Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
группа_1 / Доп инфо к экзамену по электробезопасности.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Билет № 1.

  1. Что представляет собой бригада?

Бригада – это группа из двух человек и более, включая производителя работ

Численность бригады и её состав должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего). Члены бригады должны иметь группу III, за исключением работ на ВЛ, выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV п. 4.15.23.

В бригаду на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но не более трёх. Работники, имеющие право выполнения работ под потенциалом провода (с непосредственным касанием токоведущих частей) ВЛ напряжением выше 1000 В, должны иметь группу IV, а остальные члены бригады – группу III.

  1. Что следует понимать под верхолазными работами?

Верхолазные работы – это работы, выполняемые на высоте более 5 метров от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, под которым выполняются работы непосредственно с конструкции или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предотвращающим падение работника, является предохранительный пояс.

  1. Что такое присоединение?

Присоединение – электрическая цепь (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенная к шинам РУ, генератора, щита, сборки и находящаяся в пределах электростанции, подстанции и ТП.

Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением.

В схемах многоугольников, полуторных и т.п. схемах к присоединению линии, трансформатора – относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ.

  1. Электроустановка с простой наглядной схемой.

Электроустановка с простой наглядной схемой – распределительное устройство напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин, все ВЛ и КЛ, все электроустановки напряжением до 1000 В.

Обходная система шин – система шин, предназначенная для переключения на неё при соединении на время ремонта их коммутационного или другого оборудования.

Электроустановка – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.

  1. Правила учета и выдачи ключей от электроустановок.

Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. Ключи должны быть пронумерованы и храниться в запираемом щите. Один комплект должен быть запасным.

Ключи должны выдаваться под расписку работникам имеющим право единоличного осмотра от всех помещений.

При допуске по наряду-допуску: допускающему из числа оперативного персонала, ответственному руководителю и производителю работ, наблюдающему от помещений, в которых предстоит работать. Ключи возвращаются ежедневно по окончанию осмотра или работ.

Выдача и возврат ключей должен учитываться в специальном журнале, произвольной формы или в оперативном журнале.

Авария – Разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Вторичные цепи – это совокупность рядов зажимов, электрических проводов и кабелей, соединяющих приборы и устройства управления, автоматики, измерений, блокировки, релейной защиты, контроля и сигнализации.

Права и обязанности оперативно-ремонтного персонала.

Персонал оперативно-ремонтный – специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объекте закрепленных за ним электроустановок.

Во время своего дежурства оперативный персонал обязан?

1. Вести требуемый режим работы в том числе заданный энергосистемой:

А)эксплуатировать оборудование и сооружения в соответствии с ПТЭЭП и МПпОТ, ПУЭ, инструкциями заводов-изготовителей и заводскими инструкциями и указаниями

Б) производить обходы и осмотры электрооборудования

В) проверять действие аварийной сигнализации на подстанциях

Г) соблюдать требования должностных инструкций

Д)вести учет потребляемой энергии в установленном порядке

2. Вести подготовку к производству ремонтных работ в ЭУ

3. производить переключения в ЭУ

4. Ликвидировать нарушения и восстанавливать требуемый режим

5. Во время дежурства оперативный персонал несет ответственность за правильную эксплуатацию электрооборудования и за все действия, производимые им при любых условиях работы электрооборудования.

6. При переключениях оперативный персонал несет ответственность за правильность и последовательность операций, за создаваемые в результате переключений режимы работы оборудования, за своевременность и точность выполнения распоряжений старшего работника оперативного персонала.

7. Уходя с рабочего места, ОП обязан запросить разрешение у вышестоящего ОП и должен сообщить где будет находиться.

Что должно быть проверено при осмотре электрооборудования с видом защиты «d», «взрывонепроницаемая оболочка» ?

- состояние крепежных болтов, обеспечивающих совместно с крышками, фланцами, щитами и другими частями электрооборудования взрывозащиту. Крепежные болты должны быть затянуты, съемные детали плотно прилегать к оболочке, а детали с резьбовым креплением должны быть привинчены и застопорены.

- состояние оболочки, на которой не должно быть трещин, сколов, вмятин.

При осмотре электрооборудования с видом взрывозащиты «заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением защитным газом»

-1- Строительная часть помещения (отсутствие трещин и разрушений)

-2- Состояние каналов электрических коммуникаций (в местах, где отверстия открываются во зрывозащищенную зону, должны быть заглушки или закрывающие клапаны

-3- Наличие надписи на дверях, ведущих в помещение «Внимание! Помещение под избыточным давлением. Закрывать дверь»

-4- Исправность системы подачи защитного газа (вентиляторов, фильтров) системы контроля параметров защитного газа и блокировки.

-5- Целостность уплотнений в оболочке электрооборудования и газопровода, исправность и показания измерительных приборов, контролирующих избыточное давление в оболочке и температуру подшипников.

Ответственность за нарушение правил промышленной безопасности.

Ответственность несут все работники от начальника до рабочего.

-замечание

-выговор

-строгий выговор

-увольнение

Периодичность испытания СЗ:

Перчатки резиновые диэлектрические – 1 раз в 6 мес.

