Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

11

Лекция 6.

Параллельная работа синхронных

генераторов с сетью

6.1.

Условия включения синхронных генераторов на параллельную работу

Параллельная включение синхронных генераторов на общую электрическую сеть обеспечивает увеличение мощности энергосистемы, повышает надежность электроснабжения, и является наиболее типичным режимом их работы.

Для успешного включения СГ на параллельную работу необходимо выполнить ряд условий, которые исключают броски тока в момент включения, и обеспечивают синхронизацию напряжений генератора и сети. Согласно второму закону Кирхгоффа уравнительный ток в замкнутом контуре, образуемом сетью и обмоткой якоря, равен:

, (6.1)

где ; − комплексы напряжений и сопротивлений сети и генератора.

Сопротивление сети и генератора весьма малы, поэтому даже небольшая разница напряжений может привести к значительным броскам тока. Общее условие успешного включения на параллельную работу сводится к равенству мгновенных значений напряжений всех трех фаз генератора соответствующим сетевым напряжениям:

, (6.2)

где – действующие значения напряжений генератора и сети; ω1, ωс – их угловые частоты; α1, αс – начальная фаза напряжения генератора и соответствующая фаза сетевого напряжения.

Практически выполнение общего условия сводится к выполнению следующих частных условий.

  1. Равенство частот: ; .

  2. Равенство начальных фаз и одинаковый порядок чередования фаз сети и генератора.

  3. Равенство действующих значений генератора и сети: .

Совокупность операций по включению синхронного генератора на параллельную работу называется синхронизацией, а приборы, обеспечивающие ее выполнение – синхроноскопами. Принцип действия синхроноскопов основан на контроле мгновенных значений разности напряжений: (рис. 6.1).

Синхронизация осуществляется следующим образом. Генератор включают автономно, и регулируют ток возбуждения и частоту вращения ротора таким образом, чтобы выполнялось условие . О выполнении двух других условий судят по разности мгновенных значений напряжения , которая контролируется лампочками или вольтметрами, и в идеальном варианте должна равняться нулю. При несовпадении частот (f1fc) она изменяется с частотой биений, равной: . Частоте биений соответствует период Т, равный: (рис. 6.1). При малой частоте биений и большом их периоде лампочки будут периодически разгораться и погасать в момент времени, соответствующий равенству начальных фаз. Чем меньше различие частот, тем больше период Т, поэтому частоту вращения ротора регулируют таким образом, чтобы период Т был как можно больше, после чего обмотки якоря подключают к сети в момент погасания лампочек. Практически генератор втягивается в синхронизм при , что при частоте 50 Гц примерно соответствует периоду, равному 1 с. После подключения генератора к сети синхронизация частоты вращения ротора происходит автоматически. Генераторы большой мощности синхронизируют с помощью стрелочных приборов, принцип действия которых основан на взаимодействии вращающихся магнитных полей. Стрелка при этом вращается со скоростью, пропорциональной разности частот и останавливается при их совпадении.

6.2.

U-образные характеристики синхронных машин

Важным преимуществом синхронных машин по сравнению с другими электрическими машинами является возможность регулирования их реактивной мощности путем изменения тока возбуждения.

U-образными характеристиками синхронной машины называются зависимости тока якоря от тока возбуждения: при параллельной работе с сетью с постоянной активной мощностью и электромагнитным моментом.

Сеть имеет по отношению к синхронной машине бесконечно большую мощность, поэтому при соблюдении условий параллельного включения напряжение всегда соблюдается равенство: . Отсюда следует, что результирующий магнитный поток, соответствующий напряжению на якоре остается неизменным: , в то время как основной магнитный поток и поток реакции якоря могут изменяться, то есть выполняется равенство:

.

Каждый из этих потоков создает соответствующие ЭДС, отстающие от потоков по фазе на 90о, причем для этих ЭДС также выполняется условие:

.

Упрощенные векторные диаграммы магнитных потоков и ЭДС неявнополюсного синхронного генератора при указанных условиях и различной реакции якоря показаны на рис. 6.2.

