Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UTF-8Laboratorny_praktikum_po_bukh_uchetu-1 / Методичка / Документальное оформление хозяйственных операций.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Глава I общие положения

1.1. Документирование информации.

Согласно ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ документирование информации является обязательным условием включения информации в информационные ресурсы. Документирование информацииосуществляется в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, безопасность Российской Федерации.

Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью.

Юридическая сила электронной цифровой подписи признается при наличии в автоматизированной информационной системе программно-технических средств, обеспечивающих идентификацию подписи, и соблюдении установленного режима их использования.

Информационные ресурсы могут быть и негосударственными и как элемент состава имущества находятся в собственности граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством Российской Федерации.

Физические и юридические лица являются собственниками тех документов, массивов документов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях, получены в порядке дарения или наследования.

Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций, включаются в состав их имущества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Информационные ресурсы, являющиеся собственностью государства, находятся в ведении органов государственной власти и организаций в соответствии с их компетенцией, подлежат учету и защите в составе государственного имущества.

Информационные ресурсы могут быть товаром, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Собственник информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:

назначить лицо, осуществляющее хозяйственное ведение информационными ресурсами или оперативное управление ими;

устанавливать в пределах своей компетенции режим и правила обработки, защиты информационных ресурсов и доступа к ним;

определять условия распоряжения документами при их копировании и распространении.

Информация, полученная на законных основаниях из государственных информационных ресурсов гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

Источником прибыли в этом случае является результат вложенных труда и средств при создании производной информации, но не исходная информация, полученная из государственных ресурсов.

Формирование информации.

Целью бухгалтерского учета является формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Применительно к внешним пользователям цель бухгалтерского учета — формирование информации о финансовом положении орга­низации, финансовых результатах и изменениях в финансовом поло­жении, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

Заинтересованными пользователями информации считаются юридические и физические лица, имеющие потребность в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для понимания, оценки и использования информации: реальные и потенциальные инвесторы, работники организации, заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом.

Указанные пользователи заинтересованы в получении следующей информации, формируемой в бухгалтерском учете:

  • инвесторы и их представители — о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных инвестиций и о способнос­ти организации выплачивать дивиденды;

  • работники организации и их представители (профсоюзы и др.) — о стабильности и прибыльности работодателей, способности орга­низации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест;

  • заимодавцы — о способности организации погасить предостав­ленные ей займы и выплачивать соответствующие проценты;

  • поставщики и подрядчики — о способности организации выпла­тить в срок причитающиеся им суммы;

  • покупатели и заказчики — о продолжении деятельности органи­зации;

  • органы власти — в информации, необходимой для осуществления ими своих функций (по распределению ресурсов, регулированию народного хозяйства, разработке и реализации общегосударствен­ной политики, ведению статистического наблюдения);

  • общественность в целом — о роли и вкладе организации в повы­шение благосостояния общества на местном, региональном и фе­деральном уровнях.

Наряду со специфической внешним пользователям нужна и об­щая для всех пользователей информация, например о способности организации воспроизводить денежные средства и аналогичные акти­вы, времени и последовательности их поступления.

Применительно к внутренним пользователям целью бухгалтерского учета является формирование информации, необходимой руководству организации для принятия управленческих решений, планирования, ана­лиза и контроля производственной и финансовой деятельности.

Информацию для внутренних пользователей, характеризующую финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятель­ности и изменения в финансовом положении, целесообразно использо­вать при формировании информации и для внешних пользователей.

При формировании бухгалтерской информации налоговая систе­ма рассматривается как один из пользователей этой информации. Для этого пользователя должны быть подготовлены данные о деятельнос­ти организации, на основе которых и из которых возможно сформиро­вать показатели, необходимые для осуществления налогообложения.

Формирование информации, удовлетворяющей потребности заин­тересованных пользователей, обеспечивает руководство организации. Оно отвечает за эту информацию и представление ее заинтересованным пользователям.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее дея­тельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации определяется ее активами, структурой обязательств и капитала организации, а также способнос­тью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Инфор­мация о финансовом положении организации формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса.

Информация о финансовых результатах деятельности органи­зации необходима для оценки потенциальных изменений в ресурсах при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на ос­нове имеющихся ресурсов. Данная информация формируется в основ­ном в отчете о прибылях и убытках.

Информация об изменениях в финансовом положении организа­ции дает возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и те­кущую (операционную) деятельность в отчетном периоде. Данная информация обеспечивается главным образом отчетом о движении денежных средств.

Содержание, порядок формирования и способы представления информации для внутренних пользователей определяются руковод­ством организации.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям, т.е. быть уместной, надежной и сравни­мой.

Информация уместна, если ее наличие или отсутствие оказывает или способно оказывать влияние на решения пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки. На уместность информации влияют ее содержание и существенность. Существенной признается информация, отсутствие или неточность которой может повлиять на решения заинтересованных пользователей.

Информация надежна, если она не содержит существенных оши­бок. Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, а сами факты должны отражать­ся в бухгалтерском учете исходя не только из их правовой формы, но и их экономического содержания и условий хозяйствования.

Информация (кроме объектов специального назначения) должна быть нейтральной, т.е. не быть односторонней. Информация не явля­ется нейтральной, если посредством отбора или формы представле­ния она влияет на решения и оценки заинтересованных пользователей с целью достижения предопределенных результатов или послед­ствий.

