Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9. Восточные провинции (21.01.08).doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
25.37 Mб
Скачать

Лекция № 9 Архитектура восточных римских провинций

План лекции:

  1. Упадок искусства метрополии ……………………………………………………………... 412

  2. Градостроительная политика в восточных провинциях (города,

пограничные укрепления) ………………………………………………………………….. 415

  1. Культовый ансамбль Баальбека (Гелиополиса) ……………………………….………….. 420

4. Тихейон в Фене (II век) (Мисмиэ, первая половина II века) ……………………………… 424

Литература …………………………………………………………………………..………….. 425

Контрольные вопросы и задания ……………………………………………………………… 427

Уже во времена римского императора Адриана резко обострились социально-экономи- ческие и политические противоречия в жизни империи, которые в конечном итоге привели её к гибели. Многочисленные войны на северных и восточных рубежах постепенно опустошили имперскую казну. Император Марк Аврелий (161-180 гг.) был вынужден вести широкомасштабную оборони­тельную войну на личные сред­ства. Армия стала комплектоваться преимущественно наемными варварами-федератами. Постоянно грозили отпадением Дакия (Трансильвания) и восточные провинции. Мятежи периодически охватывали Ливию, Британию, Иудею, Египет. Поэтому были дополнительно усилены линии пограничных укреплений (limes, «римских валов») на Рейне и Дунае, в Северной Африке.

Ослабление метрополии частично компенсировалось экономическим и политическим усилением римских провинций в Африке, Испании, на Ближнем Востоке. Сюда постепенно перемещались центры культурной и политической жизни империи (города Византий, Пальмира, Александрия Египетская, Лептис-Магна, Ламбезис и др.). Начиная с I века нашей эры, все большее значение в жизни империи получают мистические восточные учения и христианство, пришедшие на смену языческой религии и культуре, которые со временем были вытеснены с исторической арены.

1. Упадок искусства метрополии

Обострение внутренних проти­воречий уже во второй половине II в. н. э. привело к кризису им­перского искусства. Строительство в Италии и в самом Риме существенно сократилось. Памятники этого времени отмечены холодно­стью и сухостью форм. Архитектура императорского Рима зашла в ту­пик. Вывести из него могло толь­ко искусство провинций. В скульптуре появились подчеркнуто натуралистические, грубова­тые формы, которые впоследствии привели к формированию нового стиля в римском искусстве.

Строительная деятельность преемников Адриана переживала глубокий кризис.

Император Антонин Пий (Благочестивый) в 141 году воздвиг храм Антонина и Фаустиныв память своей безвременно скончавшейся супруги. Сохранилась передняя часть храма с довольно глубоким портиком из десяти колонн коринфского ордера. Базы и капители колонн были выполнены из белого, а стволы – из серо-зеленого эвбейского мрамора. Этот прием уже использовался ранее Адрианом в храме Венеры и Ромы, в римском Пантеоне. Ничего нового в архитектуру его преемник не внес. Пытаясь поддержать былые традиции римской классики эпохи Августа, скульпторы тщательно выполнили рельефы на фризе, украсив его черными грифонами, изображениями канделябров и растительным орнаментом(рис. 9.1).

Рис. 9.1. Храм Антонина и Фаустины в Риме. Фрагмент колоннады, реконструкция ордера

Император-философ Марк Аврелийвоздвиг на Марсовом полетриумфальную колоннув честь своих побед над германскими племенами (169-174 гг.) и сарматами (172-175 гг.). В отличие от аналога (триумфальной колонны Траяна, рельефы которой выполнены в реалистической пластике) на колонне Аврелия впервые была примененатехника бурава. Этим инструментом просверлены горизонтальные желобки и углубления в теле колонны. Скульпторы продемонстрировали полное пренебрежение к анатомическим подробностям человеческой фигуры. Поворотами бурава под различными углами они обозначили глаза римских легионеров и лошадей, демона Дождя, парящего над толпами воинов. Художник грубо наметил контуры носа, ноздрей, бороды и прически Демона, капли дождя. Согласно легенде, этот Демон вовремя спас погибающую римскую армию от страшной засухи и жажды. Подобный примитивизм в скульптурных изображениях был невозможен в официальном искусстве времен Августа, Траяна и Адриана.

Основными очагами дальнейшего развития рим­ской архитектуры стали восточные провинции. Но в Малой Азии архитектура бывших греческих колоний мало отличалась от римского зодчества II века, так как наследие Востока здесь почти стерлось под многовековыми напластованиями культуры ан­тичности. Зато полузависимые и зависимые от Рима царства Сирии сохраняли в своей архитектуре яркие черты, вытекающие из местных тради­ций и из архитектурного наследия стран Древнего Востока. Эти черты усиливались под влиянием Парфянского царства и Сасанидского Ирана, приводив­шим к ослаблению римского влияния.

Рис. 9.2. Колонна Марка Аврелия в Риме, конец II века. Конная статуя императора

Рис. 9.3. Фрагмент рельефа колонны. Марк Аврелий

  1. Градостроительная политика в восточных провинциях (города, пограничные укрепления)

Ослабление военной мощи Римской империи неизбежно привело к разработке нового курса во внешней политике.

Рис. 9.4. Панорамы провинциальных римских городов: а – Кирена (римский форум); б – Джемила, римская колония в Алжире (улица кардо)

Методами тайной дипломатии и подкупа, заселением приграничных областей племенами «дружественных» варваров (федератов) империя пыталась сдержать все усиливающийся поток кочевых народов – германцев, готов, гуннов, сармат, славян. Наступательная внешняя политика постепенно сменилась оборонительной. Легионы, несшие службу на границе, строили постоянные укрепления (каструмы) из местных строительных материалов – камня, дерева, глины. Планировочная схема их была такой же, как и у временных лагерей (см. лекцию № 6). Здесь размещались солдаты легиона (5-6 тысяч человек) и их семьи (рис. 9.4).