Основной магнитный поток и вызываемая им ЭДС холостого хода прямо пропорциональны току возбуждения: , а магнитный поток реакции якоря и соответствующая ему ЭДС – току якоря: . Результирующий магнитный поток в свою очередь прямо пропорционален создающей его результирующей намагничивающей силе, которую при неизменных конструктивных параметрах можно заменить соответствующим током: . Результирующий ток имеет точный физический смысл, который уясним позднее. Таким образом, заменив магнитные потоки соответствующими им токами: ; ; , от диаграммы потоков и ЭДС можно перейти к векторной диаграмме токов, на которой в определенном масштабе изображаются вектора токов возбуждения и токов якоря, сумма которых остается неизменной:

Каждая из Uобразных характеристик строится для вполне определённого значения нагрузочного момента, которому при постоянной частоте вращения ротора и напряжении якоря U1 соответствуют неизменные активная мощность и активная составляющая тока якоря:

;

.

Полный ток якоря и коэффициент мощности изменяются в зависимости от тока возбуждения. U-образные характеристики можно построить на основании векторных диаграммы токов якоря и токов возбуждения для каждого значения активной мощности нагрузки. На векторных диаграммах оно выражается активной составляющей тока якоря (ток Ia2 на рис. 6.3 − а).

Построение U-образных характеристик (рис. 6.4) производится следующим образом. Откладывая по оси абсцисс значения токов возбуждения Iв1; Iв2; Iв3 , а по оси ординат – соответствующие им значения токов якоря: Iа1; Iа2; Iа3 …, получаем U-образную характеристику , соответствующую определенной мощности нагрузки, например, Рнг1. Характеристики, соответствующие другим мощностям (в пределах устойчивой работы) строятся аналогичным образом. Ток возбуждения не должен уменьшаться до значений, при которых происходит нарушение устойчивости. Его граничные значения в системе относительных единиц равны по модулю соответствующим активным составляющим тока якоря, но противоположно направлены (рис. 6.3 – б). С возрастанием нагрузки и активной составляющей тока якоря ток возбуждения, обеспечивающий устойчивость увеличвается. В результате при увеличении нагрузки U-образные характеристики смещаются вправо и вверх.

При определенной мощности нагрузки Рнг.i минимальное значение полного тока якоря Ia.i равно своей активной составляющей, которая совпадает по фазе с напряжением U1 (φ2 = 0). Ему соответствует вполне определенное значение тока возбуждения Iв.i. Режим, при котором выполняются эти условия, называется режимом нормального возбуждения, а линия, соединяющая минимумы U-образных характеристик именуется линией нормального возбуждения.

Режим недовозбуждения возникает, если ток возбуждения меньше нормального значения. В режимах недовозбуждения основного магнитного потока недостаточно для создания ЭДС холостого хода, равной напряжению Uc, и машина потребляет недостающую реактивную мощность из сети. Ток якоря возрастет, опережает напряжение U1 по фазе на угол φ1, и является по отношению к генератору емкостным, а по отношению к сети – индуктивным.

Режим перевозбуждения возникает, если ток возбуждения при определенной нагрузке больше нормального значения. ЭДС холостого хода больше напряжения в сети, Машина вырабатывает избыточную реактивную мощность, и отдает ее в сеть. Ток якоря увеличивается по сравнению с нормальным, но характер его изменяется на противоположный: индуктивный по отношению к генератору, и емкостный – по отношению к сети.

U-образные характеристики строятся в диапазоне мощностей, соответствующих зоне устойчивой работы синхронной машины.

6.3.

Синхронные компенсаторы

Особое значение среди U-образных характеристик имеет характеристика, полученная в режиме холостого хода по активной мощности при Рнг = 0. В режиме нормального возбуждения полный ток якоря равен нулю, и результирующий ток равен току возбуждения: . Таким образом, ток, создающий результирующее магнитное поле при параллельной работе синхронной машины на сеть, представляет собой ток возбуждения, который в режиме холостого хода дает ЭДС, равную напряжению в сети. Определяется он по характеристике холостого хода (рис. 6.5 − а).

