение измеряемого тока составляет:

; ;

.

Из последнего выражения следует, что погрешность измерений будет тем меньше, чем больше сопротивление ветви намагничивания по сравнению с суммой сопротивлений вторичной обмотки и измерительного прибора.

Поскольку все составляющие этого уравнения представляют собой комплексные величины, различают токовую и угловую погрешности, относительное значение которых уменьшается при увеличении тока нагрузки. Относительное значение токовой погрешности составляет:

Из векторной диаграммы следует, что действительное значение модуля приведенного вторичного тока всегда несколько меньше модуля первичного тока. Одним из способов уменьшения токовой погрешности является коррекция витков вторичной обмотки. Уменьшение W2 позволяет уменьшить коэффициент трансформации и, соответственно, увеличить значение измеряемой величины.

По точности измерений ТТИ подразделяются на пять классов:

0,2 - δI = 0,2%, γ =10 мин.

0,5 -δI = 0,5%, γ =30 мин.

1 - δI = 1,0, γ =60 мин.

3 - δI = 3,0%, не нормируется

10 - δI = 10,0% не нормируется.

Для уменьшения тока холостого хода сердечники ТТ изготавливают из высококачественной стали с малым значением индукции (В = 0,06 – 0,1 Тл).

Режим холостого хода для ТТ недопустим, поскольку при этом происходит насыщение сердечника и резкое увеличение вторичного напряжения, опасное для обслуживающего персонала. При отсутствии нагрузки их вторичные обмотки должны быть замкнуты накоротко.

1.2. Трансформаторы напряжения

Предназначены для измерения больших напряжений, и должны иметь надежную изоляцию между первичными и вторичными обмотками. Работают ТН практически в режиме холостого хода, и фактически измеряют вторичное, а не первичное напряжение. На основании Г-образной схемы замещения (рис. 2) имеем:

; ,

откуда получаем:

Погрешность измерений тем меньше, чем больше сопротивление нагрузки (вольтметра) по сравнению с сопротивлением короткого замыкания.

Как и в ТТ имеет место погрешность измерения модулей напряжения и угловая погрешность. Относительная погрешность модулей составляет:

и может быть уменьшена путем соответствующей коррекции витков первичной обмотки.

Рис. 3. Векторная диаграмма ТН

ТН выполняют таким образом, чтобы сопротивление короткого замыкания и ток холостого ходя имели минимальные значения. Сердечник в рабочем режиме не должен насыщаться, (В= 0,6 – 0,8 Тл). Классы точности ТН:

0,2 - δI = 0,2%, γ =±10 мин.

0,5 -δI = 0,5%, γ =±20 мин.

1 - δI = 1,0, γ =±60 мин.

3 - δI = 3,0%, не нормируется

Соседние файлы в папке Трансформаторы