В состав каструма входили принципий (штаб), преторий (дом военачальника – легата, претора), солдатские казармы, продовольственные склады, помещения для воинских занятий, мастерские, дома старших офицеров (трибунов), казармы гвардии (воинов 1-й когорты), конюшни и жилища кавалеристов, дома младших офицеров (центурионов), госпиталь (валетудинарий) (рис. 9.5):

Рис. 9.5. Принципиальная схема римского постоянного военного лагеря (каструма)

«Что же касается постоянного лагеря, то его, летом или зимой, если враг близко, укрепляют с большей заботливостью и трудом. Отдельные центурии, после того как старшими и начальниками сделана разметка, получают места и, расположив свои щиты или ноши в круг около своих знамен, с мечом на поясе делают ров шириной либо в девять, либо в одиннадцать, либо в тринадцать футов, или же, если прихо­дится опасаться более значительных сил противника, в семнадцать футов (принято держаться нечетного числа); затем возводят насыпь, строя изгороди или ставя кое-где колья и ветви деревьев, чтобы земля не так легко осыпалась; поверх насыпи, по образцу крепостной стены, размещают зубцы и брустверы. Центурионы обмеряют работу децемпедами [десятифутовой меркой], чтобы кто по небрежности или по ошибке не вырыл меньше, а трибуны обходят вокруг и (если это люди деятельные) удаляются не раньше, чем все будет закончено. Чтобы, однако, работающие не под­верглись какому-либо нападению, все всадники и часть пехоты не работают, а, пользуясь по своему достоинству преимуществом, стоят впереди рва при оружии и отражают нападающих врагов.

Прежде всего устанавливаются внутри лагеря знамена на своих местах, ибо для воинов нет ничего внушительнее этой святыни; приготовляют преторий полководцу и его спутникам, расставляют палатки для трибунов, в распоряжение которых через посредство приставленных к этому делу людей, доставляется вода, лес и фураж…» (Вегеций, III, 8) (рис. 9.4).

Грандиозными колоннадами были обрамлены также улицы сирийского города Пальмиры («Пальмового города»).

Образ Пальмиры определялся грандиозными колонными улицами. Не только главная магистраль, но и поперечная улица, и площади, и театр, и святилище Бела были обрамлены колоннадами. Колонные улицы Пальмиры – наиболее со­хранив- шиеся из аналогичных улиц во многих городах Передней Азии и отчасти Северной Африки. Чаще всего такие колоннады относят­ся ко II-III вв. н. э. – ко времени наиболь­шего процветания этих провинций. Знаменитая Улица Колонн в свое время включала 375 колонн коринфского ордера высотой 10 метров. Из них сохранились 150 колонн. Эта колоннада служила грандиозным теневым портиком. Ствол каждой колонны был разрезан на две половины – верхнюю, украшенную капителью, и нижнюю, оканчивающуюся базой. Между этими двумя половинами был зажат невысокий барабан с кронштейном для статуи. Эта деталь придала колоннам Пальмиры неповторимый, запоминающийся облик (рис. 9.5). Колоннады образовали вдоль улиц портики, под которые выхо­дили лишенные окон стены домов. Таким обра­зом, они предназначались для затенения только тротуаров. Интерколумнии нередко заполнялись каменными фасадами жилых зданий. Два излома главной маги­страли отмечены монументальными арками (рис. 9.6).

Рис. 9.6. Фрагменты колоннад и монументальных арок Пальмиры

«В эпоху империи широкое распространение получили колоннадные улицы. Хотя они были известны уже в эллинистическое время, широкое распространение их началось с эпохи империи, когда они встречаются в огромном числе городов. Колоннады, возводимые с обеих сторон тротуаров улиц, служили для защиты пешеходов от жаркого солнца и дождя. Часто колоннадные улицы достигали очень большой длины. В Эфесе такая улица пересекала весь город с востока на запад, в Антиохии общая длина колоннадных улиц достигала 25 км. Любопытно устройство колоннадной улицы в Пальмире, где с каждой стороны центральной магистрали на расстоянии 1135 м находилось по 375 колонн высотой 17 м. Колоннада имеет второй ярус, куда можно было подняться по лестницам и, прогуливаясь там, наблюдать с высоты за шумной уличной жизнью. Целый ряд колоннадных улиц был возведен и в Риме. Колоннадные улицы выделяли основные городские магистрали, создавая монументальную перспективу, часто завершаемую триумфальными арками и тетрапилами, возведенными на перекрестках…» (ВИА, в 12 т., Т. 2. Архитектура античного мира (Греция и Рим) – М. : Стройиздат, 1973 – С. 494) (рис. 9.7).

Рис. 9.7. Колоннада города Пальмиры (варианты)

Рис. 9.8. Руины Пальмиры. Современное состояние

В Пальмире восточные традиции и обычаи от­ражены в разнообразных надгробиях. Особенно своеобразен облик башнеобразных гробниц с почти совер­шенно гладкими, слегка наклоненными стенами. В центре города высились храмы Бела (32 год) (рис. 9.8, рис. 9.9) и Баалшамина (II век) (рис. 9.10).

Рис. 9.9. Руины храма Бела в Пальмире (32 год). Колоннада бокового фасада, фрагмент фриза

Рис. 9.10. Храм Баалшамина в Пальмире, II век.