Если ток возбуждения уменьшить по сравнению с Iв0, машина перейдет в режим недовозбуждения, и будет потреблять из сети реактивную мощность (рис. 6.5 − б), если увеличить – получим режим перевозбуждения, при котором реактивная мощность будет генерироваться в сеть (рис. 6.5 − в). Ток якоря в режиме недовозбуждения опережает по фазе напряжение на 90о и равен по величине: , а в режиме перевозбуждения – отстает от на 90о, и равен: . U-образная характеристика при Рнг = 0 представляет собой прямые, с общей точкой: ; , определяемые уравнениями:

; .

В таких режимах работают специальные машины, предназначенные для регулирования режимов работы энергосистем, которые называются синхронными компенсаторами.

Практически синхронные компенсаторы не имеют первичного привода, как генераторы, им работают как двигатели в режиме холостого хода. Они не связаны валом ни с какими исполнительными механизмами, не выполняют механическую работу, и не преобразуют активную мощность из механической в электрическую. Это позволяет точнее выполнять присущие им специальные функции. При отсутствии нагрузки электромагнитный момент, развиваемый синхронной машиной пренебрежимо мал, поэтому вал ротора синхронных компенсаторов выполняется облегченным.

Основными режимами работы синхронных компенсаторов являются режим компенсации реактивной мощности и режим стабилизации напряжения в электрических сетях.

Большинство электроприемников потребляют из сети реактивную мощность. Снижение коэффициента мощности приводит к возрастанию потерь электроэнергии, увеличению потерь напряжения в сетях и другим негативным последствиям, поэтому важной задачей является его поддержание на достаточно высоком уровне. Предельно допустимые значения коэффициента мощности в электрических сетях различных уровней напряжения составляют:

Уровень напряжения

tgφ

cosφ

110 кВ

0,5

0,894

6 – 35 кВ

0,4

0,35

0,4 кВ

0,35

0,944

Режим компенсации реактивной мощности осуществляется с целью повышения коэффициента мощности при передаче электроэнергии в системах электроснабжения.

Синхронные компенсаторы работают в режиме перевозбуждения, при этом: , причем ток возбуждения регулируют таким образом, чтобы ток якоря синхронного компенсатора Iс.к был близок по величине к реактивной составляющей Iс.р полного тока Ic в сети (рис. 6.6). Для полной компенсации требуется очень большая реактивная мощность, поэтому обычно коэффициент мощности поддерживают на уровне: . На U–образных характеристиках этому режиму соответствует область перевозбуждения.

Режим стабилизации напряжения осуществляется на участках сети, для которых нельзя пренебрегать их сопротивлением, и падением напряжения, в результате чего напряжение в конце участков изменяется: , и зависит от характера нагрузки. При индуктивном характере тока в линии напряжение в ее конце уменьшается по сравнению с напряжением головного участка, а при емкостном – увеличивается (рис. 6.7).

Стабилизация напряжения с помощью синхронного компенсатора осуществляется следующим образом. Ток возбуждения устанавливается таким, чтобы ЭДС холостого хода по величине была равна номинальному (или желаемому) напряжению: . Если напряжение в точке подключения компенсатора уменьшится: , он автоматически переходит в режим перевозбуждения, и генерирует в сеть емкостный ток (рис. 6.8 – а). Если напряжение в сети равно номинальному значению: , то: , , компенсатор работает в режиме холостого хода по реактивной мощности, и не влияет на Uc (рис. 6.8 – б). Если: , компенсатор автоматически переходит в режим недовозбуждения, и потребляет реактивную мощность из сети, ток имеет по отношению к сети индуктивный характер, в результате чего напряжение уменьшается (рис. 6.8 – в).

Таким образом, любое отклонение напряжения в точке подключения приводит к противоположной реакции со стороны синхронного компенсатора, в результате чего оно автоматически стремится восстановиться до прежнего уровня.

Точность стабилизации зависит от отношения мощности синхронного компенсатора к мощности короткого замыкания участка сети, на котором осуществляется стабилизация, и достигает 0,5 – 1%.

Номинальная мощность синхронных компенсаторов соответствует режиму работы с опережающим коэффициентом мощности, номинальный ток возбуждения при этом значительно больше номинального тока возбуждения синхронных двигателей и генераторов. Для его уменьшения синхронные компенсаторы выполняются с малым воздушным зазором, в результате чего они имеют большое синхронное сопротивление по продольно оси .

Соседние файлы в папке Машины переменного тока