Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Часть I. Общие положения Организационно-методические аспекты

Лабораторный практикум представляет собой сквозную задачу по финансовому и управленческому учету. В основе практикума лежит модель системы бухгалтерского учета в коммерческой организации. Вариантность модели обеспечивается за счет различий в методах ведения бухгалтерского учета: предусмотрено 5 вариантов учетной политики. Исходные данные дают представление об организационной и управленческой структурах организации, видах и масштабах деятельности, результатах функционирования за 11 месяцев отчетного года. Осуществляемые организацией в отчетном месяце (декабре) хозяйственные операции сгруппированы по 12 темам.

Представленные в лабораторном практикуме хозяйственные операции оформляются первичными учетными документами, регистрируются в учетных регистрах, обобщаются на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета и представляются в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Выполнение лабораторного практикума может проводиться как на бумажных, так и на электронных носителях информации, как в целом, так и в сочетании. Обязательно выводятся на бумажный носитель: первичные учетные документы – по темам, в которых требуется их заполнение; регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская (финансовая) отчетность – по выполнении всех тем практикума.

Регистры бухгалтерского учета адаптированы к Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н и заданиям практикума.

Текущий контроль за ходом выполнения заданий практикума осуществляется на основе Журнала регистрации хозяйственных операций, заполняемого студентами по итогам каждой темы на основании хозяйственных операций. Итоговый контроль осуществляется на основе сформированной студентами бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В ходе выполнения лабораторного практикума следует учитывать следующее.

Темы должны изучаться последовательно друг за другом, недопустимы пропуск темы, либо хозяйственной операции темы, а также произвольная последовательность изучения тем.

В названии организации ОАО "Вариант-Х" символ "Х" обозначает вариант учетной политики, т.е. "Х" принимает значения 1, 2, 3, 4, 5. Учетная политика приведена в Приложении 1 к Части II. Приказ ОАО "Вариант-Х" от 29.12.20х0 г. №70, разделы I и II Положения по учетной политике для целей бухгалтерского учета ОАО "Вариант-Х" на 20х1 г. являются общими всех пяти вариантов. Варианты учетной политики определяются пунктами раздела III данного Положения. Пункты, являющиеся общими для всех пяти вариантов, приведены в варианте 1, пункты, определяющие различия в учетных политиках, приведены отдельно для каждого варианта.

В лабораторном практикуме используется следующая хронология:

  • 20х0 – предыдущий отчетный год;

  • 20х1 – текущий отчетный год;

  • 20х2 – следующий отчетный год.

Например, запись "20х1-25" означает, что событие произошло 25 лет назад.

Для облегчения восприятия и использования хронологии рекомендуется в качестве текущего отчетного года использовать текущий календарный год.

Первичный учетный документ, который следует заполнить по условиям хозяйственной операции, выделен Жирным курсивом. Дополнительные данные, требуемые для надлежащего оформления первичного учетного документа, приводятся Справочно после описания хозяйственной операции.

При регистрации хозяйственных операциях, по условиям которых требуется оформление первичных учетных документов, следует, во-первых, оформить требуемые первичные учетные документы, во-вторых, отразить хозяйственные операции в Журнале регистрации хозяйственных операций, в-третьих, отразить хозяйственные операции в регистрах бухгалтерского учета (журналах-ордерах и ведомостях). Если оформление первичных учетных документов не требуется, то хозяйственные операции отражаются, во-первых, в Журнале регистрации хозяйственных операций и, во-вторых, в регистрах бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции при необходимости следует кодировать записью "№ темы / № хозяйственной операции в данной теме", например запись "5/7" означает хозяйственную операцию №7 темы №5. Если необходимые данные для отражения хозяйственной операции даны в других темах, то в операции указывается ссылка на тему и хозяйственную операцию, содержащую эти данные. Ссылка "[см. ХО 9/8]" означает, что дополнительные данные для операции, к которой относится данная ссылка, содержатся в хозяйственной операции №8 темы №9.

Если хозяйственная операция темы (задание к теме) содержит ссылку на хозяйственную операцию последующей темы, то в данной теме ее следует отразить (выполнить) в пределах той информации, которая дана в данной теме. При отражении хозяйственной операции, на которую сделана ссылка в хозяйственной операции предыдущей темы, следует вернуться к отсылочной хозяйственной операции и отразить (выполнить) ее с учетом хозяйственной операции, на которую сделана ссылка.

При отражении хозяйственных операций следует: 1) обязательно сохранять указанную хронологию; 2) учитывать, что одна хозяйственная операция может включать в себя несколько бухгалтерских записей (корреспонденций счетов), за исключением хозяйственных операций, которые предполагают только оформление первичных учетных документов.

При оформлении бухгалтерской справки следует полностью раскрывать порядок расчета суммы хозяйственной операции (объект, база, ставка, формула расчета, количество дней и пр.).

При формировании оборотно-сальдовой ведомости следует приводить остатки и обороты за декабрь 20х1 г. как в целом по каждому счету, так и по его субсчетам.

При выполнении заданий лабораторного практикума следует использовать курсы иностранных валют, установленные Центральным банком РФ в базисном месяце, т.е. месяце текущего календарного года, выбранного самостоятельно в качестве такового. Остатки активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, даны в условной оценке по курсу 30,00 руб. за единицу иностранной валюты. Для решения заданий лабораторного практикума данные остатки следует переоценить по курсу ЦБ РФ на 1 число базисного месяца, на сумму дооценки (уценки) активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, скорректировать счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Соседние файлы в папке Задача__условие