При формировании информации в бухгалтерском учете нужно придерживаться определенной осмотрительности в суждениях и оцен­ках в условиях неопределенности таким образом, чтобы активы и до­ходы не были завышены, а обязательства и расходы не были заниже­ны. При этом не допускаются создание скрытых резервов, намерен­ное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полной (с учетом ее существенности и сопоставимости затрат на сбор и обработку).

Информация об организации должна быть сравнимой за разные периоды времени для определения тенденций в изменении финансо­вого положения и финансовых результатов организации. Заинтересо­ванные пользователи должны также иметь возможность сопоставлять информацию о разных организациях, чтобы сравнивать их финансо­вое положение, финансовые результаты и изменения в финансовом положении.

Для обеспечения сравнимости информации заинтересованные пользователи должны быть проинформированы об учетной политике организации, изменениях в ней и влиянии этих изменений на финан­совое положение и финансовые результаты организации.

При формировании информации в бухгалтерском учете должны приниматься во внимание все факторы, ограничивающие уместность и надежность информации. Одним из таких факторов является своевременность информации.

Чрезмерная отсрочка представления информации может привес­ти к тому, что она станет неуместной, неактуальной. Для обеспечения своевременности информации иногда ее необходимо представлять до того, как будут известны все аспекты факта хозяйственной деятельно­сти, в ущерб надежности информации. Вместе с тем ожидание мо­мента, когда станут известными все аспекты факта хозяйственной де­ятельности, может обеспечить высокую надежность информации, но сделать ее малополезной пользователям.

На практике часто необходим выбор между разными требования­ми. Задача состоит в достижении соответствующего баланса между требованиями, с тем, чтобы реализовать цели бухгалтерского учета. Относительная важность отдельных требований в разных ситуациях является предметом профессионального анализа.

Польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете ин­формации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации.

Основные задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выраже­нии об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен­ных операций. В данном определении отражены:

основные этапы учетного процесса (вначале любой учетный объект наблюдается, затем измеряется, осуществляется его регистрация, даль­нейшая обработка учетной информации для ее передачи пользовате­лям);

основные отличия бухгалтерского учета от других видов — стати­стического и оперативного.

Эти отличия следующие. Предмет бухгалтерского учета ограни­чивается рамками хозяйствующего субъекта. Он уже, чем в статисти­ке, изучающей, помимо хозяйственной деятельности, другие стороны общественной жизни, но шире, чем в оперативном учете, учитываю­щем только отдельные стороны хозяйственной деятельности органи­заций. В, бухгалтерском учете отражается вся информация об имуще­стве, обязательствах и хозяйственных операциях организации, и по­этому он должен быть сплошным и непрерывным, что необязательно в статистике и оперативном учете. В бухгалтерском учете его объекты обязательно отражаются в стоимостной оценке, также не обязатель­ной в других видах учета.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представи­тельства иностранных организаций, если иное не предусмотрено меж­дународными договорами Российской Федерации.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о деятельнос­ти организации и ее имущественном положении, необходимой внут­ренним пользователям бухгалтерской отчетности, — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдени­ем законодательства Российской Федерации при осуществлении орга­низацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверж­денными нормами, нормативами и сметами;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной дея­тельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Пользователи бухгалтерской информации

Рассмотренных ранее пользователей бухгалтерской информации можно разделить на три группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интере­сом; сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом.

Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и спе­циалисты подразделений.

Представители администрации являются одними из основных пользователей бухгалтерской информации. Ее состав для каждого пред­ставителя определяется в зависимости от функций, выполняемых пред­ставителем, и уровня должности, занимаемой представителем. Соб­ственников, совладельцев и первых руководителей организации, на­пример, больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рента­бельности отдельных изделий и т.п.

Основными критериями при определении состава информации для каждого работника администрации являются:

  • ее соответствие функциям работника;

  • стоимость информации;

  • необходимость соблюдения коммерческой тайны.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом являются сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств и производствен­ных запасов и другие кредиторы. Они пользуются в основном инфор­мацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности. По данным от­четности они делают выводы о финансовых перспективах в будущем, о ликвидности и платежеспособности организации.

Сторонними пользователями бухгалтерской информации с косвен­ным финансовым интересом являются налоговые и финансовые органы:

  • Федеральная служба финансово-бюджетного надзора;

  • аудиторские фирмы;

  • Федеральная служба государственной статистики;

  • Пенсионный фонд;

  • Фонд социального страхования;

  • органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом;

  • органы планирова­ния экономики;

  • другие пользователи (фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.).

Налоговые органы, в отличие от других сторонних пользователей информации, имеют право пользоваться не только отчетной, но и всей другой учетной информацией, необходимой для проверки правильности уплаты федеральных, республиканских и местных налогов на прибыль (доходы), налогов на добавленную стоимость и на заработную плату, акцизов. Вся учетная информация предоставляется ревизорам и вышестоящих органов управления, а также аудиторам, осуществляющим по договору аудиторскую проверку.

Представителям Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предоставляется учетная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.

Сторонние пользователи, имеющие право на использование всей или части внутренней учетной информации, обязаны хранить коммерческую тайну организации.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем организации. Целесообразно указанный перечень оформлять приказом руководителя.

Остальные сторонние пользователи информации используют в основном данные бухгалтерской отчетности (как правило, для оценки финансового состояния). В органы государственной статистики представляется ста­тистическая отчетность, при составлении которой, как правило, ис­пользуются данные бухгалтерского учета.