Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5. Архитектура стран Двуречья.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
22.41 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1.Саманный кирпич (араб.адоба) – строительный материал, который до сих пор изготавливается вручную. В деревянной форме замешивается глина с водой и резаной соломой; полученная смесь высушивается на солнце. Сегодня её делают из смеси глины, воды и вяжущего вещества (например, 2-3 % цемента), которая сильно уплотняется с помощью механических прессов. Это значительно ускоряет процесс изготовления сырцовых кирпичей и повышает их прочность.

Существует еще один способ строительства из глины. Смесь глины, резаной соломы и воды закладывается в съемную деревянную опалубку шириной более 40 см и утрамбовывается. Ручную деревянную трамбовку нередко заменяют пневматической.

В каких древних цивилизациях применялись подобные способы строительства? Как выглядели здания и сооружения, построенные такими методами?

2.Одним из пяти пунктов «теории жилья», разработанной в 1926 году французским архитектором Ле Корбюзье, является устройство зеленых насаждений на плоских кровлях. Подсчитайте, сколько веков исполнилось этому пункту к тому времени, когда он, наконец, получил свое «теоретическое обоснование» в современной архитектуре.

3.Внешний облик месопотамских храмов, как и их долговечность, во многом определялся строительным материалом. В стране не было ни строительного леса, ни хорошего камня. Даже топлива для обжига кирпичей не хватало. Все постройки – и дома простых горожан, и дворцы, и храмы, и крепостные стены – возводились из крупных глиняных блоков и из сырцового (т. е. не обожженного, а высушенного на солнце) кирпича. Обожженным кирпичом обычно облицовывали только нижнюю часть храмовых и дворцовых стен.

Непрочный и тяжелый материал ограничивал возможности строителей. Месопотамская архитектура отличалась глухими массивными стенами, скупостью простых прямоугольных форм и тяжеловесностью. Стены высоких сооружений приходилось делать очень толстыми, но тогда под их тяжестью скоро начинал проседать не слишком прочный и к тому же подтачиваемый влагой фундамент. Обычно дом, если за ним хорошо смотрели, мог простоять лет 30-50, храм или дворец – 100-150 лет. После этого строение настолько ветшало, что проще было его обрушить, утрамбовать площадку и выстроить на ней новое здание, чем без конца то здесь, то там ремонтировать и укреплять подпорками старое. Некоторые храмы в Эреду и Уруке восстанавливались таким образом раз по двадцать. Самые древние святилища относились еще к IVтыс. до н. э., а последний раз храмы обновлялись в 3 веке до н. э., при потомках Селевка Никатора.

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Кто из этой троицы не был «другом» месопотамских зодчих? Каким образом они нейтрализовали его отрицательное влияние?

4. «По мнению большинства исследователей, первобытные люди выделили в природе лишь три цвета: белый, черный и красный (желтый приравнивался к белому или красному). Разумеется, это не значит, что наши предки были дальтониками и не видели других цветов. Однако сине-зеленая часть спектра не имела значения, не выделялась…. Возможно, что именно распространенность синего и зеленого цветов в природе (небо, листья) мешала первобытному человеку заострить на них внимание. В то же время все легкодоступные красители (мел, охра, уголь) дают бело-красно-черную гамму…» [7, С. 23-24].

Согласны ли Вы с этим утверждением? Если да, то приведите аргументы в его пользу! Если нет, то так же аргументированно опровергните его.

5.В Испании считали, что дьявол требует жертвы за оказанную при постройке моста помощь. Поэтому живое существо, первым вступившее на мост, должно было погибнуть. Обычно это была черная кошка, которую суеверные строители прогоняли под арками нового моста. В сказках многих европейских народов можно встретить различные вариации легенды о женщинах, замурованных в стены построек. При реконструкции Блэкфриерского моста в Лондоне были обнаружены человеческие кости.

В чем заключается причина всех этих обрядов? Имели ли они место в государствах Двуречья?

6.Немецкий астроном Д. Херрман установил интересную закономерность в древневавилонском календаре: «Звезды располагались по трем «зонам»: Энлиль, Ану, Эа. Точное исследование положения различных зон показало, что в качестве линии, относительно которой определялось это положение, вавилоняне использовали небесный экватор. Принималось, что Солнце весной и осенью находится в зоне Ану (между 30° с.ш. и 30° ю.ш.), летом – в зоне Энлиля (севернее 30° с.ш.), зимой же – в зоне Эа (южнее 30° ю.ш.)…»[72, С. 21].

