Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UTF-8Laboratorny_praktikum_po_bukh_uchetu-1 / Регистры / Теория_ЖОФС / Журнально-ордерная форма счетоводства.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

1. Учет денежных средств, денежных документов и кредитов банков журнал-ордер № 1

Журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 предназначены для учета кассовых операций, отра­жаемых на счете 50 «Касса». Записи в этот журнал-ордер и ведомость производятся итога­ми за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним докумен­тами. При незначительном количестве кассовых документов допускается записи опера­ций в регистры делать не ежедневно, а за 3—5 дней в целом по нескольким отчетам кассира. В этом случае в графе «Дата» указываются начальные и конечные числа, за ко­торые осуществляются записи, например: 1—3, 15—17.

Итоги за день (несколько дней) по корреспондирующим счетам устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской корреспонденции, предварительно простав­ляемой в отчете кассира или на документах.

Остаток средств в кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. Для контроля и оперативных целей на протяжении месяца используются данные об остатках средств, показанные в отчетах кассира.

Прием и выдача денежных средств, оформление приходных и расходных документов, ведение кассовой книги, составление отчета о кассовых операциях осуществляются в со­ответствии с требованиями Порядка ведения кассовых операций в Российской Федера­ции, утвержденного письмом Банка России от 4 октября 1993 г. № 18 (в редакции от 26 фев­раля 1996 г.).

Формы первичных кассовых документов утверждены Постановлением Госкомстата Рос­сии от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций и по учету результатов инвентариза­ции» (в редакции Постановлений Госкомстата России от 27 марта 2000 г. № 26 и от 3 мая 2000 г. № 36).

Журнал-ордер № 2

Журнал-ордер № 2 и ведомость № 2 предназначены для учета операций, отражаемых на счетах 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета». Записи в этот журнал-ордер и ве­домость производятся на основании выписок банка по расчетному (валютному) счету и приложенных к ним документов по корреспондирующим счетам итогами по одной или нескольким выпискам банка. Когда записи делаются итогами по нескольким выпискам, в графе «Дата» должны быть приведены начальная и конечная даты этих выписок.

Суммы для отражения в журнале-ордере и ведомости необходимых итогов группируются путем подсчета соответствующих данных в выписках или приложенных к ним докумен­тах согласно приведенным в них бухгалтерским корреспонденциям. Корреспонденция счетов указывается как в банковских выписках, так и на документах.

Остаток средств на расчетных (валютных) счетах в банке приводится в ведомости только на начало и конец месяца. Для оперативных целей на протяжении месяца используются данные об остатках средств, показанные в выписках банка.

Журнал-ордер № 3

Журнал-ордер № 3 предназначен для учета операций, отражаемых по кредиту счетов 55 «Специальные счета в банках» (по субсчетам 55-1 «Аккредитивы»; 55-2 «Чековые книж­ки»; 55-3 «Депозитные счета» и др.), 57 «Переводы в пути» и 58 «Финансовые вложения» (по субсчетам 58-1 «Паи и акции», 58-2 «Долговые ценные бумаги», 58-3 «Предо­ставленные займы», 58-4 «Вклады по договору простого товарищества» и др.), в этом журнале-ордере осуществляется также аналитический учет по счетам 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути» и 58 «Финансовые вложения».

Данные, необходимые для аналитического учета по счету 55, содержатся непосредствен­но в выписках банка по этому счету.

Записи операций в журнал-ордер по счету 55 производятся на основании выписок банка (соответствующих документов) в разрезе корреспондирующих счетов итогами по одно­родным операциям.

Обороты по кредиту счетов 55, 57 и 58, за исключением сумм, отражаемых в корреспон­денции с дебетом счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», зано­сятся в журнал-ордер № 3 по первичным документам. Суммы, относимые в дебет счетов 50, 51, 52, отражаются итогами за месяц на основе соответствующих данных ведомостей № 1 и № 2.

Аналитический учет на субсчете 55-1 «Аккредитивы» ведется по каждому выставленному организацией аккредитиву.

Аналитический учет на субсчете 55-2 «Чековые книжки» ведется по каждой полученной чековой книжке.

Аналитический учет на субсчете 55-3 «Депозитные счета» ведется по каждому вкладу.

Основанием для принятия к учету на счет 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательного бан­ка, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкас­саторам и т.п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранной валюте учитывается на счете 57 обособленно.

Аналитический учет на счете 58 «Финансовые вложения» ведется по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения (организациям — продав­цам ценных бумаг; другим организациям, участником которых является организация;

организациям-заемщикам и т.п.). Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных активах.