Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология / 11_озера.ppt
Скачиваний:
68
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

10.ОЗЕРА

10.1.Классификации озер.

10.2.Основные сведения об озере.

10.3.Водный баланс и уровень озер.

10.4.Формирование химического режима озер. Термический и ледовый режим озер.

На нашей планете множество озёр. Их общая площадь составляет около 2,7 млн км2, то есть примерно 1,8% площади всей суши. Главное богатство озёр — пресная вода, так необходимая

человеку

Чтобы образовалось озеро, необходимы два условия: наличие естественного углубления — замкнутого понижения в земной поверхности — и некоторого объёма воды

Большинство крупных озёр земного шара имеет

тектоническое происхождение. Они располагаются в крупных прогибах земной коры на равнинах (например, Ладожское и Онежское озёра) или заполняют глубокие тектонические трещины — рифты (озеро Байкал, Танганьика, Ньяса и др.)

•Самое крупное озеро мира - Каспийское (площадь без

островов 368 тыс. км2. Второе по величине озеро - Верхнее в Северной Америке (82,4 тыс.км2), что в 4,5 раза меньше, чем Каспийское. По объему воды 1 место – Каспий. Самый древний по возрасту и первый по глубине (1620м) - Байкал, самое глубокое из горных озер – Иссык - Куль (702м), самое глубокое из высокогорных озер - Сарезское (глубина более 500м). Самое крупное из озер, расположенных за Полярным кругом - Таймыр.

•Самое соленое озеро - Мертвое, оно же расположено ниже уровня, моря на 395м.

•Самое большое (2700км2) и самое глубокое (почти 500м) из запрудных лавовых озер - Киву (его возраст около-16 тыс. лет).

•Самое крупное озеро Антарктиды - Эдисто-Капоне (лагунное).- Одно из крупнейших лагунных озер - Маракайбо, оно соединяется с Карибским морем узкой протокой, по которой в озеро могут заходить соленые воды.

Величайшее озеро на Земле — Каспийское

море расположено во внутренних районах Евразии, оно содержит 78 тыс. км3 воды — более 40% всего объёма озёрных вод мира, а по площади превосходит Чёрное море. Морем Каспийское озеро называют из-за того, что оно обладает многими морскими характеристиками — огромной площадью, большим объёмом воды, сильными штормами и

Глубочайшее озеро планеты

Байкал (1620 м) находится на юге Восточной Сибири. Оно расположено на высоте 456 м над уровнем моря, его длина

636 км, а наибольшая ширина в центральной части — 81 км. Есть несколько версий происхождения

названия озера, например, от тюркоязычного Бай-Куль — «богатое озеро» или от монгольского Байгал Далай — «большое озеро». На Байкале 27 островов, самый крупный из которых Ольхон. В озеро впадает около 300 рек и ручьев, а вытекает только река Ангара.

Байкал — очень древнее озеро,

ему примерно 20-25 млн лет

Африканское озеро

Танганьика — самое длинное на планете. Максимальная глубина Танганьики 1470 м, это второе по глубине озеро мира после Байкал. Танганьика очень древнее озеро, в нём обитают около 170 эндемичных видов рыб. Живые организмы заселяют озеро до глубины около 200 метров, а ниже в воде содержится большое количество сероводорода. Скалистые берега Танганьики изрезаны

многочисленными

В восточной части Северной Америки находятся

Великие озёра: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Они расположены ступенями. Озёра соединены между собой короткими бурными и многоводными реками. На реке Ниагара, соединяющей озеро Эри с озером Онтарио, образовался Ниагарский водопад (высотой около 50 м). Великие озёра — величайшее скопление пресной воды на Земле (22,7 тыс. км³). Они

Огромное количество озер на Земле - пресноводные и

большинство лежит в Северном полушарии в более высоких широтах. В экологии окружающая озерная среда упоминается, как озерные отложения. Большие озера иногда упоминаются как «внутренние моря», а маленькие моря иногда упоминаются как озера. Маленькие озера имеют тенденцию помещать слово "озеро" после названия, как в Зеленом Озере, в то время как большие озера часто инвертируют порядок слов, как в Озере Онтарио, по крайней мере в Северной Америке.

Большинство озер имеет естественный отток в форме реки или потока, но некоторые не имеют, и теряют воду исключительно испарением и/или подземной утечкой. Их называют внутренними озерами.

Термин «озеро» также используется, чтобы описать такую особенность, как озеро Эйр, которое является сухим бассейном большую часть времени, но может наполниться при сезонных условиях больших ливней.

10.1. Классификации озер.

Озера развиваются по-разному в зависимости от климата (влажный, сухой), гидрологического режима (бессточные, проточные, с перемежающимся стоком), происхождения озер (тектонические, ледниковые, вулканические, пойменные и дельтовые, карстовые, термокарстовые и суффозионные, плотинные озера), площади и объема озерного бассейна, рельефа и геологического строения окружающей местности и т. п. В зависимости от климата озера подразделяются на несколько групп.

Развитие озер и озерное осадкообразование в области жаркого и сухого (аридного) климата происходит совершенно отлично от осадкообразования в условиях влажного (гумидного) климата.

Озера влажного климата характеризуются преобладанием терригенных осадков и осадков органического и химического происхождения. Озера имеют склонность к зарастанию, к переходу в торфяные болота. Крупные озера гумидного климата пресные, слабоминерализованные. В них накапливается терригенный материал, образованный при разрушении берегов и приносимый реками, сначала более грубый, галечно-песчаный, затем — алевритовый и глинистый.

•За счет приноса грунтовыми водами карбоната кальция формируются известковые осадки (мел и мергель). Таким образом, воды озера постепенно минерализуются, заселяются планктоном и бентосом; увеличивается роль органического вещества. В результате разложения планктонных животных и растительных организмов без доступа кислорода на дне озера образуются гнилостные илы — сапропели, в дальнейшем превращающиеся в сапропелит (разновидность угля). Обмелевшее заиленное озеро постепенно зарастает, начиная с прибрежных участков, тростником, камышом и т. д. Все эти растения в дальнейшем образуют соответственно наслаивающийся камышовый, тростниковый, осоковый торф, и озеро постепенно превращается в болото. Для небольших озерных водоемов обычно выпадает первая стадия — заполнение чисто обломочным материалом.