Ковры диэлектрические – осмотр 1 раз в 6 мес.

Галоши диэлектрические – 1 раз в 12 мес.

Изолированный инструмент – 1 раз в 12 мес.

Указатели напряжения до 1000 В – 1 раз в 12 мес.

Указатели напряжения выше 1000 В – 1 раз в 24 мес.

Изолирующие штанги (кроме измерительных) – 1 раз в 24 мес.

Боты диэлектрические – 1 раз в 36 мес.

Изолирующие подставки – осмотр 1 раз в 36 мес.

Приемники, которые относятся ко II категории обеспечения надежности электроснабжения.

- Это приемники, перерыв в электроснабжении которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Отказ – нарушение работоспособности технического объекта вследствие недопустимого изменения его параметров или свойств под влиянием внутренних физико-химических процессов и внешних механических, климатических и иных воздействий.

Что такое «оперативное обслуживание» и как производится осмотр электроустановок ?

Оперативное обслуживание – это комплекс работ по ведению требуемого режима работы электроустановки; производству переключений, осмотров оборудования; подготовке к производству ремонта, техническому обслуживанию оборудования, предусмотренному должностными и производственными инструкциями оперативного персонала.

Осмотр – это визуальное обследование электрооборудования зданий и сооружений, электроустановок. При осмотре разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.

При осмотре электроустановок выше 1000 В не допускается входить в помещение камеры, не оборудованные ограждениями или барьерами, препятствующими приближению к токоведущим частям, не допускается проникать за ограждения или барьеры электроустановок, не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра.

Какие меры должны быть приняты в электроустановках выше 1000 В для предотвращения ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов ?

1 У разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки ручные приводы в отключенном положении должны быть заперты на механический замок.

2. У разъединителей, управляемых оперативной штангой стационарные ограждения должны быть заперты на механический замок.

3. У приводов коммутационных аппаратов, имеющих дистанционное управление, должны быть отключены силовые цепи и цепи управления, а у пневматических приводов, кроме того на проводящем трубопроводе сжатого воздуха должна быть заперта на механический замок задвижка и выпущен сжатый воздух

4. У грузовых и пружинных приводов включающий груз или включающие пружины должны быть приведены в нерабочее положение

5. Должны быть вывешены запрещающие плакаты.

С чем должен ознакомить допускающий в целевом инструктаже?

С содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места, наличие наведенного напряжения, показать ближайшее к рабочему месту оборудование и токоведущие части, ремонтируемого и соседних присоединений, к которым не допускается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет.

В каких случаях разрешается, а в каких запрещается применение в электроустановках металлических переносных лестниц ?

Разрешается:

1 . Лица не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по настоящей инструкции и имеющие допуск к самостоятельной работе

2. Лестницы должны ставиться в рабочее положение под углом 70-75 градусов к горизонтальной плоскости

3. Допускается применять для выполнения работ, требующих от исполнителя упора в конструкции

4. При работе в местах с оживленным движением транспорта или людей – лестницу нужно ограждать или охранять. В случаях, когда лестницу невозможно закрепить, у ее основания должен стоять рабочий в каске и удерживать лестницу в устойчивом положении.

Запрещается:

1 . Работать стоя на ступеньке, находящейся менее 1 метра от верхнего его конца.

2. Устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков, бочек и т.п. в случае недостаточной длины лестницы.

4. Устанавливать приставные лестницы под углом более 75 градусов к горизонту

4. Поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент.

5. Дата проверки лестницы прошла.

Что является напряжением прикосновения ?

Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.

В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний ?

1 . При введении в действие у потребителя новых или переработанных норм и правил

2. При установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических схем

3. При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил.

4. При нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда

5. По заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми

6. При повышении знаний на более высокую группу

7. При получении неудовлетворительной оценки

8. При перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

Действия электрического тока на организм человека.

Проходя через организм человека, электрический ток производит термическое, электролитическое, биологическое и механическое воздействие.

Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, находящихся на пути тока, что вызывает сердечные функциональные расстройства.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении органических жидкостей, в том числе и крови, что сопровождается значительными нарушениями их физиологического состава.

Механическое действие тока выражается в разрыве, расслоении и других повреждениях различных тканей организма, в том числе мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани и др.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биологических процессов, протекающих в нормально действующем организме и связанных с его жизненными функциями.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеваниям.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Действия персонала цеха ОиРЭ при бое люминесцентной и ртутной лампы.

Необходимо:

1 . Вывести людей из зоны заражения и надеть средства защиты

2. Выключить вентиляцию в помещении или проверить его любыми удобными способами

3. Осколки стекла собрать эмалированными совками или вакуумным отсосом

4. Проверить пол помещения визуально на отсутствие капель ртути, осуществить их сбор с помощью резиновой груши с тонким наконечником или провести текущую … помещения

5. Собрать надо ветошью смоченной 20% раствором хлорного железа.

6. Стеклянный бой ламп необходимо собирать в отдельный металлический контейнер и отвезти в специальное помещение по хранению люминесцентных ламп, сообщив об этом ответственному лицу за хранение ламп.