Информация к размышлению: год в странах Двуречья и Вавилоне начинался весной(месяц Нисану, март-апрель). Какое культовое сооружение Двуречья выполнено по принципу трехчастного календаря? Какого цвета были три «зоны»?

7. Миф «Энки и мироздание» [38, С.107-108].

«О Шумер, Великая Гора, страна вселенной!

В сиянии невыносимом от восхода и до заката солнца, та, что

Сути даёт всем народам!…» (С.107)

О Шумера дом!…

Твои домы святые пусть рукой до небес достанут!

Пусть Ануннаки в их глуби решают судьбы!…» (С.107)

«Град, кому судьбу решил Энки,

Ура святыня, к небу да воздымешь шею!…» (С.108)

О каких «святых домах» здесь идет речь? Как назывались подобные сооружения?

8. «Для меня, кого Энлиль молодой избрал для Шумера,… «Гору обрядов святых» воистину пусть построят, самшитом великолепно отделают, да возведут пестроцветно «рога сиянья» подобно блеску солнца-Уту, когда он из опочивальни своей восходит! Да разукрасят подобно звездам его пороги благими знаками-каменьями!…» [38, С. 37-38].

О каких «рогах сиянья» здесь идет речь?

9.По древнейшим представлениям египтян, загробный мир находится на небе, и души умерших вселяются в звезды. Серебряная лодка бога Тота (Луна) перевозит души умерших через ночное небо в потусторонний мир – за горизонт. Приведем сценарий обряда, ежедневно совершаемого фараонами Древнего царства:

«Вот двери молельни открылись. В глубине ее на широком пьедестале – две небольшие каменные ладьи. В одной из них, обращенной носом на восток, стоит золотая статуя Гора с головой сокола – божества Солнца. Фараон своими руками переносит ее на вторую ладью – дневную, направленную носом на запад. Гор может совершать свой дневной путь по небу. Теперь, когда обряд совершен, сам фараон и все его приближенные могут быть уверены: день наступит! И действительно, ослепительный диск Солнца появляется над горизонтом. Живой бог (фараон) помог своему небесному отцу, и тот явил на небе свой лик…» [34, С. 30].

Около стены гробницы царя А-бар-ги в городе Уре также были обнаружены модели двух лодок. Одна, медная, была совершенно разрушена временем. Другая, серебряная, примерно 60 см длиной, хорошо сохранилась. Нос и корма этой лодки подняты вверх, отчего она напоминает серп Луны. На таких лодках умершие – царь и его придворные – отправлялись на тот свет. Лодки мертвых распространены на всем протяжении от Северной Европы до Африки и от Средиземного моря до Тихого океана. Это копии лунного серпа, который плывет по небесному океану на восток, навстречу Солнцу. Там, в сверкающей стране Солнца, исчезает небесная ладья, там находится иной мир.

Нашел ли мотив священной лодки применение в архитектуре древнего мира?

10.«Убрав тысячи тонн песка и щебня, экспедиция открыла фундаменты и разрушенные стены огромной пирамиды, которая называлась зиккуратом, или «храмом бога». Тщательные измерения позволили реконструировать внешний вид сооружения почти во всех деталях. Оно поднималось тремя ярусами террас, сужаясь кверху. На усеченной вершине стоял храм, к которому вели три ряда крутых лестниц: каждая из них насчитывала по 100 ступеней. Пирамида была сложена из огромного количества необожженных кирпичей, а снаружи облицована кирпичами, закаленными на огне…»[36, С.45]. «Следы краски на кирпичах помогли археологам установить дополнительные подробности: два нижних этажа были выкрашены в черный цвет, третий – самый высокий – в красный; храм, находящийся на вершине, сверкал синей глазурью, а купол – позолотой. Цвета служили не только декоративным целям, но были также связаны с представлениями шумеров о строении Вселенной. Черный цвет символизировал подземное царство, красный – землю, а голубой – небо и солнце…. Каким же прекрасным, наверное, было величественное сооружение зиккурата! Вознесшаяся до небес башня играла на солнце богатой гаммой цветов: чернотой и пурпуром – этажи фасада, изумрудной зеленью – висячие сады, лазурью и золотом – храм, который где-то там, на головокружительной высоте, горел на солнце, как нечто сказочное и неземное… »[36, C.48].

Польский писатель говорит о зиккурате Нанны – бога Луны из города Ура. Однако не слишком ли мрачно выглядит это сооружение? Можно было видеть на его ярусах «висячие сады»?

Для сравнения приведем любопытную цитату: «Ярусы были, вероятно, черного, красного и белогоцвета (осмоленный, из обожженного кирпича и беленый); что их уступы, как иногда предполагалось исследователями, были озеленены, маловероятно…»[29, С. 53].

Кроме того, согласно Н.И. Брунову, высота ярусов этого сооружения была 9,75 м – 2,5 м – 2,3 м– 4, 0 м (храм)[9, C. 148]. То есть третий ярус не был «самым высоким».

Так кто же прав?

11.По мнению Вальтера Андрэ, классический переднеазиатский храм включал две части. Главный храм стоял на вершине зиккурата. Второй, «храм представления», стоял у подножия ступенчатой пирамиды. Верхний храм служил обиталищем бога, где тот пребывает, прежде чем спуститься в нижний храм и воплотиться здесь в свое культовое изображение. Величественная центральная лестница зиккурата служила именно для сошествия божества из верхнего храма в нижний. Таким образом, зиккурат оказывается связующим звеном между небом и землей. Эта версия заслуживает внимания, поскольку многие зиккураты Месопотамии имели названия, прямо указывающие на их связующую роль – «Дом основания небес и земли» (Вавилон), «Связь небес и земли» (Ларса), «Дом, где находится место пребывания небес и земли» (Дильбат). Другие же наименования больше подчеркивали сходство сооружения с горой – «Дом-гора» (Ниппур), «Дом, являющийся лестницей на гору» (Казаллу).

Правдоподобными ли Вам кажутся эти толкования? Что Вы думаете о функциональном назначении зиккуратов? В качестве «подсказки» можно привести следующий фрагмент из романа Болеслава Пруса «Фараон»):

«– Что вас, жрецов, привлекает в астрономии?

– Мы изучаем положение и движение звезд.

– А какая от этого польза?

– Мы оказали Египту немалые услуги. Мы указываем направление, в котором надо строить здание и рыть каналы. Без помощи нашей науки морские корабли не могли бы удаляться от берегов. Мы, наконец, составляем календарь и определяем сроки предстоящих небесных явлений…

Но Рамзес, не слушая его, повернулся и ушел. «Как можно, – думал он, – строить храмы для такой детской забавы и еще делать какие-то чертежи на золотых досках? Святые мужи не знают, что и придумать от безделья…»

Прав ли молодой фараон? Как выглядели древнейшие астрономические обсерватории?

12. «Обмеры позволили установить отклонения и неправильности, свойственные формам сооружения, которых археологи первоначально не могли объяснить. Стены отдельных ярусов (зиккурата) были не вертикальными, а несколько скошенными, подобно средневековым крепостным стенам. Более того,они не образовывали прямых линий, а выгибались горизонтальной дугой к центру. Рисуночная реконструкция пирамиды прояснила смысл этих таинственных погрешностей. Сооружение, состоящее из прямоугольных, этажами поставленных друг на друга шестигранников, создавало бы впечатление громадной и бездушной глыбы. По наклонным и вогнутым плоскостям облицовки взгляд зрителя мог свободно скользить к вершине, чтобы остановиться на храме – главном архитектурном и логическом центре всего сооружения. Стало совершенно ясно, что шумерские архитекторы были не только замечательными строителями, но и чуткими художниками, которые хорошо знали тайны композиции грандиозных сооружений. С достойным восхищения мастерством они сумели соединить в них монументальную силу с легкостью и гармонией…»[23, С. 45-48].

На фресках Ассирии и Урарту можно встретить изображения квадратов свогнутыми сторонами, напоминающих бубновые тузы. Острые углы этих квадратов нацелены на точки восходов и заходов «высокой» и «низкой» Луны. Как Вы думаете, нет ли тут взаимосвязи между этой священной фигурой и планом зиккурата?

204